Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ Значительное снижение доходностей UST на фоне возобновления опасения, связанных с рисками замедления мировой экономики.

Внутренний долг РФ Российский долговой рынок в отличие от российского рынка акций не отреагировал так живо на позитивные настроения, связанные с Fannie Mae и Freddie Mac.
9 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ Значительное снижение доходностей UST на фоне возобновления опасения, связанных с рисками замедления мировой экономики.

Внутренний долг РФ Российский долговой рынок в отличие от российского рынка акций не отреагировал так живо на позитивные настроения, связанные с Fannie Mae и Freddie Mac.

Внешний долг РФ

Спустя всего день после перехода крупнейших ипотечных игроков Fannie Mae и Freddie Mac под контроль американского правительства спрос на US Treasuries возобновился. В результате доходности UST-10 упали ниже 3.70% (-15 б.п.). Это связано с тем, что, несмотря на недопущение краха основообразующих компаний всего финансового сектора, фундаментальные причины слабости американской экономики по-прежнему будут оказывать давление на финансовую систему (максимальная безработица за 5 лет, слабые данные с рынка жилья и труда). Не добавили оптимизма участникам рынка и высказывания министра финансов Генри Полсона, который заявил, что в настоящее время ему представляется невозможным предсказать, во сколько обойдется налогоплательщикам установление контроля над Fannie Mae и Freddie Mac. Спрос на безрисковвые активы также подогревается сегодняшней публикацией статистики с рынка жилья. Ожидается, что после роста контрактов на вторичном рынке жилья на покупку домов на 5.3% в июне, этот показатель в июле упадет на 1.5%.

Напомнили о существующих проблемах на финансовых рынках и аналитики Merill Lynch, которые увеличили прогноз по потерям другого американского банка Lehman Brothers, вследствие чего акции последнего упали сразу на 13%.

После роста американских индексов в понедельник более чем на 2.5%, заметно снизились все CDS emerging markets. В частности, российские CDS-5 упали до 149 б.п. (-16 б.п.). Несмотря на это, активность в корпоративном секторе на российском рынке оставалась на достаточно низком уровне. Определяющими для рынка могут стать несколько последующих дней. По нашему мнению, существует вероятность того, что мы можем увидеть коррекцию на американском рынке из-за возобновления опасений по поводу замедления мировой экономки. Так, японский индекс Nikkei упал уже со своих топовых значений понедельника почти на 2.5%.

Рынок рублевых облигаций

Российский долговой рынок в отличие от российского рынка акций не отреагировал так живо на позитивные настроения на западных рынках. Активность торгов была на довольно низких уровнях. По итогам дня ценовые уровни практически остались без изменений.

В настоящее время складывается непростая ситуация на денежном рынке. Банки продолжают наращивать объем средств, привлекаемых по операциям прямого РЕПО с ЦБ (172 млрд руб). Однодневные ставки overnight выросли сразу на 150 б.п . и сейчас находятся в пределах 8- .8.5% годовых. Индикатор ликвидности сузился еще более чем на 80 млрд руб до 537 млрд руб.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter