Обзор: Почему евро не боится Греции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Почему евро не боится Греции?

16 июня 2015 RVD Markets
«К концу года EUR/GBP достигнет уровня 0.70 – JP Morgan»

По мнению аналитиков JP Morgan, кросс может направиться в зону 0.70 в 4-м квартале текущего года.
Ключевые тезисы
«Мы прогнозируем период консолидации EUR/GBP (повышательный риск – разрешение греческого вопроса), после чего стерлинг опередит евро.
К концу года мы прогнозируем EUR/GBP на уровне 0.70, а фунт – в районе 1.50 (фунт снизится на дивергенции курсов монетарной политики Центробанков; по нашим прогнозам, ФРС приступит к повышению ставок на два квартала раньше Банка Англии)».

«DXY получает поддержку на 94.00 – Westpac»

По мнению стратегов Westpac, индекс доллара может встретить поддержку в районе 94.00.
Ключевые тезисы
«Тогда как статистика США в последнее время улучшается, динамика USD не выглядит убедительной.
Заседание FOMC задаст дальнейший тон USD, причем оценка текущей экономической ситуации может быть повышена, и ожидания в отношении сентябрьского повышения ставки могут укрепиться.
Индекс доллара должен удержаться в районе 94.00».

«EUR/USD: ждем ФРС – TDS»

Как отмечают валютные стратеги TD Securities, валютные рынки продолжают соблюдать осторожность, несмотря на продолжение греческого сценария, сфокусировавшись на предстоящем заседании ФРС.
Ключевые тезисы
«Валютные рынки продолжают оставаться в стороне, издалека наблюдая за греческой драмой в свете приближающегося заседания ФРС, которое состоится завтра. Текущая ситуация в Европе предполагает негативный настрой евро, однако рынки не желают проявлять активность в преддверии завтрашнего решения FOMC.
Что более важно, выход Греции из состава еврозоны создаст прецедент, и этим могут воспользоваться другие периферийные страны (такие как Испания). Однако до завершения заседания ФРС завтра мы ждем неактивную торговлю по паре EURUSD. Таким образом, может появиться благоприятная возможность для возвращения первичного тренда, который, как мы считаем, все еще остается нисходящим. Однако на рынке ходят слухи об экстренном саммите еврозоны в выходные, так что не расслабляйтесь».

«SEB: USD/JPY может вырасти к 124.63/84 перед дальнейшим падением - eFXnews»

Как сообщает eFXnews, цитируя SEB, пара может достичь уровней 124.63/84 перед очередной попыткой снижения.
Ключевые тезисы
«Понижательный риск сохраняется, однако в случае пробоя местного сопротивления 123.82, в краткосрочной перспективе пара может восстановиться 124.63\84, после чего совершит очередную попытку спада.
Вероятность краткосрочного роста снизится в случае утраты уровня 123.10».

«EUR/USD по-прежнему взволнован угрозой выхода Греции - FXStreet»

Валерия Беднарик, старший аналитик FXStreet, отмечает, что EUR/USD ускорил падение перед открытием американской сессии, ранее достигнув максимума 1.1329 в начале европейских торгов.
Ключевые тезисы
«Данные по инфляции Германии за май совпали с прогнозами, однако индексы ZEW оказались слабее ожиданий, так как ситуация с Грецией влияет на прогноз по экономической ситуации.
Пара ускорила падение после того, как премьер-министр Греции Ципрас выступил в парламенте, заявив, что предложения, вносимые кредиторами, могут лишь усилить рецессию.
Пессимизм его речи усиливает влияние пресс-конференции канцлера Германии Меркель, которая заявила, что шансов на достижение договоренности к четвергу мало.
EUR/USD флиртовал с 1.1200 перед публикацией данных по рынку жилья США. Разрешения на строительство выросли до максимума с 2007 года, однако число новостроек просело на 11.1% в мае против -4% по прогнозам.
Доллар попал под ограниченное давление после выхода статистики. Пара восстановилась от минимума, но сохранила медвежий тон в краткосрочной перспективе.
На часовом графике цена остается под скользящими средними, а технические индикаторы разворачиваются в южном направлении.
На 4-часовом графике цена сейчас находится под нисходящей 20 SMA, а индикатор моментума остается во флэте вблизи 100, а RSI может продолжить падение, разворачиваясь вниз вблизи 45».

«USD/JPY томится в диапазоне – FXStreet»

Валерия Беднарик, старший аналитик FXStreet, отмечает, что USD/JPY торгуется неактивно в пределах узкого диапазона, все еще держась на несколько пунктов выше поддержки 123.30.

Ключевые тезисы
«Краткосрочная картина нейтральна с нисходящим уклоном, цена прессует 100 SMA, а технические индикаторы разворачиваются вниз на нейтральной территории.
На 4-часовом графике цена сдерживается 100 SMA, а технические индикаторы устремились вниз в районе срединных линий, поддерживая продолжение снижения, особенно на ускорении медвежьего хода после прорыва упомянутого уровня 123.30».

«GBP/USD отмахнулся от инфляции - FXStreet»

Валерия Беднарик, старший аналитик FXStreet, отмечает, что сегодня фунт торгуется с бычьим настроем, причем GBP/USD стремительно восстановился от дневного минимума в районе 1.5541, достигнутого в ответ на скромные данные по британской инфляции.

Ключевые тезисы
«В годовом сравнении майский CPI вырос в соответствии с прогнозом на 0.1% против предыдущего значения -0.1%, тогда как остальные показатели наряду с PPI разочаровали рынки. Тем не менее, пара стойко пережила релизы, отвоевав отметку 1.5600 и добравшись до 1.5640.
На часовом графике цена удерживается над бычьей 20 SMA, хотя технические индикаторы снижаются после пересечения со срединными линиями снизу вверх.
На 4-часовом графике техническая картина выглядит позитивнее: пара корректируется от бычьей 20 SMA, а технические индикаторы устремились на север в зеленой зоне, поддерживая дальнейший рост в случае прорыва уровня 1.5640 (ближайшее внутридевное сопротивление)".

«Продавайте EUR/USD на ралли – Westpac»

Стратеги Westpac рекомендуют продавать EUR/USD на росте.
Ключевые тезисы
«EUR продолжает держаться у верхней границы предполагаемого диапазона. EUR рос в последние недели, но падение бундов указывает на ослабление его курса. Исторические аналоги (продажа JGB в 2003 году и трежерис в 2013) говорят о том, что мы, наконец, приблизились к тому времени, когда нужно подумать о снижении темпов продаж, так как доходность обычно стабилизируется после роста на 100-120 б. п. через 3 месяца после падения к нижней границе.
Недавний рост EUR в кроссах в скором времени начнет замедляться (может даже произойти разворот). Рост доходности облигаций и беспокойство по поводу Греции обусловят значимый откат. Факторы риска говорят скорее в пользу снижения, нежели роста евро, в связи с чем рекомендуем продавать EUR/USD на росте к зоне 1.14-1.15».

«SEB: медведям по EUR/USD нужен прорыв ниже 1.1175 – eFXnews»

Команда технических стратегов SEB представляет технический прогноз и ключевые уровни по EUR/USD, ссылаясь на сведения eFXnews.

Ключевые тезисы

«Верхняя граница краткосрочного (бычьего) «облака» (1.1175) остается препятствием для медведей, преграждая путь к ключевой области 1.1049/36. В течение дня на фоне торговли в боковом канале советуем следить за отметками 1.1150 и 1.1375».

«Немецкий ZEW кричит об утрате доверия – ING»

Аналитики ING пишут, что снижение июньского индекса ожиданий ZEW к 31.5 указывает на дальнейший подрыв доверия к экономике Германии.
Ключевые тезисы
«Утрата оптимизма. Сегодняшний релиз отразил дальнейший подрыв доверия к экономике Германии, по крайней мере со стороны инвесторов. Июньский индекс снизился до 31.5 против 41.9 в мае, что стало самым слабым результатом с ноября прошлого года. Тем временем оценка текущей ситуации осталась на относительно высоких уровнях, снизившись лишь с 65.7 к 62.9.
Сейчас, когда события развиваются быстро, индекс ZEW является просто одним из показателей состояния экономики, который, вероятно, до конца не учитывает ситуацию в Греции. Даже если небольшое восстановление евро и цен на нефть на фоне коррекции фондовых рынков немного подорвало доверие инвесторов Германии, вряд ли эта ситуация может предвещать ослабление экономики еврозоны в целом.
Напротив, фундаментальные показатели экономики Германии сейчас скорее указывают на ускорение роста во 2 квартале, а не на замедление. Однако нет нужды говорить о том, что этот позитивный сценарий будет сведен на нет дальнейшей эскалацией греческого кризиса».

«Прорыв 1.5590 откроет GBP/USD путь на север – FXStreet»

Валерия Беднарик, главный технический аналитик FXstreet.com, пишет, что быкам по GBP/USD необходим прорыв выше 1.5590.
Ключевые тезисы
«GBP/USD обвалился к дневному минимуму 1.5541 после публикации данные по инфляции Британии за май. Годовой индекс составил 0,1%, однако индекс розничных цен и цен производителей снизились.
На 4-часовом графике цена смогла восстановиться после падения, отскочив от 20 SMA (дневного минимума), а технические индикаторы развернулись вниз, но держатся выше срединных линий, что говорит о том, что внутридневное падение вполне может быть коррективным.
В случае восстановления цены выше ближайшего сопротивления 1.5590, прогноз по паре станет бычьим, с внутридневной целью на 1.5635 и 1.5670.
Тем временем поглощение дневных минимумов обусловит развитие снижения и вероятное тестирование минимума понедельника 1.5485».

«EUR/USD остается под давлением - FXStreet»

Как сообщает Валерия Беднарик, старший аналитик FXStreet, EUR/USD вырос на открытии европейской сессии, но позже сдал позиции на фоне роста доллара против основных валют.
Ключевые тезисы
EUR/USD вырос к новому дневному максимуму 1.1329 на открытие европейской сессии, несмотря на беспокойство по поводу Греции. Местные фондовые рынки резко снизились, вызвав восстановление EUR. Германия сегодня утром опубликовала данные по инфляции за май, которые совпали с прогнозами и со значением предыдущего периода. Европейский суд заявил, что программа OMT ЕЦБ не противоречит законодательству ЕС. Тем не менее, ни одно из этих событий не оказало существенного влияния на рынок. Однако далее слабые данные по инфляции в Британии спровоцировали рост спроса на доллар, вызвав обвал EUR/USD к новому дневному минимуму вблизи 1.1250, возле которого пара и торгуется.
На 4-часовом графике отсутствует четко заданное направление, 20 SMA лежит во флэте под текущей ценой, а индикатор моментума нейтрален в районе отметки 100, в то время как RSI набирает медвежий уклон, но также нейтрален в районе 50. Ближайшая поддержка проходит на 1.1240, а ее прорыв нацелит рынок на 1.1190. Ниже следующей вероятной целью медведей на сегодня станет 1.1160.
Для быков важным уровнем является 1.1280 – его прорыв позволит паре снова протестировать дневные максимумы. Выше 1.1330 рост может дойти до 1.1365, особенно если из Греции начнут приходить добрые вести.

«Последние сводки с греческих фронтов – DB»

Аналитики Deutsche Bank комментируют последние новости о Греции.
Ключевые тезисы
«Вчера мы получили новую негативную сводку.
Немецкое издание Suddeutsche Zeitung сообщило, что в эти выходные Грецию могут попросить ввести контроль за движением капитала, если к этому времени соглашение так и не будет достигнуто. В пятницу также может быть созван саммит глав ЕС – если на заседании Еврогруппы в четверг не будет достигнуто никаких договоренностей.
Тем временем Ципрас продолжает призывать кредиторов к реалистичному взгляду на вещи, обещая «терпеливо подождать», а спикер греческого правительства отмечает, что страна уже достигла почти всех возможных лимитов в переговорах, и теперь кредиторы Греции должны продемонстрировать готовность к компромиссу.
В свою очередь, Драги заявил, что «мяч находится на половине поля Греции», а глава Бундесбанка Вайдманн отметил рост вероятности того, что соглашение не будет достигнуто».

«Анонс событий вторника: OMT, CPI, ZEW и все-все-все – Danske»

Аналитики Danske Bank напоминают о главных экономических и фундаментальных событиях предстоящего дня.
Ключевые тезисы
«Прежде всего, в центре внимания остаются переговоры Греции с кредиторами. Сегодня пройдет заседания Еврогруппы, а также совещание парламентской группы Сириза.
Европейский суд вынесет сегодня заключительный вердикт относительно легитимности реализуемой ЕЦБ программы покупки облигаций OMT. В промежуточном январском решении Суд счел ее легитимной при соблюдении ряда определенных условий, так что станет большим сюрпризом, если в последнем чтении позиция Суда вдруг изменится.
Германия опубликует индекс ожиданий ZEW за июнь. Мы прогнозируем дальнейшее снижение, ориентируясь на последнюю корреляцию с фондовым рынком и снижение индекса Sentix. Впрочем, немецкие макропоказатели в начале 2 кв. были приличными, и улучшение компонента ожиданий стало бы сигналом о том, что в начале лета прогресс продолжится.
От британской инфляции CPI ожидается в мае прирост до 0.1% г/г против пред. -0.1%. Базовая инфляция должна вырасти до 0.9% г/г против 0.8% в апреле.
США представят данные по начатым жилищным строительствам и разрешениям на строительство. Мы ожидаем дальнейшего роста первого показателя после скачка в апреле, но снижения числа выданных разрешений. Напомним, что вчера индекс рынка жилья NAHB превысил прогнозы и достиг максимального с сентября значения».

«Почему евро не боится Греции? – Nomura»

Аналитики Nomura анализируют удивительную жихнестойкость евро в условиях спекуляций на тему «грекзита» и дефолта.
Ключевые тезисы
«В пятницу и понедельник EUR/USD хоть и немного, но укрепился (на фоне в целом устойчивого USD). Даже EUR/CHF, традиционно очень чувствительный к теме бегства от рисков и напряженности в еврозоне, вырос.
В чем же дело? Существует как минимум три возможных объяснения.
1) Все это – просто «шум» и дело в корреляциях. Возможно, новости о Греции отражаются на динамике Eurostoxx и периферийных спредов, а реакция EUR вскоре подоспеет. Иными словами, текущая динамика на FX – не более чем «шум», который следует игнорировать, ожидая восстановления прежних корреляций.
2) Греция сама по себе мало значит для EUR. В мире, где эффекты распространения заражения поддаются контролю с помощью таких инфраструктур, как ESM, OMT, QE, финал греческой драмы может лишь положить конец периоду неопределенности и, вероятно, в конечном итоге поддержать евро. Мы не затрагиваем сейчас вопросы политического «заражения» других стран (в принципе, мы не наблюдаем особых признаков этого).
3) EUR – это новая JPY. Это означает, что бегство от рисков в высшей степени стало поддерживать евро. Такая версия имеет смысл, если вспомнить, что еврозона сейчас предлагает самые низкие в мире процентные ставки (если не считать небольшие европейские экономики). Соответственно, усиление бегства от рисков в регионе будет, вопреки здравому смыслу, поддерживать его валюту (аналогичную поддержку иена получила после японского землетрясения 2011 г.). В последние 6-9 месяцев мы наблюдали свидетельства таких паттернов, хотя без четко выраженной корреляции».

«Каков сегодня настрой по EUR/USD? – Commerzbank и UOB Group»

Аналитики Commerzbank пишут, что «после неудачной попытки прорыва сопротивления 1.1380/87 (максимум 4 июня), прогноз остается от нейтрального до негативного. Краткосрочные риски направлены на снижение к разворотной точке 1.1052 и далее к 1.0845/19».
Их коллеги из UOB Group добавляют: «Хотя евро и совершил отскок, как ожидалось, начальное падение оказалось слабее, чем мы ожидали. Рост от минимумов можно считать частью динамики в рамках общего бокового диапазона, а не началом устойчивого роста. Мы ожидаем движения к 1.1315/20, но область 1.1360 должна сдержать пару и обусловить откат к 1.1235/40».

https://www.rvdmarkets.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter