СМИ: ЦБ РФ может разрешить часть операций с биткоинами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СМИ: ЦБ РФ может разрешить часть операций с биткоинами

11 июня 2015 finanz.ru | Bitcoin (BTC|USD)
На следующей неделе пройдет встреча чиновников Центробанка с представителями финансовых рынков, посвященная вопросу использования биткоинов и криптовалюты в России. Осведомленные источники утверждают, что регулятор может разрешить и регулировать часть операций с биткоинами, пишут "Известия". В частности, речь идет о проведении переводов и платежей физических лиц и взаиморасчетов между ними. Напомним, что криптовалюта, которая буквально эмитируется на компьютерах, легализована в таких странах как США, Бразилия, Израиль, Германия и Норвегия.

В конце января 2014 года ЦБ выпустил персс-релиз, в котором достаточно критично отозвался о биткоинах. Регулятор предупредил о том, что "предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену "виртуальных валют" на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Некоторое время спустя релиз в негативных тонах выпустила и Генпрокуратура. Однако к началу июля 2014 года финрегулятор кардинально поменял подход к вопросу. Тогда первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский отметил, что нельзя отвергать этот инструмент. "Возможно, за ним будущее", - не исключил он.

Между тем, позиция в отношении биткоинов Минфина, который в прошлом году разработал проект о запрете в РФ денежных суррогатов, не изменилась. Законопроект, который еще не внесен в Госдуму, предполагает максимальный штраф для нарушителей в размере 1 млн руб. Минэкономразвития также против легализации биткоинов.

Бывший зампред ЦБ Константин Корищенко полагает, что для легализации криптовалюты необходимо понять, как она будет регулироваться, а на место полной анонимности, которая сейчас является приоритетной задачей для цифровых валют типа биткоина, должен прийти некий контроль. Поэтому если и есть логика легализации биткоина, то главным образом для операций между гражданами, отмечает издание. Член правления аудиторско-консалтинговой группы "Деловой профиль" Армен Даниелян указывает на такие преимущества биткоинов как возможность их конвертации в валюту через специализированные площадки, использование для оплаты товаров и услуг в интернете, и высокую степень защиты транзакций. О том, что биткоин уже утвердился в качестве востребованной валюты, говорит и начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Директор департамента аудита защищенности информбезопасности компании Digital Security Алексей Тюрин полагает, что в РФ биткоины могли бы использоваться для покупок в интернет-магазинах, а также оплаты различных сервисов (связь/интернет/хостинг). По его словам, криптовалюта пока интересна только узкому кругу фанатов. Эксперт указывает на то, что технически ее нельзя запретить, поскольку по факту это программа, которая обменивается данными по интернету с другими людьми, у которых тоже запущена такая программа, а можно только легализовать трансакции в этой криптовалюте. По мнению Тюрина, в случае легализации биткоинов в РФ можно было бы создать единственную (государственную при этом) российскую биржу биткоинов, где можно было бы их поменять, например, на рубли.

Напомним, некий Сатоси Накамото создал программу, генерирующую биткоины, в 2008-2009 годах. Регулятором системы выступает только алгоритм, заложенный в программу, функцией которого является обеспечение бесперебойности работы системы. Биткоины не привязаны ни к одной из существующих мировых государственных валют, никто не в силах заморозить счет клиента, отменить ошибочный платеж тоже невозможно. Их ценность определяется исключительно из соотношения спроса и предложения.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter