Хаос на рынке гособлигаций толкает американские фондовые фьючерсы вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хаос на рынке гособлигаций толкает американские фондовые фьючерсы вниз

4 июня 2015 БКС Экспресс | EBay Inc | S&P 500 (GSPC) | 10 Year Note (TNX) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,43% (2107), Nasdaq 100 -0,64% (4499) (16:00 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -1%; японский Nikkei 225 +0,07%; китайский Shanghai Composite +0,76%.

Торги четверга на китайском рынке акций ознаменовались неоднозначными и отчасти паническими настроениями. Наблюдалась сильная волатильность.

Переговоры по Греции в очередной раз не увенчались успехом.

В центре внимания - движения на рынке суверенных бондов. Буквально за несколько дней доходность немецких 10-летних гособлигаций практически удвоилась – с 0,5% до 1% (к настоящему моменту она значительно подкорректировалась и уже снижается внутри дня). Еще в апреле она составляла 0,05%.

График доходности 10-летних немецких гособлигаций за 5 лет

Хаос на рынке гособлигаций толкает американские фондовые фьючерсы вниз


Аналогичные тенденции наблюдаются и в других сегментах гособлигаций, включая азиатские. Вероятно, речь идет о «сдувании» пузыря. Триггером мог послужить рост инфляционных ожиданий, а также вчерашние заявления Марио Драги относительно возможных периодов высокой волатильности на рынках. Также инвесторы опасаются повышения ставок ФРС в этом году. Паника на облигационном рынке перекинулась сегодня и на фондовый, возможно, инвесторы начали сокращать объемы портфелей с целью соблюдения маржинальных требований. В итоге, мы видим просадку во фьючерсах на американские фондовые индексы.

Макростатистика США: в 15:30 мск были опубликованы достаточно нейтральные недельные данные по рынку труда. Первичные обращения за пособиями по безработице снизились на 8 тыс. – до 276 тыс. (прогноз: 279 тыс.). Четырехнедельная средняя по показателю близка к минимуму за 42 года.

Хаос на рынке гособлигаций толкает американские фондовые фьючерсы вниз


Прочие индикаторы вы можете посмотреть в нашем календаре статистики.

Корпоративный сектор:

По данным Wall Street Journal, американское подразделение Deutsche Telekom - T-Mobile (+6,8%) - ведет переговоры о слиянии с оператором спутникового телевидения Dish Network (+5,9%).

В целом новостной фон на данный момент умеренно-негативный, на рынках царит хаос.

Техническая картина: фьючерс на SnP 500 консолидируется в середине среднесрочного восходящего канала. В перспективе локальное снижение вполне может и продолжиться. Ближайшая поддержка – это 2075 пунктов, то есть нижняя граница фигуры. В свою очередь, очевидным сопротивлением является примерно 2134 пункта, то есть исторический максимум по фьючерсу.

Хаос на рынке гособлигаций толкает американские фондовые фьючерсы вниз


Переговоры по Греции не увенчались успехом

Французский CAC 40 -1,5% (4960)
Немецкий DAX 30 -1,2% (11280)
Британский FTSE 100 -1,25% (6863) (14:40 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном ключе. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 1,2%.

В фокусе – очередная неудача в переговорах между Грецией и международными кредиторами. В среду не удалось уладить разногласия между сторонами относительно реформ в стране, необходимых для получения финансовой помощи. Сейчас Греция намеревается направить встречное предложение. Следует отметить, что в пятницу Афины должны осуществить платеж в рамках погашения задолженности перед МВФ на сумму порядка 300 млн евро. А.Ципрас дал понять, что транзакция будет проведена вовремя. Это не мешает греческому фондовому индексу ASE падать на 2,5%.

Еще одной актуальной темой являются распродажи на рынке суверенных бондов. Буквально за несколько дней доходность немецких 10-летних гособлигаций практически удвоилась – с 0,5% до 0,9% (в моменте достигала 1%). Аналогичные тенденции наблюдаются и в других сегментах. Вероятно, речь идет о «сдувании» пузыря. Триггером мог стать рост инфляционных ожиданий. Также инвесторы опасаются повышения ставок ФРС в этом году.

Тем временем, Банк Англии сегодня принял решение оставить ключевую ставку без изменений – на уровне 0,5%. Сохранилась прежней и программа выкупа активов объемом в 375 млрд фунтов.

Календарь ключевой европейской макростатистики на сегодняшний день пуст.

Корпоративный сектор:

По данным Wall Street Journal, американское подразделение Deutsche Telekom (+1,8%) - T-Mobile - ведет переговоры о слиянии с оператором спутникового телевидения Dish Network.

Лоукостер EasyJet (+0,9%) сообщил о росте пассажиропотока за 12 месяцев, завершившихся в мае.

Во второй половине дня на рынки акций могут повлиять недельные данные по рынку труда в США (15:30 мск).

UBS рекомендует eBay к покупке и прочие мнения аналитиков на четверг

В приведенной ниже таблице представлены наиболее «свежие» рекомендации на американском фондовом рынке от ведущих инвестдомов. Мнения эти часто влияют на динамику акций, а также могут быть полезны инвесторам в процессе принятия решений.

Хаос на рынке гособлигаций толкает американские фондовые фьючерсы вниз


• eBay – UBS делает ставку на отделение платежного сервиса PayPal во 2-м полугодии, монетизацию активов компании и увеличение ею долговой нагрузки.

• AT&T – JP Morgan увеличил оценку прибыли телекома на 2016 год, чтобы учесть поглощение им DirectTV и активов в Мексике.

• Verizon – JP Morgan не видит серьезных краткосрочных катализаторов в акциях телекома, отдавая предпочтение бумагам AT&T, которые также обладают более привлекательной дивидендной доходностью.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter