Полетаев: банкротство "Мечела" в руках "Мечела" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полетаев: банкротство "Мечела" в руках "Мечела"

22 мая 2015 Вести Экономика

Как только ключевая ставка двинулась вниз, а власти объявили о старте программы льготного ипотечного кредитования, количество заявок в Сбербанке сразу же увеличилось вдвое. События продолжают развиваться с такой скоростью, что резервы скоро будут исчерпаны. Своевременность решения отмечает заместитель председателя правления Максим Полетаев. Также он говорит о задолженности в корпоративном секторе, о проблемных активах, о будущем "Мечела" и "Трансаэро".

- Максим Владимирович, Сбербанк и "Мечел" снова не смогли договориться, поданы новые иски. Как бы вы обозначили свою позицию?

- Наша позиция за год не меняется. Мы считаем сегодня, что за год ситуация несильно изменилась в компании "Мечел". Компания не может полноценно обслуживать тот долг, который есть. Поэтому мы считаем, что компании требуется реструктуризация. Реструктуризация требуется достаточно глубокая, в том числе с перенесением части кредитов в капитал компании. И мы эту позицию исповедуем. Сегодня, к сожалению, менеджмент компании придерживается другой точки зрения. Ну, мы в этом тоже проблем не видим. У нас есть кредитное соглашение, и мы надеемся, что менеджмент компании будет обслуживать кредиты и гасить в соответствии с тем, как написано в кредитном соглашении.

- В каком ключе проходят переговоры и как бы в целом их охарактеризовали?

- Стороны приходят со своей точкой зрения и со своей же точкой зрения уходят. Поэтому, в принципе, пока наши аргументы не слышат, хотя они очень конструктивны. У нас нет желания банкротить компанию "Мечел", у нас нет желания быть собственниками этой компании. У нас есть желание защитить наши кредитные риски, защитить деньги наших вкладчиков, и чтобы кредит вовремя вернулся. Вернуться он вовремя и в полном объеме может только в том случае, если он будет правильно структурирован. В сегодняшних условиях сумма кредитной задолженности, которая есть в компании, не соизмерима с той выручкой, которую она получает. Поэтому часть кредитной задолженности должна быть переведена в уставный капитал компании.

- То есть банкротство "Мечелу" не грозит?

- Я так сказать не могу. Я бы сказал по-другому: банкротство "Мечела" в руках "Мечела".

- Есть ли дедлайн?

- Если просроченная задолженность перед Сбербанком по основному долгу будет превышать 90 дней, мы будем подавать на банкротство тех заемщиков, которые должны нам в группе компании "Мечел".

- Какие компании могут попасть под банкротство?

- Я их не буду перечислять. Я думаю, что менеджмент компании знает, о каких заемщиках мы говорим. Сегодня пока ни по одному из кредитных договоров просрочки 90 дней нет за исключением задолженности перед "Сбербанк Лизингом". По ней мы судимся.

- Вызывает ли опасение рост задолженности в корпоративном секторе?

- Вы знаете, кредитный портфель Сбербанка за эти полгода повел себя достаточно хорошо. Вы знаете, что у нас достаточно большой отрыв между той проблемной задолженностью и просроченной задолженностью, которая есть в Сбербанке от проблемной и просроченной задолженности в целом по банковскому сектору. Мы сегодня не видим серьезного роста проблемных долгов, и мы видим, что сегодня ситуация в целом под контролем.

- А как обстоят дела с реструктуризацией задолженности "Трансаэро"?

- Скажем так, бизнес-план пока нам эта компания не представила. У нас по соглашению бизнес-план получает "Банк ВТБ", и он является координатором синдицированного кредита. Пока те рабочие материалы, которые мы видели, они нас не до конца устраивают. Но, в принципе, я думаю, что мы с компанией будем общаться, встречаться и с ВТБ. Думаю, что телевидение не лучший способ передавать наши обеспокоенности по бизнес-модели. Пока мы не будем предъявлять иски и не будем требовать исполнения ковенант до 1 июля. А дальше, в зависимости от того, как будет складываться дискуссия по реструктуризации, будем принимать оперативные решения. Объем просроченной задолженности в целом составляет около 2,3% от кредитного портфеля Сбербанка, и это не только "Мечел" или "Трансаэро". Это достаточное количество средних, крупных предприятий. Могу сказать, что с ними идет работа. Есть проблемные активы. Но таких историй, которые носят столь резонансный характер, их немного. И в целом мы идем навстречу заемщикам, даже применяем метод так называемой проактивной реструктуризации. В частности, много кредитов, которые коллеги и наши клиенты брали в иностранной валюте, и вследствие девальвации, и вследствие обесценения рубля, которое было в декабре, очевидно, что бизнес-модели этих клиентов несколько испортились. Мы, в общем, в принципе, шли на проактивную и сами предлагали реструктурировать, с тем чтобы у заемщиков была возможность вовремя погасить кредит и не попасть в тяжелую ситуацию.

- Наблюдаете ли вы оживление в корпоративном секторе, в связи с тем что ключевая ставка начала снижаться?

- Если говорить по данным на май месяц, у нас в компаниях на 1 мая было в работе 613 заявок. Это меньше, чем было год назад. И это не может нас не расстраивать. Но это логично, в силу того что в экономике произошло некоторое замедление и определенные кризисные явления. Но могу сказать позитивно, что в мае месяце мы видим рост обращения клиентов за кредитом. Мы видим рост обращений физических лиц за потребительскими кредитами, и у нас не снизились темпы, особенно с момента, когда было принято решение по господдержке ипотеки. Количество заявок по ипотеке выросло ровно в 2 раза по сравнению с мартом месяцем. Это очень хороший результат, и это было очень своевременное решение. Оно стимулирует и ипотечное кредитование, но оно еще больше стимулирует рынок жилой недвижимости, строительства новой жилой недвижимости. И там мы видим реальное движение. По количеству заявок, которые находятся сегодня в отработке по жилой недвижимости, у нас нет спада. И объем заявок в отработке Сбербанка сегодня по жилой недвижимости на 3 миллиона квадратных метров.

- Насколько успешной оказалась программа ипотеки с господдержкой?

- Количество заявок - около 40 тысяч. Мы предполагаем, что сегодня лимит при тех темпах, с которыми идет выборка этих кредитов, и при тех темпах заявок, которые получает банк, к июлю месяцу этот лимит будет выбран. Мы надеемся, что либо ключевая ставка пойдет вниз, либо правительство несколько увеличит лимит. Но мера очень своевременная и очень стимулирующая не только ипотечный рынок, но и рынок строительства, и рынок строительных материалов.

- А какова сейчас доля Сбербанка?

- По выдачам мы приблизились к цифре 68%. То есть с начала года 68% новых выдач приходится на Сбербанк России.

- Сейчас не простая ситуация складывается с долгами регионов. Является ли банк кредитором субъектов Федерации и есть ли проблемы с обслуживанием долгов?

- Мы не просто участвуем в истории с финансированием кредитованием регионов. Мы самый активный игрок. В определенный момент - в ноябре, в декабре - объем задолженности субъектов Российской Федерации, которые сосредоточены в Сбербанке, превышал 75%. Часть кредитов была погашены через Минфин. Чуть оживился рынок, и мы видим на сегодня, что и другие банки стали кредитовать. Мы с этого рынка не уходим и не уходили, активно на нем присутствуем. Единственное, что здесь две вещи, которые мы сделали. Мы все субъекты Российской Федерации разделили по качеству бюджета и по качеству исполнения своих обязательств. И каждый субъект имеет свой рейтинг. И мы определили политику, по какому субъекту мы держим кредитный портфель, не наращиваем, не снижаем, по какому субъекту мы будем наращивать, потому что бюджет достаточно крепкий и субъект с нами активно сотрудничает, а по какому субъекту мы будем снижать свою долю. Там, где мы будем, скажем так, менее охотно участвовать в аукционах и тендерах по государственным закупкам. Также и процентная ставка, и объем этого лимита сильно зависит от того, насколько субъект с нами сотрудничает: где счета жилищно-коммунальные хозяйства субъекта, как обслуживаются муниципалитеты, где получают зарплаты бюджетники. Это все влияет на то, какой объем лимита и какие ставки мы даем субъекту Российской Федерации. Сегодня складывается конструктивная работа.

- Если говорить в целом о работе банка, какие результаты ждете от II квартала и от этого года?

- У нас есть договоренность, что мы не комментируем прогноз по прибыли. Но прогноз у нас положительный, скажу так.

Беседу провела ведущая ТК "Россия-24" Анна Лазарева.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter