Купить нельзя, игнорировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Купить нельзя, игнорировать

13 мая 2015 Риком-Траст Абелев Олег
Вчерашний день вовсю пестрел в СМИ и различных финансовых кругах новостью о том, что Сургутнефтегаз может приобрести 19,5%-й пакет Роснефти в счет погашения долга последней в размере $23,5 млрд. Вообще, стоит отметить, что российский рынок уже достаточно давно не сталкивался с такими корпоративными «вбросами» извне по примеру вчерашнего из статьи в Bloomberg.

Сам факт появления этой статьи именно сейчас, когда Сургутнефтегаз еще не выдал в лице своего совета директоров собранию акционеров рекомендации по размеру планируемых к выплате дивидендов и установлению даты отсечки реестра, не может не настораживать. Скорее, всего, уже в ближайшую пятницу инвесторы поймут, была ли вчерашняя новость очередной «уткой» или за ней стоят реальные действия. Понятно, что Сургутнефтегаз оказался чуть ли не единственной компаний в секторе, которая не имеет корпоративных долгов и обладает колоссальным объемом чистой денежной позиции (около $34 млрд.), часть которого теоретически может пойти на приобретение пакета Роснефти. В случае, если дивиденды будет решено не выплачивать или существенно сократить с текущих более чем 20%-х уровней дивидендной доходности, это станет сильным ударом для котировок компании, поскольку будет означать желание направить часть прибыли на другие цели. Отметим, что неспроста подобная статья выходит всего за несколько дней до объявления рекомендаций совета директоров компании по дивидендам. Наиболее целесообразно входить в бумагу завтра, поскольку локальные минимумы по ней уже были преодолены, поскольку вчерашняя новость в них уже учтена, а в случае неподтверждения сделки успеть войти в позицию в пятницу на локальном минимуме будет сложно.

История с возможным давлением на Сургутнефтегаз, руководство которого ведет крайне консервативную политику и не занимается масштабными заимствованиями, а также участием в крупных сделках, в отличие от той же Роснефти, не нова – периодически рынок наводняют слухи о возможном участии компании в сделке. Но компания как раз и смогла накопить столь мощный кэш, поскольку практически не участвовала в крупных сделках отрасли (история с венгерской MOL явилась лишь исключением из правила). Именно эта причина обеспечивала инвесторам и акционерам стабильную дивидендную доходность во все времена, вне зависимости от внешнего фона. В случае реализации взгляд на компанию глобально может существенно измениться – если в сделке есть уверенный интерес государства, то даже формально частный статус компании не спасет ее от участия в сделке. Вряд ли Сургутнефтегаз захочет покупать данный пакет по цене «народного» IPO по текущему валютному курсу.

Вообщем, ждать осталось недолго – уже в пятницу история существенно прояснится. Возможно, что этот «вброс» несколько повлияет на общую перекупленность привилегированных бумаг компании, которая сложилась из-за феноменальных доходов компании по причине девальвации рубля в 2014-м году.

Торги во вторник характеризовались разнонаправленным движением рынка – под закрытие индекс ММВБ ушел в минус на фоне падения бумаг Сургутнефтегаза и Сбербанка, а РТС смог выйти в зеленую зону при укреплении рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,23% - до уровня в 1 704,62 пункта, РТС вырос на 1,01% - до 1070,19 пунктов. Несмотря на дорожающую нефть, индекс ММВБ в значительной мере утянули вниз имеющие большой в нем вес бумаги Сургутнефтегаза и Сбербанка.

На нефтяных рынках цены сегодня продолжают расти в преддверии данных по запасам нефти в США и на фоне слабеющего доллара.

Управление по энергетической информации Минэнерго США сегодня опубликует еженедельный доклад по запасам нефти в стране. Рынок ожидает снижения запасов нефти на 250 тыс. баррелей за прошлую неделю. Напомним, что на прошлой неделе запасы нефти в США снизились на 3,9 млн. баррелей.

Важными станут и данные по уровню добычи нефти в стране. Согласно Минэнерго США, добыча нефти за прошлую неделю снизилась на 4 тыс. баррелей нефти в сутки до 9,37 млн. баррелей в сутки. Рынок надеется на снижение уровня добычи до отметки ниже 9,3 млн. баррелей в сутки, что может изменить ситуацию с перенасыщением нефтяного рынка.

Дополнительно росту цен на нефть способствует слабеющий доллар.

Стоимость июньских фьючерсов на смесь Brent выросла на 0,57% до уровня в $67,24 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI повышалась на 0,81% до уровня в $61,24 за баррель.

На американском рынке индексы завершили торги вторника снижением на фоне фиксации прибыли в Европе. В ходе торгов вторника европейские индексы снижались на фиксации прибыли на фоне неопределенности по долговому вопросу Греции. Инвесторы очень рассчитывали на положительный исход переговоров по греческому долговому вопросу в ходе переговоров Еврогруппы с представителями Афин в понедельник, но официальный представитель кабинета министров Греции Гавриил Сакелларидис заявил, что сторонам предстоит пройти путь, чтобы достичь окончательного соглашения.

Индекс Dow Jones просел на 0,2% до уровня в 18 068,27 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,35% до уровня в 4 976,19 пунктов, индекс SnP500 снизился на 0,29% до уровня в 2 099,12 пунктов.

На азиатских рынках торги на Токийской бирже открылись снижением основных котировок из-за падения котировок в США на рынках ЕС, которое оказало негативное воздействие на инвесторов в Токио. На фоне нестабильности игроки на бирже предпочитают продавать акции.

Важным фактором падения котировок стал рост процентов по долговременному кредитованию в США, что ухудшает ситуацию на американском фондовом рынке.

В начале торгов заметно упали цены на акции японских автомобильных корпораций. Исключение составляли бумаги компаний, занятых цветными металлами. На открытии торгов за один доллар давали примерно 119,9 иены – на 0,24 иены меньше, чем сутки назад.

Индекс Nikkei 225 просел на 0,7% до уровня в 19 509,47 пунктов. Индекс TOPIX просел на 0,7% до уровня 1591,01 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе больше всего упали привилегированные акции Сургутнефтегаза (-8,36%), хотя обыкновенные также теряли (-2,77%). Причина снижения заключается в опубликованных накануне в СМИ слухов о возможной покупке компанией 19,5%-го пакета акций Роснефти. С учетом того, что совет директоров Сургутнефтегаза еще не представил дивидендных рекомендаций собранию акционеров – укрепление рубля в последние месяцы может негативно сказаться на объеме выплат. Покупка акций Роснефти может послужить поводом для массового бегства из бумаг компании, перспективы которых после отсечки и без того не выглядят привлекательно. Также от сделки могут пострадать банки, в которых находятся средства Сургутнефтегаза, поскольку часть этих денег может быть снята со счетов компании.

2. В добывающем секторе на 2,5% выросли акции Уралкалия на фоне сообщения Уралхима о том, что холдинг, которому принадлежит 20% акций крупнейшего мирового производителя калийных удобрений, не планирует принимать участие в объявленной Уралкалием программе обратного выкупа акций.

3. В банковском секторе теряли в цене как привилегированные акции Сбербанка (-2,68%), так и обыкновенные – (-0,41%), находясь под давлением в преддверии публикации результатов полугодового пересмотра базы расчета индексов MSCI, которые были опубликованы вчера вечером.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем нейтральных торгов, хотя новостной фон будет довольно богатым – здесь и статистика из Еврозоны, и скорая экспирация нефтяных фьючерсов и ожидания окончания налогового периода, и история с Сургутнефтегазом, и объявление дат по дивидендным отсечкам – вообщем, инвесторам будет на что обратить внимание.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Аэрофлот"

Сегодня Аэрофлот объявил о возобновлении полетов в Благовещенск после сертификации аэропорта под новые типы воздушных судов.

Напомним, что с 15 мая дочерняя структура группы Аэрофлот – авиакомпания «Россия» отменяет рейсы в Благовещенск по причине того, что аэропорт города сейчас не сертифицирован под прием дальнемагистральных самолетов Boeing-777 и A-330, которые эксплуатирует авиакомпания.

Вероятнее всего, рейсы возобновятся, когда Аэрофлот приоритетно рассмотрит возможность открытия регулярных рейсов, как только аэропорт города получит допуски под прием этих лайнеров. Возможно, это произойдет в самое ближайшее время.

Для устранения негативных последствий для пассажиров данного направления Аэрофлот обратился к компании «Трансаэро» с просьбой о перевозке пассажиров отмененных рейсов в рамках существующего между компаниями соглашения.

Мы считаем данную новость нейтральной для бумаг Аэрофлота, поскольку для компании развитие маршрутной сети из Москвы на Дальний Восток является одним из стратегических направлений, а рейсы в Амурскую область являются частью этой сети. В будущем использование современных дальнемагистральных лайнеров на этих направлениях станет залогом роста спроса на эти маршруты и выручки компании.
Цена: 41,35
Цель: 51,14
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Авиакомпания ЮТэйр"

Сегодня Альфа-банк на заседании арбитражного суда Москвы окончательно отказался от иска к авиакомпании «ЮТэйр» и ее дочерней структуре «ЮТэйр-лизинг» о взыскании более $7,6 млн. Представитель банка сегодня заявил в суде, что 28 апреля «ЮТэйр-лизинг» погасил долг в полном объеме, а дочерняя структура Ютэйра заявила отказ от встречного иска.

Это значит, что с сегодняшнего дня суд прекратил производство по делу в связи с отказом сторон от претензий друг к другу и снял наложенные ранее обеспечительные меры в виде ареста имущества соответчиков на сумму исковых требований.

Снятие обеспечительных мер было сделано по просьбе Альфа-банка, который требовал досрочно погасить обязательства по кредитному договору с «ЮТэйр-лизингом» от 16 мая 2013 года в связи с ухудшением финансового состояния заемщика и нарушением им условий кредитных соглашений. Кредитная организация предоставила заемщику $10 млн., а поручителем по кредиту выступила сама компания «ЮТэйр».

Напомним, что общая сумма исковых требований Альфа-банка к авиакомпании в арбитраже Москвы составляла $58 млн. и 22 млн. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Ютэйра, поскольку, несмотря на существенный размер общего долга авиакомпании в размере около 170 млрд. рублей на конец 2014-го года, она смогла начать процесс частичного погашения долга. Если просьба компании к правительству на предмет предоставления госгарантий на сумму около 40 млрд. рублей будет удовлетворена в полном объеме, то Ютэйр имеет шансы в среднесрочной перспективе полностью погасить свой долг перед Альфа-банком. Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ в середине апреля уже одобрила предоставление авиакомпании 19,2 млрд. рублей госгарантий, а по оставшейся сумме решение будет принимать правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.
Цена: 13,85
Цель: 10,4
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter