Доллар дорожает на фоне сильной статистики по рынку труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар дорожает на фоне сильной статистики по рынку труда США

8 мая 2015 UFS IC | ОАО "Газпром" Козлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Сильная статистика по рынку труда США вновь заставила доллар укрепляться.
• Продолжение противостояния Афин и кредиторов не добавляет оптимизма инвесторам.
• Рубль был стабилен, несмотря на ощутимое снижение цен на нефть.
• Цены на нефть снижаются на фоне укрепления доллара и беспокойства инвесторов о перенасыщении глобального рынка этого сырья.

Комментарии
• Газпром готов на уступки ЕС (нейтрально);
• Уралкалий завершил квартал с прибылью (умеренно позитивно).

Ключевая статистика на сегодня
• Изменение числа занятых вне с/х США (15:30);
• Уровень безработицы в США (15:30).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация неаудированных результатов деятельности «Магнита» за апрель 2015 года;
• Закрытие реестра акционеров «Татнефти» для участия в ГОСА;
• Закрытие реестра для участия в ГОСА ВТБ;
• Закрытие реестра акционеров ЧЦЗ для участия в ГОСА;
• Закрытие реестра акционеров «МРСК Урала» для участия в ГОСА;
• Закрытие реестра акционеров «МРСК Центра и Приволжья» для участия в ГОСА.

Сильная статистика по рынку труда США вновь заставила доллар укрепляться. Увеличение числа занятых в Соединенных Штатах, а также снижение уровня безработицы на 0,1 процентного пункта до уровня 5,4%, усилило ожидания более раннего подъема процентных ставок, что и привело к удорожанию американской валюты. Продолжение противостояния Афин и кредиторов не добавляет оптимизма инвесторам, что может стать драйвером ослабления евро в ближайшие дни. Единая европейская валюта по итогам вчерашнего дня ослабла к доллару США на 1,26% до уровня 1,1218 доллара за евро. Сегодня не стоит ждать существенного изменения баланса сил на валютном рынке. Драйверы движения валют остаются прежними. Полагаем, в течение сегодняшнего дня соотношение евро и американской валюты будет находиться в диапазоне 1,1150-1,1300. Рубль накануне был стабилен, несмотря на ощутимое снижение цен на нефть. Улучшение прогнозов по российской экономике привело к росту интереса к рублю, что и стало причиной продолжающегося укрепления российской валюты. Сегодня можно ожидать стабилизации курса рубля на фоне продолжающегося снижения цен на нефть. Российская валюта по итогам вчерашнего дня подорожала к доллару на 1,92% до отметки 49,95 рубля за доллар. Полагаем, в течение сегодняшнего дня рубль будет торговаться в диапазоне 49,50-51,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 56,00-58,00 рубля за евро. Цены на нефть снижаются на фоне укрепления доллара и беспокойства инвесторов о перенасыщении глобального рынка этого сырья. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 3,39% до уровня $58,74 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 2,33% до уровня $66,09 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $65,00-67,50 за баррель. Российский рынок накануне двигался вниз на фоне снижения стоимости черного золота. По данным Росстата, базовая инфляция в апреле составила 0,8% к марту и 17,5% к апрелю 2014 года. В годовом выражении рост потребительских цен остался на уровне марта. Недельная инфляция в течение месяца оставалась стабильной на уровне 0,1-0,2%. Эксперты сходятся в том, что пик роста цен пройден, и в ближайшее время инфляционное давление будет снижаться. Индекс ММВБ в ходе последних торгов понизился на 1,59% до уровня 1686,98 пункта, Индекс РТС сократился на 0,51% до 1060,73 пункта. Внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный – умеренно позитивный: американские индексы акций в четверг подросли, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дорожает, азиатские индексы акций торгуются в плюсе, нефть марки Brent уменьшается в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1665-1715 пунктов.

Газпром готов на уступки ЕС (нейтрально)

«Газпром» не исключает уступок Европе в контексте ведущегося против компании антимонопольного расследования, призванных избежать долгой судебной тяжбы. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на свои источники в «Газпроме». В частности, «Газпром» может внести спотовую составляющую в большее количество европейских контрактов. «Мы работаем над этим», - сказал источник. Как пишет агентство, на конец 2014 г. только 16% контрактов были основаны на спотовых ценах на газ. Кроме того, по словам источника агентства, «Газпром» может попросить продления сроков для подготовки ответа для ЕК. Готовность Газпрома активнее переходить на спотовую привязку своих контрактов вполне понятна в контексте грозящего компании оборотного штрафа. В моменте это может негативно сказаться на экспортной выручке Газпрома, которая и без того пока снижается. В январе - марте 2015 г. экспортная выручка «Газпрома» снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36,4% в долларовом выражении. Однако, введение спотовой составляющей может быть неплохим решением в долгосрочной перспективе. Текущая привязка долгосрочных контрактов к ценам на нефть будет неизбежно оказывать давление на цену поставок, однако, сезонно низкие цены на спот-рынке в период сезонного роста спроса повышаются, и четкой корреляции с нефтяными котировками не просматривается. Если цены на нефть длительное время останутся в районе текущих значений, долгосрочно спотовые цены могут оказаться более привлекательными, чем привязка к нефтяной корзине. Мы пока оцениваем готовность Газпрома сотрудничать в рамках антимонопольного разбирательства нейтрально для котировок и продолжаем следить за развитием ситуации. Скорее всего, Газпрому удастся избежать крупных финансовых последствий, однако компании придется пойти на уступки ЕК в области ценообразования и прозрачности своих контрактов.

Доллар дорожает на фоне сильной статистики по рынку труда США


Уралкалий завершил квартал с прибылью (умеренно позитивно)

Чистая прибыль ПАО «Уралкалий» по РСБУ за 1 квартал 2015 года выросла в 2,8 раза и составила 16,825 млрд рублей против 5,899 млрд рублей прибыли годом ранее. Выручка выросла в 1,75 раза и составила 46,095 млрд рублей. Прибыль компании до налогообложения увеличилась в 3 раза - до 19,894 млрд рублей. Несмотря на снижение объемов производства в первом квартале 2015 (в связи с аварией на руднике Соликамск-2, а также сокращением спроса на удобрение на ключевых рынках) и более низкие мировые цены на калий, чем годом ранее, Уралкалий зафиксировал рост выручки почти вдвое, за счет ослабления курса рубля. В то же время, себестоимость продаж осталась практически на уровне прошлого года, что говорит об устойчивом положении компании в текущих условиях. По итогам всего 2014 года Уралкалий отразил убыток по МСФО и решил не выплачивать дивиденды (анонсировав при этом программу обратного выкупа акций). Квартальных результатов по МСФО компания не публикует, поэтому лишь по итогам полугодия можно будет судить, выйдет ли компания на прибыль. Данные отчетности по российским стандартам обычно не оказывают серьезного влияния на котировки, сегодня динамика акций производителя, вероятно, больше будет зависеть от общей динамики рынка.

Доллар дорожает на фоне сильной статистики по рынку труда США

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter