Фосагро (PHOR) Итоги 1 кв. 2015 года: скачок чистой прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фосагро (PHOR) Итоги 1 кв. 2015 года: скачок чистой прибыли

3 июня 2015 УК «Арсагера» | ФосАгро
ОАО «Фосагро» раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2015 года.

Фосагро (PHOR) Итоги 1 кв. 2015 года: скачок чистой прибыли


Ослабление рубля, произошедшее в конце года, обеспечило настоящий скачок финансовых показателей Фосагро в первом квартале 2015 года. Совокупная выручка компании выросла на 71%. Объем реализации азотосодержащей продукции снизился на 3.3% — до 413 тыс. тонн. Компания снизила продажи карбамида до 233 тыс. тонн, выручка от реализации которого составила почти 4.5 млрд рублей (+40%) на фоне роста экспортной цены на 71% — около 98% карбамида отправляется компанией на внешние рынки. Совокупная выручка по азотному направлению прибавила 54%, составив 7 млрд рублей.

Выручка от продаж фосфоросодержащей продукции увеличилась на 73.6%, составив почти 43 рублей на фоне роста объемов реализации только на 5% — до 1 285 тыс. тонн. Основным драйвером роста выступили экспортные продажи диаммоний фосфата (DAP) (352 тыс. тонн, в 2.75 раза), что привело к росту экспортной выручки DAP в 5.4 раза — до 10.7 млрд рублей и совокупной выручки DAP до 11 млрд рублей. Это произошло на фоне роста как экспортных (+21%), так и внутренних (+11%) рублевых цен. Существенно прибавили и экспортные продажи моноаммоний фосфата (MAP), составив 9.5 млрд рублей (+62%) на фоне снижения экспортных поставок на 17% (до 303 тыс. тонн) и почти роста экспортной (+97%) и внутренней (+58%) цен. Совокупная выручка NPK прибавила 65%, составив 9.5 млрд рублей – экспортная и внутренняя цена в рублях выросли на 81% и 44% соответственно. В отчетном периоде доля экспортной выручки в совокупной выручке составила 80%.

Операционные расходы росли более медленными темпами, составив 27.8 млрд рублей (+21.7%). Основным драйвером роста выступили затраты на аммиак, выросшие в 2.6 раза до 2.1 млрд рублей на фоне увеличения объема закупок на 48% и роста цен на 76%. Более чем на 50% выросли расходы на хлорид калия, вследствие роста закупочных цен. Эффект от оптимизации численности рабочих сохранялся и в отчетном периоде, затраты на персонал снизились на 12.6%. В 2.3 раза – до 2.4 млрд рублей выросли портовые и стивидорные расходы, что связано с увеличением поставок через порты и ростом портовых тарифов. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 3 раза – до 2.2 млрд рублей на фоне почти троекратного роста закупочных цен.

Заметное влияние на итоговый финансовый результат оказали финансовые статьи. Долговая нагрузка компании за год увеличилась вдвое, составив 128 млрд рублей. Это привело к росту процентных расходов до 1.7 млрд рублей, а также существенным отрицательным курсовым разницам, составившим 3.8 млрд рублей. В итоге чистая прибыль компании выросла в 7.6 раз, составив 14.2 млрд рублей.

Говоря о перспективах, стоит отметить, что одним из наиболее значимых проектов является строительство нового агрегата аммиака, мощностью 760 тыс. т. в год, который позволит наращивать мощности по производству комплексных удобрений и снизит зависимость от сторонних поставок аммиака. Помимо этого, в соответствии со стратегией по развитию перерабатывающих производственных мощностей и расширению продуктовой линейки, ФосАгро подписала соглашение о строительстве нового производства гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год на мощностях ФосАгро-Череповец. Ожидается, что ввод в эксплуатацию новой установки совпадет с началом работы нового агрегата аммиака в первом полугодии 2017.

В будущем мы ожидаем роста финансовых показателей компании, вследствие роста рублевых цен из-за девальвации национальной валюты. В области корпоративного управления отметим изменения в дивидендной политике – с 2015 года компания будет направлять на выплаты акционером 30-50% чистой прибыли. Акции ФосАгро торгуются с P/BV около 5 и в число наших приоритетов не входят. Отметим, что в случае стабилизации курса национальной валюты по итогам 2015 года компания может продемонстрировать существенные положительные курсовые разницы, которые вкупе с положительным результатом от операционной деятельности могут привести к тому, что по итогам текущего года компания заработает отчетную чистую прибыль, превышающую размер собственного капитала на конец 2014 года (36 млрд рублей).

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter