ММК. EBITDA выше консенсуса и наших ожиданий; рентабельность по EBITDA – 31,1% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК. EBITDA выше консенсуса и наших ожиданий; рентабельность по EBITDA – 31,1%

9 июня 2015 Газпромбанк Шевелева Наталья, Асатуров Константин
ММК опубликовал отчетность по МСФО за 1К15. В результате эффективных мер по контролю над издержками EBITDA выросла на 19,9% кв/кв, превысив как наши ожидания, так и консенсус-прогноз. Мы считаем представленные результаты позитивными.

Выручка на 2% ниже наших прогнозов

На фоне падения цен на сталь выручка ММК в 1К15 сократилась на 12,5% кв/кв, до 1,51 млрд долл., оказавшись ниже консенсуса Интерфакса и наших расчетов на 2,8% и 2,1% соответственно.

EBITDA превысила наши ожидания и консенсус благодаря эффективному контролю над издержками

За счет девальвации рубля (-23,5% кв/кв), снижения цен на сырье и несмотря на резкое падение объемов выручки, EBITDA прибавила 19,9% кв/кв, достигнув 470 млн долл., что выше прогноза и наших ожиданий на 6,1% и 4,3% соответственно. Отметим, что операционные затраты компании оказались почти на 5% ниже наших расчетов и на 6,3% ниже консенсуса. Мы считаем позитивным тот факт, что главным сюрпризом представленного отчета стало сокращение затрат, которые, как мы полагаем, оказались меньше прогнозируемых за счет результативности мер по снижению издержек. Рентабельность по EBITDA составила 31,1%, что на 2 п.п. выше нашего прогноза и на 2,6 п.п. лучше консенсуса. Чистая прибыль – 196 млн долл., всего на 3% ниже ожиданий.

Сокращение СДП из-за оттока оборотного капитала, снижение коэффициента «чистый долг/EBITDA» до 1,01x

СДП компании сократился на 35,4% кв/кв до 190 млн долл. в основном из- за оттока оборотного капитала. Данное снижение было в основном вызвано ростом дебиторской задолженности на 119 млн долл. на фоне увеличения объема продаж и снижения доли предоплаченных заказов. Размер чистого долга уменьшился на 11,4%, до 1,8 млрд долл., а коэффициент "чистый долг/EBITDA" в 1К15 сократился с 1,25х на конец 2014 г. до 1,01x.

Прогноз менеджмента

Руководство ММК ожидает снижения объема продаж в 2К15 по сравнению с 1К15 из-за более раннего, чем обычно, пополнения запасов трейдерами и снижения деловой активности в строительном секторе. В момент публикации операционных результатов за 1К15 менеджмент указывал на наличие подобных тенденций. Однако компания ожидает, что результаты будут компенсированы такими факторами, как рост цен на внутреннем рынке, максимальная загрузка мощностей на ключевых производствах и сокращение расходов на фоне благоприятной конъюнктуры сырьевых рынков, а также реализации программы по улучшению эффективности операционной деятельности.

ММК. EBITDA выше консенсуса и наших ожиданий; рентабельность по EBITDA – 31,1%

ММК. EBITDA выше консенсуса и наших ожиданий; рентабельность по EBITDA – 31,1%

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter