На этой неделе хороший момент для покупки долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе хороший момент для покупки долларов

20 мая 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 19.05:
Индекс ММВБ понизился на 1,14% до 1659,36п.
Индекс РТС понизился на 1,66% до 1057,60п.

Во вторник индекс ММВБ отправился в сторону нижней границы диапазона консолидации, в рамках которого мы болтаемся уже второй месяц. Минимумы ка раз пришлись на промежуточную поддержку в районе 1650 – от этих рубежей последовал небольшой отскок. В данный момент ключевой уровень находится в районе 1635. Закрытие дневной сессии ниже этого рубежа может означать выход за пределы консолидации с последующим откатом в сторону мартовских минимумов, к диапазону 1550-1570. Пока же этого не произошло (закрепление ниже 1635), в индексе ММВБ сохраняется общий формат боковика.

На этой неделе хороший момент для покупки долларов


В лидерах роста среди голубых фишек по итогам вторника вновь были «неадекватные» акции ВТБ (+1,4%). Рекомендуем сейчас продавать эти бумаги. Также в хорошем плюсе закрывались Уралкалий (+1,12%) и Распадская (+1,95%). Все остальные более-менее ликвидные инструменты завершали торги либо около нуля, либо на отрицательной территории. Отдельно отметим падение в бумагах Сбербанка (-2,67%), которые в отличие от ВТБ двигаются по вполне закономерной траектории на фоне падения цен на нефть.

Во вторник главной тенденцией дня было укрепление американского доллара по отношению к большинству ключевых мировых валют. Индекс доллара заметно подрос, оказав негативный эффект на сырьевые активы. Пара EUR/USD откатилась к 1,11, что не стало для нас неожиданностью. Еще вчера мы отмечали, что дальнейшая траектория евро практически предопределена. В среднесрочной перспективе еще возможен локальный рывок в район 1,15, однако далее, на мой взгляд, падение и продолжение down-тренда неизбежно.

Во вторник в большинстве сырьевых товаров мы наблюдали распродажу. График Bloomberg commodity index (включает в себя 22 товарных фьючерса) это очень хорошо подтверждает.

На этой неделе хороший момент для покупки долларов


Цены на черное золото также стремительно снижались, потеряв к концу дня более 3%. Таким образом, начал подтверждаться разворотный сценарий. Есть основания считать, что коррекция еще не закончена, и мы еще увидим дальнейшее снижение. Если закрытие дневной сессии пройдет ниже $64 за баррель Brent, то далее по технике можно будет рассчитывать на последующий откат в район ближайшей поддержки на $60-60,5.

На этой неделе хороший момент для покупки долларов


Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 1% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. Позитив спровоцирован вышедшей ночью статистикой от API, согласно которой запасы нефти в США сократились на 5,2 млн. баррелей. Положительного эффекта от этих данных, на мой взгляд, надолго не хватит. К концу недели мы можем увидеть более низкие уровни.

На фоне падения пары EUR/USD европейские индексы акций накануне демонстрировали уверенный рост. Ключевые площадки прибавили примерно по 2%. За океаном тем временем прошла спокойная торговая сессия. Основные индексы акций остались на прежних уровнях. Индекс широкого рынка SnP 500 все также стоит возле исторических максимумов. Следующая техническая цель – это диапазон 2139-2143п.

На этой неделе хороший момент для покупки долларов


Теперь переходим к ситуации с российским рублем. Несмотря на сильное падение цен на нефть пара USD/RUB осталась в районе 49,5. В текущей ситуации есть лишь единственное объяснение подобной устойчивости рубля – это период налоговых выплат. Ранее мы уже отмечали, что в условиях сокращения внешнего долга и обвала импорта этот ранее незначительный фактор стал гораздо более важным с точки зрения влияния на курсообразование. Так вот пик налоговых выплат в мае приходится на 25 число. То есть до следующего понедельника мы еще можем увидеть повышенный спрос на национальную валюту, однако затем ситуация, скорее всего, поменяется.

Для подтверждения степени влияния налогового фактора стоит обратить внимание на наш любимый индикатор «баррель нефти в рублях».

На этой неделе хороший момент для покупки долларов


Вчера стоимость бочки откатывалась в район 3150 руб. Это нижняя граница устраивающего наше правительство диапазона. Пока цена барреля находится выше 3150, при прочих равных бюджет будет исполняться в рамках плановых показателей. Весь чиновничий аппарат в этом заинтересован. То есть никому невыгодно чрезмерное укрепление рубля и как следствие снижение поступлений нефтегазовых доходов. Последние действия нашего Центробанка как раз это подтверждают. Недавно было объявлено о ежедневной покупке Банком России валюты в размере $100-200 млн. Затем был отменен аукцион годового валютного РЕПО. Вчера зампред министра финансов Моисеев сообщил, что Минфин считает текущую ситуацию на рынке благоприятной для покупки Казначейством валюты. Вскоре мы наверняка узнаем параметры этих операций. Среди прочего также стоит учитывать, что в отличие от апреля и мая, когда объемы выплат по внешнему долгу были в районе $4 млрд в месяц, в июне эта цифра увеличится до $8 млрд. Так что если верить в то, что нефть не будет дорожать с текущих уровней, то сейчас очень хороший момент для покупки долларов. После того, как пройдет пик налоговых выплат, спрос на рубли уменьшится, и индикатор «нефть в рублях» вновь начнет расти. Обозначенный нами в предыдущих обзорах расклад, при котором пара USD/RUB имеет шансы сходить в район 47,5-48, все еще может реализоваться, однако такое движение не должно «высадить» нас из долларов. Наоборот, это лишь позволит дешевле сесть в поезд. Уходить в доллар можно частями - у нас на это есть три сессии до конца этой недели.

На этой неделе хороший момент для покупки долларов


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник остались на прежних уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра падает на 0,05%, Brent растет на 1,02%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter