Аномальный рост акций, большие дивиденды и спонсорство «Динамо»: что интересовало акционеров ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аномальный рост акций, большие дивиденды и спонсорство «Динамо»: что интересовало акционеров ВТБ

26 июня 2015 РБК | РБК Quote
Годовое собрание акционеров ВТБ проходило в одной из самых вместительных концертных площадок Санкт–Петербурга — БКЗ «Октябрьском». За несколько дней до собрания в концертном зале проходило выступление певца Стаса Михайлова, а в ближайшее время состоится концерт Надежды Кадышевой.

Больших неожиданностей на собрании не произошло. Акционеры согласились с рекомендацией Наблюдательного совета направить на дивиденды 91% чистой прибыли по РСБУ (20 млрд руб.). Таким образом дивиденды составили 0,117 коп. на обыкновенную акцию, и 0,132 коп. — на привилегированную. Нынешние выплаты оказались чуть больше прошлогодних: в 2014 году дивиденды составляли 0,116 коп. на акцию.

Самой оживленной частью собрания по традиции стала секция вопросов и ответов, где миноритарные акционеры обычно высказываются о наболевшем и задают вопросы топ-менеджменту банка.

О чем спрашивали акционеры в этот раз?

«Появятся ли филиалы ВТБ на территории Крыма?»

Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ: «Моя гражданская позиция — я, конечно 100% работал бы в Крыму. Я из тех, кто «Крым наш» пишет в два слова, а не в одно. Но в условиях санкций любая крупная российская компания, включая банк, если начнут работать в Крыму, подвергнется значительно более жестким санкциям, которые включают и замораживание средств, и замораживание долларовых счетов. Это нанесло бы непоправимый ущерб крупнейшим российским банкам».
«Чем обусловлен рост акций ВТБ? На фоне отчетности группы он выглядит нелогично». (С ноября 2014 года акции ВТБ, которые в тот момент стоили 4 коп. начали расти без видимых причин. После публикации негативной отчетности в конце мая 2015 года стоимость бумаг банка превысила 8 копеек – прим. РБК Quote)

Андрей Костин: «Я не могу знать всех деталей, просто есть инвесторы, которым текущий уровень цен позволяет наращивать свой портфель. Сейчас все банки стоят ниже одного капитала, и это нонсенс! По идее, все должны броситься скупать акции. Но из-за того, что люди боятся рисков, этого не происходит. Спекулянты также стали осторожнее, и это позитивная тенденция».

«Банк в нынешнем году дает хорошие дивиденды, и выплачивал дивиденды даже в провальные для экономики годы. Сохранится ли такая политика банка в дальнейшем?»

Андрей Костин: «Мы заинтересованы в том, чтобы наши акционеры стабильно получали дивиденды, тем более, что они не слишком высокие. Начиная с 2016 года, мы вернемся к тем уровням прибыли, которые намечали ранее, и эта тенденция сохранится. Но мы только рекомендуем, решения главного акционера могут повлиять на наши «хотелки».

«Спасибо, что прекращаете финансировать московское Динамо. Болельщик Зенита».

Василий Титов, первый заместитель президента – председателя правления: «Мы не приобретали акции Динамо и не входили в состав органов управления. У нас был заемщик, который реконструировал стадион «Динамо». Он не выполнил своих обязательств, и вместе с невозвращенным кредитом мы унаследовали кучу проблем: и стадион, и клуб. Перед нами стояла задача: сохранять определенный уровень финансирования клуба. Однако после конфликта с УЕФА мы были вынуждены пересмотреть схему финансирования и действовать по принципу fair play, не напрямую, а через центральный совет клуба».

«Герман Греф выступает за изменения условий выплат вкладчикам. Какова позиция ВТБ?»

Андрей Костин: «Страховать вклады надо. Но озабоченность вызывает тот факт, что на рынке есть множество недобросовестных игроков, которые делают множество вкладов по высоким ставкам и получают выплаты по несколько раз. А расплачиваются за это крупные банки, такие как ВТБ и Сбербанк. Решение проблемы — установить ответственность вкладчиков, ограничить допустимое количество вкладов, например, в одном банке — один вклад в одном банке, а не в пяти. Это мягкое решение — заставить вкладчиков внимательнее отвечать за свои решения».

«Какова позиция ВТБ относительно невыплаченной ипотеки?»

Андрей Костин: «Мы на льготных условиях переводим ипотеку в рубли, уже треть клиентов реструктурировала кредиты. Если ситуация сложная, человека собираются выселять из квартиры, мы рассматриваем эту ситуацию в индивидуальном порядке. Но проблема в том, что многие брали огромные суммы 5-7 миллионов долларов, это люди с очень высокими доходами, и здесь банк вряд ли будет идти на уступки».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter