АЛРОСА. Ожидается сильный рост EBITDA и рентабельности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА. Ожидается сильный рост EBITDA и рентабельности

4 июня 2015 Газпромбанк | АЛРОСА Шевелева Наталья, Асатуров Константин
АЛРОСА планирует опубликовать финансовые результаты по МСФО за 1К15 завтра, 4 июня. Несмотря на сокращение выручки из-за снижения объема продаж алмазов, мы ожидаем, что компания продемонстрирует сильный рост EBITDA в поквартальном сопоставлении и впечатляющие показатели рентабельности.

Ожидается падение выручки на 4,8% кв/кв из-за снижения объема продаж

За отчетный период компания сократила объем продаж алмазов на 16,6% кв/кв и 29% г/г (отметим эффект высокой базы в 1К14). Средняя цена реализации алмазов ювелирного качества не изменилась по сравнению с предыдущим кварталом, но подросла на 3,9% г/г. Мы считаем, что вышеуказанные факторы оказали влияние на выручку за 1К15, которая сократилась на 4,8% кв/кв (-26% г/г), до 1 194 млн долл.

EBITDA может вырасти на 18,3% кв/кв, рентабельность EBITDA ожидается на уровне 57,6%

Девальвация рубля (-23,5% кв/кв в среднем) оказала очень позитивное влияние на размер затрат: по нашим прогнозам, денежные операционные затраты снизились на 24,7% кв/кв (-41% г/г). Следовательно, несмотря на сокращение объемов продаж, ожидается увеличение EBITDA на 18,3% кв/кв (-8% г/г) до 688 млн долл. По нашим расчетам, рентабельность по EBITDA в 1К15 составит 57,6% и окажется примерно на 11 п.п. выше как в квартальном, так и в годовом сопоставлении. Мы полагаем, что достигнутый компанией уровень рентабельности выглядит очень впечатляюще. Согласно нашим прогнозам, чистая прибыль в 1К15 составит 424 млн долл.

АЛРОСА. Ожидается сильный рост EBITDA и рентабельности

АЛРОСА. Ожидается сильный рост EBITDA и рентабельности

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter