Датская крона запуталась в облигациях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Датская крона запуталась в облигациях

25 мая 2015 Инвесткафе | EUR|DKK | USD|DKK Вилисова Маргарита
Новости о том, что европейский регулятор в ближайший месяц намерен расширить размеры QE, чтобы подстраховаться от проблем с ликвидностью, ожидаемых в июле-августе, а также вновь распространившиеся слухи о том, что Федрезерв все-таки повысит ставки не в декабре, а тремя месяцами ранее, не оставили равнодушной датскую крону. На фоне этих сообщений в паре с долларам она отступила от максимальных значений начала весны, чему способствовала также корреляция «датчанки» с евро.

Датский центробанк, как и его коллега ЕЦБ, столкнулся с нехваткой ликвидности, так как из-за ажиотажного спроса на местные долговые бумаги с максимальным рейтингом ААА он еще в начале года решил не размещать новые выпуски облигаций. В этой связи объем сделок на вторичном рынке сократился сразу на 37%. Ввиду активного прилива ликвидности регулятору приходилось удерживать границы коридора EUR/DKK с привлечением своих ЗВР, что привело к ситуации, когда рассматриваемые инвесторами как safety haven датские инструменты потеряли в доходности, которая, к слову, всего лишь опустилась до нормальных отметок. Но такой уровень многих игроков не устроил, и они предпочли выйти в кэш. При этом рынок рассчитывал на то, что Банк Дании пойдет по стопам швейцарского регулятора и отменит привязку кроны к евро.

Датская крона запуталась в облигациях


Источник: Trading Economics.

Усилия датского центробанка по сдерживанию роста котировок кроны наталкиваются на то, что игроки на разнице стремятся заработать на взлетевшей к январским пикам доходности местных госбондов. Эта ситуация вынудила регулятор запустить обменные аукционы, позволяющие игрокам поменять выпущенные ранее бонды на более свежие. В результате предполагается повысить ликвидность при сохранении объемов размещения долговых инструментов. В том, что данная мера приведет к ожидаемому результату, усомнился такой местный инвестиционный гигант как PFA Pension A / S, располагающий $80 млрд. Но Банку Дании во что бы то ни стало нужен хоть какой-то выход из трудной ситуации.

В случае успешного обуздания долгового рынка, регулятор наконец-то сможет ослабить крону до требуемых уровней, поскольку фундаментальные факторы указывают на нисходящий тренд. Так, розничные продажи за апрель вместо ожидавшегося рост на 0,4% упали на 0,2%. В свою очередь, майские данные индекса потребительского доверия зафиксировали снижение на 0,7%, до 13%.

Датская крона запуталась в облигациях


Источник: Trading Economics.

При этом эксперты ожидают замедления датского ВВП 1-м квартале с 1,5%, до 0,9% г/г. Релиз показателя намечен на 28 мая, и ожидания негатива будут оказывать давление крону. В такой ситуации сгодятся краткосрочные лонги по EUR/DKK и долгосрочные длинные позиции по USD/DKK с таргетами 7,46-7,462 и 7,1-7,2.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter