Игорь Дуэль, Российский рынок сегодня последовал за тенденцией на мировых площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Дуэль, Российский рынок сегодня последовал за тенденцией на мировых площадках

Российский рынок сегодня последовал за тенденцией на мировых площадках. Во второй половине дня продажи усилились после публикации слабого финансового отчета Lehman Brothers за третий квартал. По состоянию на 17.00 мск индекс РТС снизился на 5,9% до 1311 пунктов, индекс ММВБ упал на 5,7% до 1092 пунктов. Временный подъем на рынках уступил место очередной волне опасений за состояние крупнейших американских банков и мировой экономики
10 сентября 2008 Русский Банк Развития
Российский рынок сегодня последовал за тенденцией на мировых площадках. Во второй половине дня продажи усилились после публикации слабого финансового отчета Lehman Brothers за третий квартал. По состоянию на 17.00 мск индекс РТС снизился на 5,9% до 1311 пунктов, индекс ММВБ упал на 5,7% до 1092 пунктов. Временный подъем на рынках уступил место очередной волне опасений за состояние крупнейших американских банков и мировой экономики. Поступившие в течение дня корпоративные и экономические новости преимущественно носили негативный характер. На первый план вышли опасения за состояние финансового сектора после появившейся информации о срыве сделки между руководством инвестиционного банка Lehman Brothers и Korea Development Bank, что вызвало существенные продажи в банковском секторе. Акции самого банка вчера потеряли 44%, капитализация представленных в индексе S&P банков снизилась в среднем на 9%. Сегодня банк опубликовал отчет за третий квартал, сообщив об убытках в размере $3,9 млрд. и планах и сокращении дивидендов с $0,68 до $0,05 на одну акцию.

В лидерах снижения на российском рынке находились банковский (Сбербанк -11,1%, ВТБ -6,0%) и нефтегазовый сектор (Лукойл -6,7%, Газпром -5,0%). Существенные продажи затронули акции генерирующих компаний (ОГК-2 -17%, ОГК-4 -17%, ТГК-5 -18%). С начала недели рынок акций снизился более чем на 10%, упав ниже отметки в 1400 пунктов. В настоящее время большое количество факторов выступают против покупок акций: выход из рисковых активов международных инвесторов, снижение цен на нефть и металлы, повышение стоимости акционерного капитала для компаний. Единственной поддержкой для рынка в таких условиях может стать временное улучшение настроений на мировых площадках.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter