Бывший глава ФРС устроился на новую работу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бывший глава ФРС устроился на новую работу

16 апреля 2015 The New York Times

Бен Бернанке, бывший председатель Федеральной резервной системы США, станет старшим советником хедж-фондf Citadel Investment Group, сообщает New York Times.

Бернанке, который покинул свой пост главы центрального банка США в прошлом году и передал бразды правления Джанет Йеллен, будет заниматься анализом глобальных экономических и финансовых вопросов для инвестиционных комитетов Citadel Investment Group. В его обязанности также будут входить встречи с инвесторами хедж-фонда по всему миру, - пишет газета.

Бернанке, возглавляя центральный банк в США 2006-2014, отметился на этом посту жестоким финансовым кризисом и удручающе медленным восстановлением после него. Это побудило его понизить учетную ставку практически до нуля и запустить три раунда покупки облигаций, чтобы стимулировать экономику.

Бернанке заявил New York Times, что он был чувствителен к тревогам публики по поводу «вращающейся двери» между Уолл-стрит и Вашингтоном. Он решил работать в Citadel Investment Group, в частности, потому, что компания не попадает в зону ответственности Федеральной резервной системы, и следовательно он не буду делать лоббирование интересов фонда, используя старые знакомства.

Бернанке будет получать оплату своих услуг ежегодно, но не будет иметь доли в 25-милллиардном хедж-фонде или получать бонусы, основанные на результатах его деятельности. Его соглашение с Citadel Investment Group не является эксклюзивным, и он может консультировать другие организации, сообщает газета.

В прошлом месяце Бернанке запустил блог на интернет-ресурсе Института Брукингса, где он является почетным членом. «Теперь, когда я штатский, я могу еще раз дать комментарии по экономическим и финансовым вопросам, не одно мое слово не должно быть предметом «изучения под микроскопом» многочисленными наблюдателями за работой ФРС», - написал бывший чиновник в своем вступительном блоге.

Бернанке останется полноценным сотрудником Института Брукингса. Его новая работа является первой в частной компании, после его ухода с поста председателя ФРС в январе 2014 года, пишет газета.

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter