ОПЕК не планирует снижать добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК не планирует снижать добычу нефти

4 июня 2015 etfunds.ru | Oil
Страны ОПЕК не видят необходимости снижать добычу нефти, убедившись в правильности стратегии, направленной на повышение доли рынка после падения цен за счет производителей с более высокой себестоимостью.

Накануне планового совещания ОПЕК, которое пройдет в пятницу, представители большинства стран-участниц картеля согласны, что квота на добычу должна остаться на нынешнем уровне 30 миллионов баррелей в сутки, следует из комментариев участников совещания.

"Входящие в ОПЕК страны Персидского залива и другие согласны оставить ограничение на добычу без изменений. Никто не хочет раскачивать лодку. Совещание пройдет гладко", - сказал Reuters представитель одной из стран Персидского залива.

По словам генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, совещание будет коротким.

"Все совершенно ясно", - сказал он.

Министр нефтяной промышленности Ирака Адель Абдель Махди отметил "оптимизм и принятие текущей ситуации" среди участников организации. Цены на нефть поднялись на $20 с минимальной отметки января и держатся в районе $60-65 за баррель.

По словам собеседника Рейтер, у ОПЕК оптимистичный прогноз для нефтяного рынка, особенно на второе полугодие. По мнению министра нефтяной промышленности Катара Мохаммеда аль-Сады, рынок будет "более сбалансированным".

Его коллега из Саудовской Аравии, крупнейшего в ОПЕК производителя и экспортера нефти, Али аль-Наими ожидает повышения спроса на нефть и сокращения поставок во втором полугодии.

По мнению некоторых аналитиков, например, из банка Morgan Stanley, ОПЕК неожиданно для рынка может даже увеличить лимит добычи, но представители картеля отвергли такую возможность. В мае ОПЕК повысила среднесуточную добычу до двухлетнего максимума 31,22 миллиона баррелей.

United States Brent Oil Fund (BNO), торги акциями которого начались летом 2010 г., ориентируется на динамику спотовой цены нефти марки Brent, которая определяется по изменению цены фьючерсных контрактов, торгуемых на ICE Futures Exchange. C начала года BNO вырос на 3,06%.

United States Oil Fund (USO), инвестирующего в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, соотвественно вырос на 1,57%.

PowerShares DB Crude Oil Double Short ETN (DTO) отражает обратную динамику цен на нефтяные фьючерсы WTI в двойном масштабе в рамках дня. Биржевая нота за месяц подешевела на 3,18%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter