Падение нефти может привести к краху на рынке облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение нефти может привести к краху на рынке облигаций

16 июня 2015 Архив
Падающие цены на нефть могли вызвать обвал на глобальном рынке облигаций. Неплатеж компаний, занимающихся добычей сланцевого газа может привести к большим потрясениям на долговых рынках.

Экстраординарный скачок в производстве сланцевой нефти в США был в основном финансирован многомиллиардными облигациями, выпущенными на Уолл-стрит. Растут опасения, что независимые бурильщики могут теперь не выполнить своих обязательства по своим $200 миллиардам (£130 миллиардов) в заимствованиях, создав дефицит на рынках облигаций. Это падение будет крупнее ипотечного кризиса в 2008 года.

Настоящий эффект драматического падения цен на нефть все еще впереди. Ясно, что некоторые нефтедобывающие страны были поражены этим, я имею в виду Россию, именно для нее этот кризис оказал наибольший эффект.

Но в данный момент нам угрожают проблемы намного более широко масштаба. Весь американский сланцевый бум был профинансирован деньгами, привлеченными от эмиссии бондов. Большая часть американского производства сланца не рентабельная с текущими ценами на нефть. Распродажи мусорных облигациях показывают степень с которой компании закредитованы. И они эти деньги с такими ценами на нефть никак не смогут вернуть.

Облигации, выпущенные сланцевыми компаниями, составляют 15% из всех “высокодоходных” или мусорных облигации в США, они выросли в несколько раз за прошедшие пару лет.

В них вложились многие пенсионные фонды, желающие более высокие процентные ставки, чем корпоративные и государственные бонды.

Рейтинговые и кредитные агентства, репутация которых была втоптана в землю, после того как они не предупредили об угрозах с ипотечными ценными бумагами, также не раз сообщали о том, что падение нефтяных котировок приведет к структурным сдвигам в экономике. Большинство облигаций было выпущено малыми и средними бурильщиками, а не нефтяными гигантами, и у немногих есть финансовые запасы, чтобы поддержать платежи, если цена на нефть и будет находиться на низких значениях.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter