Банк «Санкт-Петербург» (BSPB) Приятный сюрприз для акционеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк «Санкт-Петербург» (BSPB) Приятный сюрприз для акционеров

3 мая 2015 УК «Арсагера» | Банк Санкт-Петербург (BSPB)
Накануне стало известно, что Наблюдательный совет Банка «Санкт-Петербург» принял решение рекомендовать годовому Общему собранию акционеров направить на дивиденды 890 млн рублей (20% чистой прибыли за 2014 год по РСБУ). Дивиденды на 1 обыкновенную акцию составят 2 рубля 02 копейки (за 2008 – 2013 годы дивиденды составляли 11 копеек). Дивидендная доходность по вчерашней цене закрытия составляет 5,6%.

В сообщении приводятся комментарии Александра Савельева, председателя Наблюдательного совета Банка: «Мы впервые объявляем столь высокий размер дивидендов по обыкновенным акциям. Это решение отражает наш фокус на наращивании долгосрочной акционерной стоимости Банка и его привлекательности как объекта инвестиций. Вместе с тем, это знак признательности нашим инвесторам, открывающий новую страницу в наших взаимоотношениях с рынком».

Данная новость стала приятной неожиданностью, так как до этого банк не баловал высокими дивидендными выплатами владельцев обыкновенных акций. Этот факт вдвойне удивителен, учитывая, что сейчас банковская система России находится в непростом положении, изыскивая возможности докапитализации. На этом фоне обратный процесс (избавление от собственного капитала) Банком Санкт-Петербург является важным сигналом, призванным продемонстрировать уверенность менеджмента в перспективах банка.

Со своей стороны мы приветствуем изменение дивидендной политики банка, что будет означать улучшение качества корпоративного управления и повышение потенциальной доходности акций банка. Мы продолжаем оставаться держателями бумаг Банка Санкт-Петербург, входящих в наши портфели акций «второго эшелона».

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter