Кризис в США — феноменальная удача Путина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис в США — феноменальная удача Путина

24 июня 2015 ktovkurse.com | Архив Пухаев Алексей
Фото: businessinsider
Признаки того, что на американских фондовых рынках может повториться крах 2008 года, множатся с каждым днем. Причем, обвал на биржах незамедлительно ударит и по экономике США, которая все еще находится на пути восстановления.

Все большее количество экспертов не исключает вероятности того, что решение Федеральной резервной ставки повысить ставку в этом году станет «своеобразной иголкой», которая проткнет раздутый за последние годы пузырь на фондовых рынках США.

Инвесторы уже сейчас готовятся к подобному развитию событий – управляющие менеджеры крупных фондов увеличили расходы на формирование страховых позиций, хедж-фонды активно избавляются от акций, накапливая на своих счетах наличные средства.

2008 год повторяется: крупный капитал покидает американские биржи
Инвестиционные фонды в ожидании кризиса запасаются наличкой
Крупные фонды готовятся к обвалу на мировых биржах

Однако, все же стоит отметить, шансы того, что буря пройдет мимо — достаточно велики, а беспокойство инвесторов можно списать на простое желание перестраховаться, ведь 2008 год еще не у всех выветрился из памяти.

Но все же, если представить, что в США уже в ближайшие 12-18 месяцев повторятся события 2008 года, первая мысль, которая приходит на ум: насколько же феноменально «фартовый» у нас президент.

Кризис в США – это бесценный подарок для Владимира Путина.

В 2014 году из России вывели капитала более чем на $150 млрд, цены на нефть уже находятся вблизи минимальных отметок, российские банки из-за санкций лишились доступа к мировому рынку капитала – то есть все самое плохое, что могла бы преподнести нам вторая версия кризиса 2008 года, произошло.

Станет ли хуже. Очевидно, что да. Но насколько заметным будет это ухудшение по сравнению с текущей ситуацией? Незначительным.

В то же время, крах бирж, начало рецессии, выход из-под контроля ситуации на валютных рынках и т.д. – все эти бесчисленные проблемы, с которыми предстоит столкнуться США, так или иначе большинство экспертов будут связывать с тем, что нынешняя администрация Белого дома довела ситуацию до «Холодной войны».

Нельзя исключать, что даже те издания, которые с трудом можно назвать маргинальными, будут выпускать передовицы с заголовками «Путин одержал победу над США», «Тот, кому удалось одолеть дядю Сэма», «Борьба с Россией и Китаем завершилась крахом для США».

И хотя все будут прекрасно понимать, что новая волна кризиса лишь отчасти связана с Путиным, Китаем и «Холодной войной», погоня за рейтингом вынудит мировые издания гнаться за горячими заголовками. А спустя несколько месяцев в деловой прессе США, Европы, России и Китая начнется глобальная дискуссия: «Имеет ли отношение политика Путина к развернувшемуся в США (да и во всем мире) кризису?».

Трудно представить насколько огромные политические дивиденды, не только в России, но и во всем мире, получит Владимир Путин. Если в США в ближайшее время повторятся события, аналогичные кризису 2008 года, в этом случае будет трудно избавиться от мыли о том, что в мире есть живое воплощение фортуны, и она она живет, радует, удовлетворяет прихоти только одного человека – Владимира Путина.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter