Рекомендации прежние – покупаем курс EURUSD после завершения нисходящего движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекомендации прежние – покупаем курс EURUSD после завершения нисходящего движения

6 июля 2015 Лайф капитал Валиев Вахид
Греция уж который месяц подряд служит основным генератором рыночных волнений. Но если раньше интриги были по большей части локального масштаба и были связаны с итогами очередных саммитов Евро-группы, то теперь, после прошедшего в Греции референдума, интрига оказалась по-настоящему непредсказуемой.

Итак, вернемся к событиям пятницы. Премьер-министр Греции, в свойственной ему манере, снова всех удивил. Он неожиданно заявил о том, что для того, чтобы "закончить все разговоры о выходе Греции из Еврозоны он вновь готов идти на компромиссы".

Неожиданное заявление греческого лидера, вкупе с достаточно позитивными данными по уровням деловой активности в сфере услуг в ведущих экономиках зоны евро, как и в целом в Европе(19), позволили курсу единой валюты до конца торгового дня сохранять стабильность.

Напомним, что деловая активность в июне выросла во всех крупнейших экономиках региона. Так, индекс деловой активности в сфере услуг в Италии вырос с майского значения 52.5 до 53.4 в июне. Аналогичный показатель во Франции поднялся в июне с 52.8 до 54.1. А индекс деловой активности в сфере услуг в Германии прибавил с 53.0 до 53.8.

Региональный показатель также не подвел ожиданий - индекс деловой активности в сфере услуг в Европе(19), как и прогнозировали эксперты, вырос с 53.8 в мае до 54.4 в июне.

При этом даже розничные продажи в Европе(19), отразившие в июне явное замедление роста, все же оказались выше прогнозов экспертов. Напомним, что индекс розничных продаж упал с уровня +0.7% до +0.2% за месяц.

Были, однако, и сдерживающие моменты. Это, конечно же, неопределенность в отношении предстоящего голосования в Греции. Опросы, проводимые различными структурами в ходе прошедшей недели, показывали примерно равное соотношение голосующих "за" и "против".

При этом, участники рынка долговых бумаг, по обыкновению, более тонко реагировали на создавшуюся ситуацию.

Так, дополнительное давление на единую валюту оказывало снижение доходности 10-летних облигаций в Германии. Очевидно, что многие инвесторы, в преддверие воскресного референдума в Греции, предпочли переложиться в менее рисковые инструменты.

В тоже время необходимо отметить, что курс единой валюты в пятницу был достаточно устойчивым даже на фоне остальных валют. Так называемые, сырьевые валюты, а также британский фунт в пятницу снизились весьма заметно, тогда как EURUSD до окончания торгов удерживался в рамках бокового диапазона. Мы склонны воспринимать его пятничную динамику как подтверждение наших ожиданий – скорого возобновления роста курса евро.

Напомним, что позиции австралийского доллара подкосили данные по уровню розничных продаж в Австралии в июне. Показатель составил +0.3%, что было значительно ниже ожиданий экспертов. Кроме того, предыдущее значение индекса было пересмотрено в сторону снижения.

Дополнительное давление на курс «аусси» оказали публикации из Поднебесной, которая остается для Австралии ключевым торговым партнером. Напомним, что индекс деловой активности в сфере услуг в КНР неожиданно упал до отметки 51.8, минимальной с начала года.

В воскресенье поздно вечером в Греции, наконец, были обнародованы предварительные итоги голосования. Согласно этой информации около 60% граждан Греции высказались против предложений международных кредиторов.

Сразу после объявления предварительных итогов референдума с теле- обращением к нации выступил премьер-министр Алексис Ципрас. И уже по традиции, Ципрас вновь удивил участников рынка. Он заявил о том, что "правительство Греции возвращается за стол переговоров с международными кредиторами".

В ответ на это председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил о решении властей ЕС провести экстренный саммит руководства стран, входящих в Еврозону. Саммит планируется провести 7 июля в Брюсселе. В повестке встречи единственный вопрос - обсуждение ситуации вокруг Греции в новых реалиях, после прошедшего референдума.

Подытоживая события конца недели, мы вновь рекомендуем не спешить с принятием торговых решений. Честно говоря, итоги референдума нас, как удивили, так и разочаровали. Скорее всего, свою роль сыграл негативный настрой властей Греции, активно тиражируемый всеми национальными СМИ и, прежде всего, телевидением. А ключевым событием теперь, после прошедшего в Греции референдума, обещает стать завтрашний экстренный саммит в Брюсселе.
Если на саммите будут обсуждаться детали цивилизованного "развода" с Грецией - рынки ожидают одни реалии. Если же власти ЕС и представители кредиторов будут искать возможность предоставить грекам очередной "последний шанс" - то это будут, конечно же, иные реалии. Учитывая все еще сохраняющуюся неопределенность, рекомендуем сегодня сохранять выжидательные позиции

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter