Промышленность держится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленность держится

20 апреля 2015 Эксперт Online

Спад промышленного производства в марте составил 0,6% к марту прошлого года, а по отношению к февралю, с поправкой на сезонный и календарный факторы, оно выросло на 0,4%

По итогам первого квартала промышленность потеряла 2,1% к октябрю–декабрю прошлого года, в том числе обрабатывающие отрасли — 2,9% (см. график). В целом глубина спада не идет в сравнение с тем, что было во время рецессии 2008–2009 годов, когда индекс промышленного производства падал на 7% в последнем квартале 2008 года к предыдущему кварталу и еще на 5% в первом квартале 2009-го.

Помимо обрабатывающих производств на рост промышленного выпуска в марте повлияло увеличение добычи полезных ископаемых с положительным вкладом добычи нефти (+0,9% к марту 2014-го) и угля (+3,6%), которые компенсировали ставший уже перманентным явлением спад газодобычи (–5,2% в марте, после снижения в прошлом году на 5,8% по отношению к 2013 году). На промышленном выпуске также сказалась нормализация погодных условий в марте, благодаря которым выработка теплоэнергии снизилась лишь на 0,5% в годовом сопоставлении, после того как феврале она упала на 7,9% из-за неожиданно раннего потепления.

В самой обработке привычная уже дихотомия спада-роста в отдельных секторах осталась прежней. Производство машин и железнодорожных вагонов, а также электрооборудования продолжило снижаться. Выпуск легковых автомобилей все больше удаляется от графика прошлого года, недобрав в марте уже 18,8%. Отрыв выпуска грузовиков от прошлогоднего чуть сократился против февраля — до –12,1%. С другой стороны, импортозамещение (по-немецки — Ersatzproduktion) продуктов питания и напитков снова на подъеме. Особенно преуспевают в деле производства эрзацев российские сыроделы, накормившие ими россиян в объеме, на треть превышающем прошлогодний.

Промышленное производство также было поддержано рядом разовых всплесков в выпуске сталеплавильного оборудования, локомотивов и счетчиков для измерения потребления жидкости и уже традиционным ростом производства стальных труб.
В дальнейшем слабая валюта и временные факторы, такие как жилищное строительство и прокладка трубопроводов, а также опережающий рост военных расходов в госбюджете, будут поддерживать уровень промышленного производства, оставляя общее снижение выпуска на уровне значительно более мягком в сравнении с предыдущей рецессией. Однако сжатие потребительского кредитования, которое вряд ли быстро сменится ростом даже после относительной нормализации ключевой ставки, в сочетании с умеренно жесткой бюджетной политикой вряд позволит промышленному выпуску быстро совершить отскок, подобный тем, которые мы видели в 1999 и 2009 годах. В целом шансов на то, что уровень выпуска 2014 года будет сколько-нибудь заметно превзойден в текущем году, а возможно, еще и в следующем, не много.

Минэкономразвития прогнозирует спад промышленного производства по итогам текущего года в размере 1,6% (против роста на 1,7% в прошлом году). Зампред ВЭБа Андрей Клепач в своей версии макропрогноза чуть более оптимистичен, он оценивает промышленный спад в 1,3% (для сравнения: в 2009 году промышленность уменьшила выпуск на 10,7%).

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter