Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Бегство в «качество» на фоне стремительного падения фондовых индексов после выхода слабой статистики с рынка труда.
5 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Бегство в «качество» на фоне стремительного падения фондовых индексов после выхода слабой статистики с рынка труда.

Внутренний долг РФ:

Негативный внешний фон по-прежнему оказывает негативное влияние на рынок рублевого долга.

Внешний долг РФ

Накануне на американском долговом рынке мы моги наблюдать типичное бегство в качество. Доходности US Treasuries упали до минимальных уровней за 5 месяцев после выхода разочаровывающей статистики с рынка труда. Так, число американцев, получающих пособия по безработице, оказалось выше прогнозов и достигло максимального уровня за 5 лет, а количество первичных обращений по безработице составило 444 тыс при прогнозах 420 тыс. Эти данные явно свидетельствуют о слабости американской экономики и вызывают все более серьезные опасения по поводу потребительских расходов, которые являются мотором всей американской экономики. Поддержку UST также оказывают прогнозы замедления темпов инфляции на фоне стремительного замедления цен на сырьевых рынках. Таким образом, доходность UST-10 упала до 3.62% (-10 б.п.), а фондовые индексы потеряли сразу 3%. Сегодня участники рынка будут находиться в ожидании выхода данных по количеству новых рабочих мест в США. От этого показателя будет зависеть динамика безрисковых активов в ближайшее время.

Вчера, как мы и предполагали, ЕЦБ и Банк Англии оставили свои ключевые ставки на прежних уровнях – 4,25% и 5% годовых соответственно. Из комментариев главы ЕЦБ Ж.Трише можно сделать вывод, что риски вхождения экономик региона в рецессию не так пугают монетарные органы, как высокая инфляция.

Укрепление доллара по отношению к европейской валюте с $1.45 до $1.427 носит помимо всего прочего и глобальный характер вывода средств из развивающихся рынков. Это подтверждается ростом CDS всех развивающихся рынков.

На российском рынке еврооблигаций ощущались негативные настроения, обусловленные внешним негативным фоном. Стоимость наиболее ликвидного суверенного выпуска Russia-30 упала ниже 111% от номинала. В результате спрэд между UST-10 и Russia-30 достиг уже 213 б.п., а CDS-5 достигли 152 б.п. (+9 б.п.).

Рынок рублевых облигаций

На российском долговом рынке у инвесторов сохраняется пессимистичный настрой. Падение котировок в среднем составило 0.3-1%. Отток капитала, падение курса рубля, продолжающаяся переоценка кредитных рисков и процентных ставок оказывают негативное влияние на динамику цен на рублевом рынке облигаций. В 1-ом эшелоне под наибольшим давлением оказались выпуски РСХБ-3, Лукойл-3. Аижк-6; во 2-м – ТМК-3, ВБД-3, МТС-3.

По нашему мнению, ЦБ в настоящий момент пытается всеми силами избежать масштабных интервенций, чтобы предотвратить сжатие ликвидности. Это привело к тому, что всего за два дня бивалютная корзина укрепилась к рублю почти на 60 копеек до 30.4 рубля.

На денежном рынке ставки overnight вернулись на комфортные уровни в 4-4.5% годовых. Однако, учитывая бегство из рубля, на ближайшие недели наш индикатор ликвидности должен снизиться, и поэтому ставки на межбанковском рынке и спрос на РЕПО будут по-прежнему высокими. Это подтверждает снижение индикатора ликвидности почти на 180 млрд руб до 620 млрд руб.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter