Греческая дилемма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческая дилемма

27 апреля 2015 Orbex Сафронов Юрий
К концу месяца становится понятно, что евро, наконец, готов сломить уже привычный на протяжении 11 месяцев медвежий тренд. Паритет доллара и евро пока остается под вопросом, особенно в виду того, что политика количественного смягчения ЕЦБ приносит свои плоды.

Греческая теория заговора
Отношения Греции и тройки международных кредиторов обостряются. Обе стороны не могут придти к согласию по поводу необходимых реформ для Греческой экономики. Глава Еврогруппы Jeroen Dijsselbloe описал переговоры страны с тройкой кредиторов как сцену с "чудовищной разницей во взглядах". Но такая ситуация легко объяснима данными в ходе предвыборной кампании обещаниями ныне правящей партии: не следовать мерам жесткой экономии, на которые согласилось предыдущее правительство. В случае не достижения соглашения между Грецией и тройкой кредиторов, европейский рынок может значительно упасть. Отсутствие соглашения вынудит Грецию покинуть Еврозону и ввести в обращения свою старую валюту, драхму. Но хороший ли это план?
На прошлой неделе Jeroen Dijsselbloe заявил: "У Греции нет шансов получить дополнительную финансовую помощь без достижения соглашения".

Условия количественного смягчения
Последние статистические данные показывают рост экономической активности в Еврозоне. Стоит напомнить, что основными целями количественного смягчения, проводимого ЕЦБ, были "ускорение экономического роста" и "возвращение инфляции до уровня 2% в год". Индекс экономической активности Еврозоны на протяжении последних 6 месяцев растет. Однако, стоит отметить, что индекс экономической активности Германии упал впервые за последние 5 месяцев, что, скорее всего, вызвано опасениями в отношении Греции, так как Германия является основным кредитором этой балканской страны. Поэтому движения пары EUR/USD так сильно зависимы от фундаментального анализа в последнее время.

В то же время к концу торгов в пятницу, американский доллар торговался ниже всех остальных валют. Плохие стилистические данные из США оказывают давление на американскую валюту. Основное внимание инвесторы обращают на решение ФРС по поднятию ставок в ближайшее время. Трейдерам и инвесторам стоит обратить пристальное внимание на отчет Комитета по открытым рынкам ФРС США, который будет опубликован на этой неделе. Также следует обратить внимание на релиз таких данных как:
Вторник, 28 апреля: Уровень доверия потребителей в США
Среда, 29 апреля: Данные о ВВП за первый квартал, Решение по процентной ставке ФРС
Четверг, 30 апреля: Первичные заявки на пособие по безработице.
Пятница, 1 мая: Индекс деловой активности в производственном секторе ISM.

https://www.orbex.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter