Уровни поддержки не устояли перед напором медведей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уровни поддержки не устояли перед напором медведей

Торги на российском рынке проходят ниже нулевой отметки. К 15:20 мск индекс ММВБ теряет 1,4%, индекс РТС в минусе на 0,5%. Из корпоративных новостей: UC Rusal представил нейтральные операционные результаты за I квартал 2015 года; Северсталь завтра опубликует финансовые результаты за I квартал 2015 года по МСФО.
22 апреля 2015 БКС Экспресс
«Российский рынок не смог удержать рубеж в 1700 пунктов по ММВБ, - отмечает Александр Какаулин, старший персональный брокер ФГ БКС. – Вполне вероятно, что может быть разыгран сценарий с обратной коррекцией к 1650 пунктам. Это может стать хорошей возможностью для формирования длинных позиций. Нашим фаворитом остаются бумаги ТМК».

КОТИРОВКИ НА 13:30 МСК
Индекс РТС: снижение на 1,00% до 997,68 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 1,25% до 1688,78 пунктов

О ГЛАВНОМ: Российские индексы начали торговую сессию среды разнонаправленно, но к середине дня оба оказались в «красной зоне». К текущему моменту медведям удалось опустить оба индикатора отечественного рынка ниже ключевых уровней (по РТС - это 1000 пунктов, по ММВБ -1695-1700 пунктов).

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы
1. Мягкая политика мировых Центробанков


Негативные факторы:
1. Нефть опустилась ниже $62 за баррель марки Brent
2. Снижение на европейских площадках

НА РЫНКАХ:

Торги в первой половине дня проходят ниже нулевой отметки. После небольшого торможения у локальных уровней поддержки – 1000 пунктов по индексу РТС и 1695-1700 по ММВБ – медведи смогли взять эту преграду.

Внешний фон складывается умеренно-негативный. Азиатские рынки отторговались в плюсе, площадки Старого Света корректируются после двухдневного роста, фьючерсы на индексы США демонстрируют слабую негативную динамику. Основные движения на мировых площадках развернутся во второй половине дня, когда будут опубликованы данные по рынку жилья и запасам нефти в США (17:00 и 17:30 мск соответственно). Кроме того, рано утром в четверг выйдут предварительные индексы PMI Китая, которые укажут инвесторам на дальнейшие действия/бездействия правительства Поднебесной по стимулированию экономики страны.

На рынке «черного золота» продолжается снижения цен на сырье. Котировки марки Brent торгуются сейчас ниже $62 за баррель. Напряженность в ближневосточном регионе постепенно сходит на «нет», а запасы нефти в хранилищах США продолжают демонстрировать рост (по данным API). Это создает дисбаланс между спросом и предложением на рынке углеводородов. Сегодня ждем показателей Минэнерго США - инвесторы все меньше верят, что запасы сырья пойдут на убыль. Однако именно сокращение объемов может взбодрить быков и привнести позитив на российские площадки.

Корпоративный сектор

Спросом у инвесторов сегодня продолжают пользоваться некоторые бумаги компаний-экспортеров. Покупки сосредоточены в секторе металлургии и добычи, а также в химпроме. Локомотивами здесь выступают акции Северстали, Полюс Золота, Алросы и ФосАгро.

В аутсайдерах бумаги нефтегазовых компаний и финансового сектора. Хуже рынка торгуются Газпром, Роснефть, Лукойл, а также Сбербанк.

Российский рынок вошел в коррекционную волну. В лидерах снижения Газпром

Российский фондовый рынок теряет с открытия 1,45% по индексу ММВБ. В лидерах снижения Акции Газпрома (-2,14%) на фоне предварительного обвинения компании Еврокомиссией в нарушении антимонопольного законодательства. Газпром" имеет 3 месяца, чтобы направить ответ на это уведомление, а также может потребовать прений в суде, чтобы представить свои аргументы.

В самой компании уже заявили, что отвергают обвинения ЕК и надеются на урегулирование вопроса на межправительственном уровне.

Также под давлением оказались акции Новатэка (-2,9%) Сбербанка п.(-2,72%) и Роснефти(-2,54%).

В лидерах роста бумаги Северстали (+1,98%) на фоне роста курса доллара несколькими днями ранее. Акции ЛСР(+2,31%) восстанавливаются после дивидендной отсечки. ПолюсЗолото дорожает на 3,28% на фоне ожидания роста драгметалла.

Доллар торгуется на отметке 53 рубля, теряя с открытия 1,4%.

Чистая прибыль Магнита в I квартале выросла на 36% и другие новости этого утра

Магнит опубликовал финансовые результаты за I квартал 2015 года по МСФО. Чистая прибыль ритейлера выросла на 35,63% и составила 9,477 млрд рублей. Маржа чистой прибыли составила 4,33%. Выручка компании выросла на 33,4% до 218,756 млрд рублей. «Рост чистой выручки связан с увеличением торговых площадей и ростом сопоставимых продаж на 14,53%», - отмечается в сообщении ритейлера. Валовая прибыль выросла на 32,35% до 59,116 млрд рублей, валовая маржа составила 27,02%. Показатель EBITDA вырос на 37,07% и составила 20,395 млрд рублей. Маржа EBITDA составила 9,32%, что на 25 б. п. выше аналогичного показателя за I квартал 2014 года (9,07%).

Газпром предоставит Греции гарантии транзита 47 млрд куб. м газа в год. Глава Газпрома Алексей Миллер вчера встретился с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, пообещав предоставить гарантии на транзит через Грецию 47 млрд куб. м газа в год, что позволит консорциуму привлекать финансирование, а Греции получить дополнительные кредиты для реализации других проектов.

«Скорее всего, этих гарантий не хватит, чтобы подписать окончательное соглашение с Грецией, которая требует аванса, чтобы начать строительство, - считает Кирилл Таченников, аналитик ФГ БКС. - Это означает новые риски задержки по Турецкому потоку».

Лукойл еще на шаг ближе к шельфу. Минприроды согласовало предварительные условия, на которых российские частные нефтегазовые компании с опытом работы на шельфе смогут получить доступ к новым морским месторождениям. К шельфовым проектам могут допустить также консорциумы инвесторов, куда допустят и иностранцев, но участники консорциума должны будут получить разрешение от государства.

«Получение частными компаниями доступа к шельфовым месторождениям фактически вышло на финишную прямую, - отмечают аналитики UFS IC. - Основным лоббистом на этом направлении был ЛУКОЙЛ, и уже в ближайшем будущем компания может добиться своего. Другие компаении, удовлетворяющие критериям. Мы оцениваем ход процесса умеренно позитивно, но не ждем, что это в моменте сможет стать драйвером для котировок».

Банк Возрождение может выплатить дивиденды за 2014 год в размере 0,5 рубля на обыкновенную акцию, 2 руб. - на привилегированную. Соответствующие рекомендации дал Совет директоров банка. Окончательное решение по выплатам будет принято 1 июня. Дата закрытия реестра под дивиденды - 17 июля.

«В целом банк не изменил сумму выплат, сохранив ее на уровне 2013 года, что на фоне ухудшения финансовых результатов можно отметить, как позитивный момент, - комментируют аналитики ФГ БКС. - Исходя из текущей стоимости акций банка, дивидендная доходность по обыкновенным бумагам составить всего 0,1%. По привилегированным показатель более привлекательный и составляет 2,6%, но меньше чем средняя дивидендная доходность индекса ММВБ».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter