ФРС ничего не скрыл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС ничего не скрыл

19 июня 2015 Риком-Траст | МОЭСК Абелев Олег
Ну вот и завершилось столь долгожданное заседание комитета ФРС по открытым рынкам, итоги которого, в принципе, никого не обескуражили и не удивили, поскольку регулятор сохранил процентную ставку в диапазоне 0-0,25%, а в комментариях на будущее тональность своих комментариев также оставил без изменений. Глава ФРС г-жа Йеллен достаточно четко и недвусмысленно дала понять, что для начала периода повышения процентных ставок необходимо получить более явные доказательства устойчивости экономического роста.

Регулятор скорректировал свои ожидания по темпам роста ВВП и уровню инфляции в текущем году, поскольку не самые лучшие данные по ВВП в I квартале несколько умерили пыл регулятора и вынудили его понизить прогнозируемые темпы роста по итогам всего 2015-го года с 2,5% до 1,9%. Судя по всему, даже уровень безработицы сейчас для регулятора ушел на второй план, поскольку именно темпы роста экономики – задача номер один. Скорее всего, ФРС в текущем году если и будет повышать ставку, то максимум на 0,5%, поскольку во избежание панических настроений делать это необходимо крайне аккуратно. Уровень в 0,5-0,75% будет наиболее логичным, поскольку для рынка важен сам факт начала процесс повышения ставки.

В России рынок будет подпитываться новостями с Петербургского Экономического Форума, который традиционно довольно богат на разного рода оптимистичные заявления, важные корпоративные новости и заключение новых сделок. Большой вопрос, будут ли на текущем внешнем фоне заключаться сделки российских инвесторов с западными; это мы узнаем только по факту. Если таковые сделки найдутся, то индекс ММВБ, да и весь российский рынок отреагируют уверенным ростом.

Сегодня рынок будет также активно ждать встречи Еврогруппы по Греции, итогов процесса LTRO в Европе, но положение на нефтяном рынке будет удерживать рынок от резких движений. Бумаги валютных экспортеров по-прежнему остаются наиболее предпочтительными для покупок, поскольку именно экспортеры к концу месяца будут наращивать активность и поддержку российской валюте.

Торги в среду на российском рынке сопровождались снижением по основным индексам на фоне сообщений о возможном продлении западными странами санкций против России на шесть месяцев и в ожидании решения ФРС по процентной ставке.

Индекс ММВБ снизился на 0,25% до уровня в 1 664,66 пунктов, индекс РТС просел на 1,2% до уровня в 966,55 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются умеренными темпами, поскольку данные о сохранении объема запасов нефти в США выше долгосрочных сезонных уровней сигнализируют, что предложение на мировых рынках продолжит превышать спрос.

Несмотря на то, что товарные запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на 2,68 млн. баррелей, их объем в размере 89 млн. баррелей по-прежнему остается больше среднего показателя за пять лет для этого времени года. Сейчас на рынке наступает сезон активного вождения, поэтому следует ожидать снижения запасов. В настоящее время нет дефицита нефти, есть недостаток спроса.

Августовские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,34% до уровня в $63,65 за баррель. По итогам торгов в среду их стоимость выросла на 0,27% до уровня в $63,87 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль упала на 0,42% до уровня в $59,67 за баррель. К закрытию предыдущей торговой сессии котировки снизились на 0,08% до уровня в $59,92 за баррель.

На американском рынке индексы продемонстрировали сдержанное повышение по итогам торгов в среду, поскольку инвесторов не удивили результаты июньского заседания Федеральной резервной системы; более того, обещанные ЦБ сдержанные темпы повышения ставок позитивны для рынка акций.

Ухудшение прогноза роста ВВП США на 2015 год и ожидания сложных переговоров по Греции сдерживали рост на рынке.

ФРС по итогам заседания сохранила прежний целевой диапазон процентной ставки в размере 0-0,25% и дала сигналы о медленном повышение стоимости кредитования в дальнейшем. Также ФРС ухудшила прогноз роста американского ВВП в 2015 году из-за слабого первого квартала и сохраняющихся признаков слабости в некоторых секторах до 1,8-2% с 2,3-2,7%.

Регулятор дал понять, что до конца текущего года ставка еще может быть повышена дважды, каждый раз на 25 базисных пунктов, как и ожидалось ранее, но потом темпы ужесточения денежно-кредитной политики будут более сдержанными: средний прогноз ставки на конец 2016 года теперь равен 1,625%, а оценка на конец 2017 года снижена с 3,125% до примерно 2,875%.

Глава ФРС Джанет Йеллен снова дала понять, что регулятор хотел бы увидеть более решительные подтверждения восстановления экономики, прежде чем сделать первый шаг. Посыл заключался в том, что участникам рынка следует интересоваться не сроками первого повышения процентной ставки, а всей траекторией движения процентных ставок, поскольку политика ФРС в целом останется стимулирующей.

Правительство Греции перешло к более агрессивной риторике в преддверии заседания Еврогруппы, которое состоится сегодня. Премьер-министр страны Алексис Ципрас отметил, что готов принять на себя ответственность за отказ от сделки с кредиторами, если их предложения окажутся неприемлемыми. Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду, что стороны придут к компромиссу в ходе заседания Еврогруппы, положив тем самым конец затянувшемуся противостоянию, негативно сказывающемуся на настроении инвесторов в Европе и во всем мире.

Котировки акций второй по величине службы экспресс-доставки FedEx упали на 3% из-за слабой квартальной отчетности. Компания получила чистый убыток по итогам минувшего финансового квартала, а ее скорректированная прибыль и выручка оказались ниже прогнозов рынка.

Рыночная стоимость TripAdvisor подскочила на 15% после объявления о расширении партнерства с сетью гостиниц Marriott International.

Акции оператора связи T-Mobile US подорожали на 2,4% на сообщении германского журнала Manager Magazin о том, что телекоммуникационная компания Comcast заинтересована в слиянии с T-Mobile. По данным журнала, Deutsche Telekom, владелец оператора, ведет переговоры сразу с несколькими заинтересованными сторонами.

Капитализация разработчика ПО Adobe Systems сократилась на 2,5%, поскольку прогноз выручки на третий квартал, который озвучила компания, оказался хуже ожиданий рынка. Котировки бумаг производителя медицинского оборудования Hill-Rom Holdings подскочила на 6,3% после объявления о приобретении конкурента Welch Allyn за $2,1 млрд.

Индекс Dow Jones повысился на 0,17% до уровня в 17 935,74 пунктов. SnP500 вырос на 0,2% до уровня в 2 100,44 пунктов. Индекс Nasdaq прибавил 0,18% до уровня в 5 064,88 пунктов.

На азиатском рынке торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже закрылись падением на фоне отсутствия прогресса в ситуации с долгом Греции, а также из-за того, что инвесторы не получили достаточно информации по итогам заседания Федеральной резервной системы США.

Несмотря на многочисленные прогнозы экспертов, котировки в Токио опустились ниже уровня в 20 тыс. пунктов. На настроение инвесторов продолжает влиять ситуация в Греции. Итоги заседания ФРС США не принесли участникам рынка необходимой информации, что привело сегодня к росту курса иены по отношению к доллару, что было негативно воспринято японскими компаниями, ориентированными на экспорт.

Инвесторы решили, что заявления Джанет Йеллен не принесли никакого оптимизма, а по данным ФРС, темпы экономического роста в США не изменились, что также говорит о проблемах в восстановлении экономики страны. В ближайшее время эффект от заседания ФРС скажется на росте японской валюты, которая долгое время находилась на уровне 123,5 иен за доллар. Кроме того, инвесторы также будут брать в расчет заявления главы Банка Японии Харухико Куроды и итоги встречи министров финансов еврозоны.

Снижение цен на нефть на мировых рынках привело к падению акций японских нефтяных компаний JX Holdings (-2,6%) и Showa Shell Sekiyu (-1,3%). Снижение затронуло компанию Toyo Tire (-3%), которая производит автомобильные покрышки после того, как стало известно о возможном уходе в отставку главы корпорации. Рост на 4,4% зафиксировал производитель музыкального оборудования Yamaha на фоне того, что Mizuho Financial Group повысила рейтинг этой компании.

По итогам торгов индекс Nikkei 225 снизился на 1,13% до уровня в 19 990,82 пунктов. Индекс TOPIX потерял 1,04% до уровня в 1 616,66 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах снижения находились бумаги Polyus Gold (-3,94%), префы Сбербанка (-2,44%), акции Русгидро (-2,05%), префы Транснефти (-2%) и акции Ростелекома (обыкновенные снизились на 1,82%, префы – на 1,43%).

2. В лидерах роста наблюдались акции Интер РАО (+5,29%), Э.ОН Россия (+3,54%), обыкновенные акции Башнефти (+3,41%), Энел Россия (+2,85%), М.видео (+2,81%) и акции Московской биржи (+2,49%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого снижения в течение дня по причине намеков, данных ФРС в отношении процентной политики и перспектив повышения процентной ставки до конца текущего года.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Аэрофлот"

Сегодня в кулуарах ПМЭФ глава Аэрофлота сообщил о том, что крупнейший российский перевозчик планирует занимать ниши сокращающих полеты в РФ иностранных перевозчиков по мере своих мощностей и возможностей.

Поскольку в результате санкций многие зарубежные перевозчики отказываются летать в Россию, для Аэрофлота освобождается большое количество интересных направлений, которые компания пытается занять. Непростая экономическая ситуация привела к тому, что авиакомпания уже вывела из парка своих дочерних авиакомпаний «Россия» и «Оренбургские авиалинии» по девять бортов, а в самой авиакомпании поставки ряда судов переносятся на другие годы.

Судя по всему, в ближайшее время Аэрофлота будет делать ставку на активное развитие направлений в сегменте «лоукост», хотя это и не означает ликвидации или перепрофилирования дочерних компаний группы. Возомжно, что в обозримом будущем группа Аэрофлот будет состоять из двух компаний: премиум- и лоукост-сегмента – «Аэрофлот» и «Победа» соответственно.

Мы считаем, что сужение ниши группы будет способствовать стбилизации денежных потоков группы, поскольку пассажиры будут реагировать на четкое ценовое позиционирование – или летать комфортно и дорого, или менее комфортно, но дешево.
Цена: 39,19
Цель: 51,14
Рекомендация: Держать

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания"

Сегодня ВТБ и крупнейшая межрегиональная распределительная сетевая компания России МОЭСК подписали два кредитных соглашения на общую сумму 10 млрд. рублей сроком на 5 лет.

Соглашения были подписаны в рамках работы Петербургского международного экономического форума: со стороны банка документ подписал первый зампред ВТБ Юрий Соловьев, со стороны МОЭСК – гендиректор Петр Синютин.

Планируется, что заемные средства будут направлены на уставные цели МОЭСК, в том числе на реализацию инвестиционной программы. Сейчас суммарный объем кредитных линий, открытых банком компании, составляет 40 млрд. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг МОЭСК, поскольку поддержка со стороны ВТБ и совместное плодотворное сотрудничество будет способствовать не только сохранению уверенных позиций МОЭСК на рынке, но и ее дальнейшему росту и развитию.
Цена: 0,89
Цель: 1,15
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter