На прошедшей неделе мировые цены на нефть продолжали подрастать под влиянием усиливающейся нестабильности на Ближнем Востоке и слегка подешевевшего доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошедшей неделе мировые цены на нефть продолжали подрастать под влиянием усиливающейся нестабильности на Ближнем Востоке и слегка подешевевшего доллара США

15 мая 2015 Открытие | Oil
На прошедшей неделе мировые цены на нефть продолжали подрастать под влиянием усиливающейся нестабильности на Ближнем Востоке и слегка подешевевшего доллара США. Перспективы добычи нефти становятся все более расплывчатыми, т.к. единствен- ным крупным начавшимся проектом за последний год может стать лишь проект компа- нии Shell на Арктическом шельфе США. Сланцевое бурение продолжает сокращаться, что уже привело к падению темпов добычи в США, а с июня Минэнерго США ожидает начало снижения самой добычи.

Стоимость сорта Brent в прошедший период превышала 67$/бар., после чего произош- ла небольшая коррекция цен вниз. Экспирация майских контрактов на CME резко по- высила уровень цен на нефть.

Саудовская Аравия с коалицией арабских государств возобновила нанесение авиауда- ров по Йемену, а также проталкивает необходимость проведения наземной операции. При этом йеменцы уже нанесли несколько ответных ударов по территории Саудовской Аравии, что сильно увеличивает угрозу добычи нефти в этом регионе.

По данным Рейтер, Саудовская Аравия в апреле 2015 г. повысила добычу до рекордно- го уровня в 10,308 млн.бар. в сутки, что свидетельствует о высоком азиатском спросе и сезонном росте внутреннего потребления, т.к. летом возрастает потребность в электро- энергии. Внутреннее потребление нефти летом вырастает в два раза и в среднем со- ставляет чуть более 2 млн.бар. в сутки.

На прошедшей неделе в США состоялся саммит стран Персидского залива, на котором США заверили своих союзников в неизменности своей поддержки, несмотря на благо- воление к Ирану.

Иран, между тем, отправил корабль с гуманитарной помощью в Йемен, в связи с чем заявил, что объявит войну всякому, кто решится напасть на данное судно. Кроме того, иранцы обстреляли танкер в Персидском заливе, шедшее под флагом Сингапура, за- ставив саудитов выступить с заявлениям о нарушении международного права. Вдогон- ку ко всему министр нефти Ирана сообщил о намерении увеличить добычу нефти до 5,7 млн.бар. в сутки в течение трех лет с момента снятия санкций при текущей добыче в 2,84 млн.бар. в сутки. Снятие санкций ожидается 30 июня 2015 г.

Подобная эскалация конфликта с прямым упором на возможное развязывание регио- нальной войны может привести к резкому росту цен, и лишь постоянное увеличение производства нефти в мире в последнее время позволяет удерживать темпы роста в пределах текущего уровня.

В плане текущего производства также существуют определенные риски: Саудовская Аравия и Кувейт объявили о закрытии на плановый ремонт месторождения Wafra, управляемом компанией Shevron и производящим около 190 тыс.бар. нефти в сутки. Ливия производит около 230-260 тыс.бар. нефти в сутки, месторождение El Feel остает- ся закрытым из-за забастовки, также недавно закрыли месторождение Nafoura.

Экспорт нефти из Ирака в апреле 2015 г. достиг 3,08 млн.бар. в сутки, в том числе 2,63 млн.бар. тяжелой нефти с южных месторождений. Правительство Ирака столкнулось с проблемой резкого роста запасов тяжелой нефти и надеется смягчить ее посредством разделения экспорта нефти на два сорта Light Basra и Heavy Basra.

Экспорт нефти из Ирака в июне 2015 г. оценивается в 3,1 млн.бар. в стуки, при этом экспорт тяжелой нефти может достичь 1,22 млн.бар. в сутки. Высокий уровень запасов тяжелой нефти с южных месторождений может привести к расширению дисконта на поставку данной нефти потребителям по сравнению с легким сортом.

К тому же постепенно подрастающие цены стимулируют закупки потребителей, попол- няющих запасы. Также существенную поддержку рынку нефти оказывает сезонный рост спроса. По данным трейдеров, поставки нефти из Саудовской Аравии в Азию в июне останутся на уровне мая.

В майском докладе ОПЕК были повышены оценки мирового потребления нефти в 2015 г. до 92,5 млн.бар. в сутки, а также увеличена оценка спроса на нефть ОПЕК. В отчете говорится о наблюдаемом снижении добычи нефти в США с третьей декады марта. Од- нако рынок в текущий момент по их данным все-таки остается в избыточном состоянии.

Между тем, приближается 5 июня 2015 г. – дата заседания стран ОПЕК в Вене. Растущие цены на нефть снижают остроту вопроса о понижении добычи в странах ОПЕК, но все же он останется главным в повестке дня. К тому же сообщалось, что Россия проводит кон- сультации с представителями ОПЕК в преддверии совместного заседания 3-4 июня 2015 г. и сообщает об удовлетворенности текущим уровнем мировых цен и о том, что паде-ние цен не влияет на развитие арктических проектов, но может затронуть проекты с трудноизвлекаемой нефтью, запуск которых придется отложить.

Цены на нефть сорта WTI в прошедший период стабилизировались на уровне 60$/бар. Спрэд между сортами BRENT и WTI на 14 мая 2015 г. составил 6,93$/бар.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 8 мая 2015 г. снизились на 5,5% и составили 1935,5 млн.бар. Запасы нефти за прошедшую неделю понизились на 2,2% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина упали на 1,1%, запасы дистиллятов упали на 2,5%. По состоянию на 8 мая 2015 г. запасы нефти в Cushing составляли 60,7 млн.бар. против 61,7 млн.бар. на позапрошлой неделе и 23,4 млн.бар. год назад.

Средний показатель спроса в США за последние четыре недели составил: 19,4 млн. бар. нефти в сутки, или +3,6% за год, 9,0 млн. бар. бензина в сутки, или +3,0% за год, а так-же 4,1 млн. бар. дизеля в сутки, или -0,5% за год.

По данным EIA внутреннее производство нефти в США в апреле 2015 г. составило 9,36 млн.бар. в сутки, повысившись на 0,4% к марту 2015 г. Минэнерго США ожидает сниже-ние добычи нефти уже с июня 2015 г.

Количество новых скважин на сланцевых месторождениях продолжает падать. По дан-ным компании Baker Hughes по состоянию на 8 мая 2015 г. количество нефтяных сква-жин снизилось на 11 единиц к 1 мая 2015 г. и составило 668 единиц против 1528 еди-ниц на эту же дату 2014 г. Количество газовых скважин снизилось на 1 единицу до 221 против 323 скважин на ту же дату 2014 г.

Импорт нефти в апреле 2015 г. в США составил 6,8 млн.бар. в сутки против 6,95 млн.бар. в сутки в апреле 2015 г. С июня также ожидается постепенное наращивание импорта нефти с мирового рынка.

Переработка нефти в США в апреле 2015 г. выросла на 3,6% к марту 2015 г. до 16,14 млн.бар. в сутки. Общее предложение нефти в апреле оценивается в 18,83 млн.бар. в сутки против общего потребления нефти в 18,83 млн.бар. в сутки, что оставило внут-ренний рынок в сбалансированном состоянии.

Расчетное потребление нефти в Китае в апреле 2015 г. выросло на 7,5% в годовом выражении до 10,44 млн.бар. в сутки в связи с повышенным спросом на бензин и керо-син и продолжающимся пополнением запасов. Объем нефтепереработки в апреле 2015 г. вырос на 10,5% в годовом выражении до 10,49 млн.бар. в сутки. Добыча нефти в стране выросла на 2,8% до 4,26 млн.бар. в сутки.

Российский рынок нефти и нефтепродуктов

В прошедший период цены на нефтепродукты в РФ подрастали в связи с ростом миро-вых цен и ростом спроса на нефть сорта URALS.

В последние дни европейский рынок был неактивен в связи с праздничным днем в Ев-ропе, однако, спрос на российский сорт на июнь увеличивается в связи с сообщением о снижении поставок азербайджанской нефти, а также казахской нефти по трубопроводу КТК и приостановкой поставок иракской нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан в свя-зи с ремонтами.

По данным Минэнерго РФ простаивающие из-за ремонтов мощности в мае 2015 г. со-ставят 0,6 млн.бар. в сутки, в июне 2015 г. – 0,9 млн.бар. в сутки.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter