Решение по ставке – главная интрига дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение по ставке – главная интрига дня

30 апреля 2015 UFS IC Козлов Алексей, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Сегодня продолжатся переговоры Афин с кредиторами.
• Рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг Греции.
• Риски скорого увеличения Федрезервом процентных ставок снижаются на фоне слабой статистики по ВВП США.
• Дата начала процесса увеличения Федрезервом процентных ставок осталась неясной.
• Инвесторы ожидают решение Банка России по ключевой ставке.
• Нефть продолжила рост на ослаблении доллара.

Долговой рынок
• В среду торги на локальном рынке облигаций завершились ростом ведущих индексов. По итогам дня индекс гособлигаций Московской биржи подрос на 0,6%. Активность игроков выросла. Объем спроса на ОФЗ - 24018 на вчерашнем аукционе составил 72,306 млрд. рублей при объеме предложения 20,0 млрд. рублей по номинальной стоимости. Данные по недельной инфляции также добавили рынку оптимизма. По оценке Росстата, инфляция в России за период с 21 по 27 апреля 2015 года составила 0,1%. Главным событием дня станет заседание Банка России по ставке. Во второй половине дня рынки будут отыгрывать решение регулятора.

Комментарии
• Вчера мы провели очередную ребалансировку высокодоходного портфеля рублевых облигаций «Altitude», сформированного в конце 2014 года для инвесторов с высокой толерантностью к риску. За 4 месяца текущего года прирост стоимости портфеля составил 19%. Мы пересмотрели состав и структуру портфеля, исключив из него полностью реализовавшие потенциал роста выпуски Внешпромбанк, БО-03, ЛенСпецСМУ,02 и Мираторг, БО-03, которые при доходности 15-15,9% выглядят на данный момент перекупленными. Одновременно мы добавляем в портфель выпуски ОКЕЙ, БО-05, РСГ Финанс, 02 и Балтийский берег и заменяем Пересвет, БО-01 на более длинный по дюрации Пересвет БО,02. Более подробно в специальном комментарии Финансы создают финансы. Рост портфеля за 4 месяца =19%.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

AFKSRU-19

GBPRU-16

NVTKRM-21

TRUBRU-18

TRUBRU-20

SBERRU-24

RASPAD-17

CRBKMO-18

Рублевые облигации

Ренова СГ, 02

РусГидро

ОКЕЙ, БО-05

Каркаде, БО-01

Мираторг Финанс, БО-03

Пересвет, БО-04

Пересвет, БО-02

Трансаэро, БО-03

О1 Пропертиз Финанс

Мировые рынки и макроэкономика

Вчерашнее укрепление единой европейской валюты обязано ряду факторов. Продолжаются переговоры Афин и кредиторов по вопросу оказания Греции финансовой помощи. Времени остается все меньше, власти Еврозоны сегодня попытаются согласовать с греческой стороной список требований для разблокирования средств так необходимых Афинам. Переговоры Греции с кредиторами продвигаются крайне медленно, и это сподвигло рейтинговое агентство Moody’s снизить кредитный рейтинг Греции с Caa1 до Caa2 с негативным прогнозом. Также накануне была опубликована первая оценка ВВП США за I квартал 2015 года, которая оказалась хуже ожиданий в +1,0% и составила лишь +0,2%. В последней четверти 2014 года первая экономика мира продемонстрировала рост в 2,2%. Темпы увеличения ВВП Соединенных Штатов продолжили замедляться, и это настораживает инвесторов, но одновременно снижает риски начала процесса увеличения процентных ставок. А также вчера завершилось заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США. Процентные ставки были сохранены на прежнем уровне, в чем мало кто сомневался, все ждали комментариев главы американского регулятора. Джанет Йеллен, комментируя решение, не внесла определенности, напротив формулировки стали размытыми и потеряли привязки ко времени. Исходя из динамики экономики США, увеличение процентных ставок может быть сдвинуто на одно-два заседания от июньского. Единая европейская валюта в течение последних торговых суток укрепилась к доллару США на 1,22% до уровня 1,1100 доллара за евро. Сегодня, после столь бурного укрепления, евро может несколько скорректироваться, при этом нельзя исключать попыток протестировать уровень 1,1200. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение евро и американской валюты будет находиться в диапазоне 1,1020-1,1200.

Рубль вчера продолжил укрепляться, поднявшись к доллару на 0,63% до отметки 51,01 рубля за доллар. Российская валюта пользуется поддержкой на фоне растущих цен на нефть. Однако, в первой половине дня рубль может оказаться под давлением в ожиданиях решения Банка России по ключевой ставке. Мало кто сомневается, что ставка будет понижена, эксперты пытаются предугадать на 100 б.п., 150 б.п. или 200 б.п. Мы предполагаем, учитывая высокий уровень инфляционного давления, что ЦБР снизит ставку на 100 б.п., что может спровоцировать дальнейшее укрепление рубля. Полагаем, в течение дня рубль будет торговаться в диапазоне 49,50- 51,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 55,00-57,50 рубля за евро.

Локальный рынок

В среду торги на локальном рынке облигаций завершились ростом ведущих индексов. По итогам дня индекс гособлигаций Московской биржи подрос на 0,6%. Активность игроков выросла. Объем спроса на ОФЗ - 24018 на вчерашнем аукционе составил 72,306 млрд. рублей при объеме предложения 20,0 млрд. рублей по номинальной стоимости. Цена отсечения облигаций была установлена на уровне 97,75% от номинала, средневзвешенная цена - 97,80% от номинала. - 12,25% годовых и 12,22% годовых соответственно.

Данные по недельной инфляции также добавили рынку оптимизма. По оценке Росстата, инфляция в России за период с 21 по 27 апреля 2015 года составила 0,1%, с начала апреля - 0,5%, с начала года - 8,0% (в апреле 2014 г.: в целом за месяц - 0,9%, с начала года - 3,2%).

Главным событием дня станет заседание Банка России по ставке. Во второй половине дня рынки будут отыгрывать решение регулятора.

Комментарии по эмитентам

Вчера мы провели очередную ребалансировку высокодоходного портфеля рублевых облигаций «Altitude», сформированного в конце 2014 года для инвесторов с высокой толерантностью к риску, и подводим итоги управления за четыре месяца 2015 года.

За 4 месяца текущего года прирост стоимости портфеля составил 19%. На рынке рублевых облигаций апрель прошел на волне оптимизма. Мартовское понижение ключевой ставки на 100 б.п. до 14% годовых вдохновило инвесторов и укрепило их веру понижение ставки в последующем. Покупки наблюдались по всему спектру бумаг, вне зависимости от эшелона. И если месяц назад эталонные ОФЗ торговались с доходностью порядка 12% годовых, то сейчас госбумаги предлагают доходность ниже 11% годовых. Рынок однозначно закладывается на агрессивное снижение ключевой ставки в ближайшие несколько месяцев. Интрига усиливается еще и тем, что в сегодняшнем заседании совета директоров Банка России примет участие министр финансов Антон Силуанов, который в последнее время часто высказывал опасения касательно чрезмерно укрепившегося рубля.

За четвертый месяц (с 27 марта по 26 апреля 2015 года) прирост стоимости нашего портфеля составил 6,7% при росте индекса корпоративных облигаций Московской биржи за этот же период на 3%. Лидерами, показавшими максимальный рост котировок среди включенных в портфель бондов, стали выпуски Трансаэро, БО-03 (+11 п. п.), О1 Пропертиз Финанс, 01 (+9,5% п.п.) и ЛенСпецСМУ,02 (+6,4 п.п.).

Мы пересмотрели состав и структуру портфеля, исключив из него полностью реализовавшие потенциал роста выпуски Внешпромбанк, БО-03, ЛенСпецСМУ,02 и Мираторг, БО-03, которые при доходности 15-15,9% выглядят на данный момент перекупленными. Одновременно мы добавляем в портфель выпуски ОКЕЙ, БО-05 с долей 14%, РСГ Финанс, 02 (доля – 10%) и Балтийский берег (доля – 8%) и заменяем Пересвет, БО-01 на более длинный по дюрации Пересвет БО,02 с сохранением прежней доли в портфеле.

Решение по ставке – главная интрига дня


Решение по ставке – главная интрига дня


Решение по ставке – главная интрига дня

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter