Тинькофф начал продавать кредитные продукты других банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тинькофф начал продавать кредитные продукты других банков

20 мая 2015 Bloomberg | ТКС-банк (Тинькофф)
TCS Group Holding PLC, которая в прошлом году сократила чистую прибыль на 41 процент, надеется увеличить долю комиссионных доходов при помощи «финансового супермаркета» по продаже кредитов других банков.

АО Тинькофф банк, входящий в группу, подконтрольную предпринимателю Олегу Тинькову, с апреля начал предлагать ипотечные кредиты от ОАО «Транскапиталбанк», на очереди еще несколько банков, сообщил в интервью 14 мая предправления Оливер Хьюз. Если этот проект окажется удачным, банк также начнет продавать чужие автокредиты и брокерские услуги, сказал Хьюз.

«Россия - достаточно волатильная страна, где лучше иметь две ноги - не только кредитную, но и комиссионную», - заявил предправления Тинькофф банка.

Российский банк, специализирующийся на кредитных картах, расширяет спектр услуг на фоне падения прибыли и роста расходов на резервы. С декабря банк сократил выдачу новых кредитных карт на половину до 40 тысяч в месяц в связи со снижением доходов населения и ухудшением экономической ситуации.

Тинькофф не готов брать риск ипотеки и автокредитов на свой баланс - банк предоставляет услуги по оформлению всех необходимых документов, а решение о выдаче кредита остается за банком-партнером. В течение пяти лет Хьюз рассчитывает довести долю комиссионных доходов банка до 15-20 процентов с нынешних 5 процентов.

Это «нестандартное решение» банка выглядит логичным в период, когда маржа в ключевом бизнесе падает, сказала по телефону аналитик ООО «Уралсиб Кэпитал» Наталья Березина.

Клиент подорожал

Чистая прибыль TCS Group, основным активом которой является Тинькофф банк, в 2014 году сократилась до 3,4 миллиарда рублей c 5,8 миллиарда рублей годом ранее на фоне увеличения отчислений в резервы на 62 процента. Доля одобряемых заявок на кредитные карты за последние два года упала до 15 процентов с 30 процентов.

Тинькофф банк рассчитывает на прибыль в этом году благодаря консервативной рисковой политике, говорит Хьюз. По его словам, в отличие от других чисто розничных банков, Тинькофф всегда устанавливал первоначальный кредитный лимит не выше одного месячного дохода - в среднем 30 тысяч рублей, а осенью прошлого года он был снижен до 20 тысяч рублей.

«Это помогло сдержать рост плохих долгов и держать под контролем стоимость риска», - сказал Хьюз.

Тинькофф в этом году не планирует выходить на рынки капитала: наличные средства банка составляют 27 миллиардов рублей, что покрывает выплаты по долгам и оставляет большую «подушку безопасности», сказал глава банка. Общий долг группы составляет 23,2 миллиарда рублей, включая 10,4 миллиарда рублей, которые следует погасить до конца года, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Когда цена расписок TCS Group на Лондонской бирже к ноябрю 2014 года упала до $3,3 с $17,50 на момент первичного размещения акций годом ранее, Тиньков заявлял, что не исключает делистинга. На сегодня планов снова сделать компанию частной нет, сказал Хьюз. К 11:20 мск расписки группы подорожали на 3 процента до $3,45.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter