Вести с полей форума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вести с полей форума

19 июня 2015 Риком-Траст | РАО ЭС Востока | Роснефть Абелев Олег
Завершение недели для российских инвесторов грозит стать достаточно нервным, ибо наряду с неопределенностью вокруг греческого вопроса, который косвенно отражается на финансовых рынках всего мира, поскольку повышает волатильность единой европейской валюты и подрывает ее стабильность, на первый план выходит мощный корпоративный новостной фон с Петербургского экономического форума, на котором сегодня, кстати, планируется выступление президента. Вчерашний день показал, что инвесторы в общем и целом готовы к тому, чтобы внимать тем новостям, которые поступают из Петербурга, но внешнеполитический и внешнеэкономический фон не позволяют уходить в открытых позициях на выходные.

Нефтяной фактор также пока большого доверия не вызывает, поскольку текущая политика Саудовской Аравии направлена больше на удержание своей доли на рынке путем активного демпингования и увеличения объема добычи. При всем известной зависимости российской экономики от сырьевого фактора не стоит удивляться словам министра Улюкаева о том, что рецессия в экономике будет длиться три квартала, и только начиная с IV квартала начнется рост, а в годовом выражении IV квартал покажет около 2% спада, а по итогам всех кварталов ожидается снижение на 2,8%. Заметим, что эти прогнозы берутся в расчет при относительно стабильных ценах на нефть; в противном случае есть все шансы увидеть по итогам 2015-го года спад ВВП на все 3,5-4%.

Вчера участники нефтегазовой сессии ПМЭФ сошлись во мнении на том, что цена нефти установится в диапазоне $65-80 за баррель, что является вполне комфортным условием для российской экономики, которая при таких ценах сможет уже в конце 2016-го года показатель положительные изменения по ВВП. Будем надеяться, что этот оптимизм не останется оптимизмом только на словах.

В США выходила весьма неплохая макроэкономическая статистика накануне: количество первичных заявок на пособия по безработице на прошлой неделе упало сильнее ожиданий, а инфляция оказалась ниже консенсус-прогноза. Растет и деловая активность – соответствующий индекс в июне неожиданно вырос до 15,2 пунктов с 6,7 в мае. Вообщем, ФРС есть над чем подумать, вырабатывая свою монетарную политику, ибо улучшение в экономике страны налицо.

Греческая история продолжается оставаться для европейских рынков темой номер один, что вполне понятно и логично, поскольку недостижение соглашения о помощи Греции до 30 июня будет означать по факту частичный дефолт страны Еврозоны по ее обязательствам. В Брюсселе уже заговорили о «различных возможных исходах», намекая на возможный выход Греции из Еврозоны в случае непогашения долга до конца месяца. В понедельник будет проведен внеочередной саммит зоны евро как раз для экстренного обсуждения ситуации в Греции. Будем надеяться, что договориться удастся.

Торги в четверг открылись ростом основных индексов, но проходившие очень волатильно торги на российском рынке в итоге привели к разнонаправленному движению основных индексов.

Индекс ММВБ снизился на 0,27% до уровня в 1 660,14 пунктов. Индекс РТС вырос на 1,58% до уровня в 981,82 пунктов.

На нефтяных рынках цены демонстрируют боковую динамику на ожидании инвесторами новостей от Федеральной резервной системы США и из Саудовской Аравии.

Комитет по открытым рынкам ФРС США в среду сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых, а глава регулятора Джанет Йеллен заявила, что регулятор хочет видеть более весомые признаки улучшения в экономике. Подобные заявления привели к ослаблению доллара по отношению к мировым валютам и росту цен на нефть.

Кроме этого инвесторы внимательно следят за ситуацией в Саудовской Аравии, поскольку они сильно обеспокоены тем, что крупнейшая страна ОПЕК может объявить об увеличении своей добычи, несмотря на перенасыщение нефтяного рынка. Волнения инвесторов только усилились после заявления министра нефти королевства Али аль-Наими о готовности страны добывать больше нефти, если спрос на нее вырастет.

Сейчас цены показывают огромное нежелание отклоняться от уровня в $60 за баррель нефти марки WTI и $64 – по марке Brent, и этот тренд с большой вероятностью продолжится на следующей неделе.

Говоря про Саудовскую Аравию, можно предположить, что власти страны вряд ли станут резко снижать добычу, поскольку их задача – продолжать удерживать свою долю рынка.

Стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,16% до уровня в $64,27 за баррель. Цена июльских фьючерсов WTI опускалась на 0,1% до уровня в $60,39 за баррель.

На американском рынке индексы выросли более чем на 1% по итогам торгов в четверг, при этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite обновил исторический максимум.

ФРС по итогам июньского заседания сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне, а глава регулятора дала сигналы о медленном и постепенном повышении стоимости кредитования в дальнейшем. Прогнозы руководителей ФРС показали рынку, что до конца текущего года ставка еще может быть повышена дважды, каждый раз на 25 базисных пунктов, как и ожидалось ранее.

Кроме того, в четверг стало известно, что потребительские цены в США в мае выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и не изменились относительно мая прошлого года. Рынок ожидал повышения этого показателя на 0,5%. Более слабые темпы роста потребительских цен говорят о том, что достижение целевого показателя инфляции в 2% может произойти позднее, чем предполагается.

Рынок постепенно стал закладывать в котировки акций многие негативные факторы, хотя сейчас на рынке и наблюдается ряд действительно позитивных изменений, но они все актуальны до той поры, пока ФРС не повысит процентные ставки. Также вчера Минтруда сообщило, что число первичных заявок на пособия по безработице в США на прошлой неделе упало до минимума с начала мая, что говорит о продолжающемся укреплении рынка труда страны.

Акции производителей товаров массового потребления продолжили рост третью сессию подряд на фоне снижения курса доллара. Бумаги производителей сигарет Altria и Philip Morris, а также выпускающей продукты питания Kraft Foods подорожали более чем на 1,5%.

Курс акций производителя мотоциклов Harley-Davidson вырос на 4,2%, рекордными темпами с прошлого октября на фоне принятия компанией решения увеличить объем выкупа акций. Акции Ralph Lauren Corp. подорожали на 3,6% на фоне успешной реорганизации бизнеса, а стоимость акций интернет-аукциона Amazon.com подскочила на 2,7%. Капитализация автопроизводителя General Motors выросла на 1,1% после того, как агентство Fitch повысило рейтинги компании до инвестиционного уровня, акции фармкомпании BioMarin Pharma подскочили в цене на 12%, до рекорда, после того, как Deutsche Bank улучшил прогноз ее котировок. Стоимость бумаг сети аптек Rite Aid упала на 3,6% после того, как компания ухудшила собственный прогноз выручки на текущий год.

Индекс Dow Jones повысился на 1,14% до уровня в 18 139,93 пунктов. Индекс SnP500 вырос на 1,04% до уровня в 2 122,31 пунктов. Индекс Nasdaq вырос на 1,36% до уровня в 5 133,98 пунктов.

На азиатских рынках большинство фондовых индексов региона повышаются в ходе торгов сегодня под влиянием итогов заседаний центральных банков Японии и США. Исключением является китайский рынок, который демонстрирует сильное снижение.

Shanghai Composite потерял сегодня более 2%, а со своего пикового значения текущего года индекс упал уже более чем на 10%. Это говорит о том, что он вошел в фазу коррекции впервые с января 2014-го года. В целом же на текущей неделе Shanghai Composite опустился на 9,1%, что является максимальным недельным спадом с октября 2008-го года.

Руководство Банка Японии по итогам завершившегося сегодня заседания приняло решение не вносить изменений в текущий курс денежно-кредитной политики на фоне замедляющегося роста потребительских цен в стране, что совпало с ожиданиями аналитиков. Восемь из девяти членов руководства ЦБ Японии высказались за сохранение цели увеличения денежной базы на $650 млрд. в год. Это значит, что регулятор продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, призванных восстановить инфляцию в стране до целевых 2%, но не будет расширять их.

В заявлении ЦБ страны отмечается, что экономика страны продолжает восстанавливаться умеренными темпами, как и мировая экономика в целом, и в результате японские экспортеры повышают объемы продукции, продаваемой за рубежом. Логично, что при этом прибыль компаний страны растет, и увеличивается занятость населения.

Котировки акций Nippon Yusen выросли на 3% на фоне повышения цен на грузовые перевозки морем. Бумаги Japan Petroleum Exploration подорожали на 1,3% после того, как аналитики SMBC Nikko Securities улучшили рекомендации для них.

Цена акций Tokyo Gas опустилась на 1,8%, поскольку эксперты Morgan Stanley Mitsubishi UFJ Securities ухудшили их рейтинг.

Японские индикаторы Nikkei 225 и Topix прибавили с открытия рынка соответственно 0,9% и 1,1%. Австралийский ASX 200 увеличился на 1,3%, гонконгский Hang Seng – на 1,1%, южнокорейский Kospi – на 0,7%.

Российские индексы ко второй половине торгов показывали разнонаправленную динамику при снижении доллара. В итоге наблюдалось снижение индекса ММВБ всего на 0,03% даже на фоне роста евро по отношению к рублю. ФРС США объяснил, что американская экономика способна перенести повышение ставок и что сроки изменения денежно-кредитной политики не так важны, поскольку оно будет идти сдержанными темпами. Инвесторы решили, что пока период повышения ставок еще не начался.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем нейтральных торгов, но взбудоражить инвесторов может богатый новостной макроэкономический и корпоративный поток с Петербургского экономического форума. Сдерживает рост рынок и неопределенность вокруг Греции, решение проблем которой требуется незамедлительно, ибо 30 июня может наступить дефолт по обязательствам страны, грозящий выходом ее из Еврозоны и ЕС.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Роснефть"

Сегодня Роснефть объявила о сотрудничестве с итальянской Pirelli Tyre S.p.A., согласно которому планируется до конца 2019-го года открыть до 200 пунктов продаж в России.

Вчера в рамках Петербургского международного экономического форума компании подписали соглашение о сотрудничестве в отношении торговли и маркетинга в России. Соглашение между двумя компаниями предусматривает дальнейшее развитие сети розничных продаж продукции Pirelli в периметре автозаправочных комплексов Роснефти, а также реализацию проекта по открытию флагманского шинного центра Pirelli в России.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Роснефти, поскольку заключение этого соглашения позволит компании расширить продуктовую линейку, представленную в розничной сети и повысить эффективность маркетинга через перекрестные продажи, что должно положительно отразиться на объеме реализации и стимулировании лояльности потребителей Роснефти и Pirelli. Это даст возможность генерировать дополнительную операционную прибыль компании.
Цена: 244,95
Цель: 260,2
Рекомендация: Держать

Энергетические системы востока

Сегодня стало известно о том, что существует вероятность вхождения в капитал РусГидро банков ВТБ, Газпромбанка и Сбербанка для решения проблемы задолженности дочерней компании РусГидро – РАО ЭС Востока. Планируется, что объем госгарантий для сделки составит около 44,5 млрд. рублей.

Вчера глава Минэнерго Александр Новак заявил о том, что для решения вопроса с задолженностью РАО ЭС Востока рассматривается вариант докапитализации самой РусГидро за счет одного из банков. Под эту сделку компанией уже были запрошены госгарантии на 80 млрд. рублей, сейчас схема прорабатывается с Минфином, а в ближайшее время ожидается решение правительства.

Напомним, что финансовый долг РАО ЭС Востока в 2014-м году вырос на 20% до уровня в 78 млрд. рублей. Ранее планировалось решить долговую проблему компании до 1 июля, после чего Минэкономразвития в качестве одного из вариантов спасения РАО ЭС Востока предложило разделить РусГидро, очистив компанию от всех нерентабельных активов, в первую очередь – от «РАО ЭС Востока».

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг РАО ЕС Востока, поскольку появление реальных планов выхода из сложившейся ситуации говорит о скором решении вопроса рефинансирования долга РАО ЭС Востока.
Цена: 0,241
Цель: 0,367
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter