Рынок стоит у пропасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок стоит у пропасти

7 июля 2015 NetTrader | Twitter | Oil | USD|RUB | Сбербанк (SBER) | Северсталь Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на вторник 07.07.2015

Референдум – это убедительный рычаг в политике. Греки в прошедшее воскресенье сделали свой выбор: 61 % населения высказались против урезаний в экономике со стороны большой тройки (ЕС/МВФ/ЕЦБ). Получив доверие от своего народа, премьер-министр Алексис Ципрас имеет право повышать ставки в этой затянувшейся игре. Выход из еврозоны, дефолт, переход на драхму – можно ждать чего угодно, точка невозврата в греческом вопросе пройдена. На референдуме вместо ужаса без конца предпочтение было отдано ужасному концу. Мол, хуже не будет.
Это нонсенс. Современному финансовому миру более присуща идея глобализации, то есть консолидация стран вокруг одной идеи или страны. Вот такой откровенный откол – это провал и опасность прецедентов. Испания, Португалия, Италия в один прекрасный день также могут встать в очередь за Грецией. Именно этого боятся рынки, последствий. В самой Греции иностранных или частных активов нет давно, там кредит за кредиты, в основном.
Российский рынок сейчас не имеет внутренней идеи, и постоянно смотрит то на запад, то на восток: а там все падает. Поэтому и индекс ММВБ направился на минимумы в районе 1610 пунктов. Тут вроде поддержка есть. Если не устоит, придется несладко.

Рынок стоит у пропасти


С другой стороны, нефть упала и доллар вырос. На этом фоне акции валютозависимых компаний поперли наверх. В результате в рамках трендовой стратегии Silver Surfer добавили две бумаги в портфель: Северсталь со стопом 581,5 и Алроса с поддержкой на 62,70.

Рынок стоит у пропасти


Была рекомендация по Уралкалию. Но по этому эмитенту есть один большущий нюанс: ходят слухи о делистинге с Московской и Лондонской бирж. Это новый и серьезный риск, который не многие примут.
А вот от Сургутнефтегаза преф пришлось избавить, хоть там и дивиденды космические. Есть еще неделя для возможного возврата этой фишки перед отсечкой.
Акции Сбербанка об и Газпрома пришли на более-менее поддержку в 68,50 и 142 рубля соответственно. Можно спекулятивно пытаться зацепиться за них с целями на 73 и 149 с коротеньким стопом. В противном случае, надо думать о шорте ниже обозначенных минимумов.

Рынок стоит у пропасти


Летние мытарства котировок российских акций продолжаются: роста нет. Но долларовая составляющая может внести дополнительную интригу. Зимой это сработало, и рынок вынесло неаверх. Это может спровоцировать отскок и сейчас.

Жаркая Греция или котировки накалились до красна

Американский рынок акций никак не хочет расти. В четверг основные фондовые индексы снижались. Данная тенденция сохраняется и на сегодняшней торговой сессии. Рынок открылся в красной зоне. Перед открытием торгов наблюдали снижение стоимости фьючерсных контрактов на ведущие фондовые индексы. Всему виной Греция и нефть. В Греции граждане выбрали курс развития экономики не по шаблону МВФ, а по своей стратегии. Был пройден референдум, на котором жители страны высказали свое мнение. Нефть сегодня активно снижается, котировки снизились ниже 60$ за бочку. Ожидаем, что на торгах будут преобладать нисходящие движения и снижение составит 0,5-0,7%.

Мы продолжаем искать новые идеи на покупку. На торги в понедельник выдвигаем одного кандидата на покупку. Акции компании Twitter выглядят привлекательными. После значительного снижения цены за акцию бумага начинает набирать обороты. Мы рекомендуем покупать на пробое уровня 36,65$. Смотрите график.

Рынок стоит у пропасти


Акции компании Kla-Tencor выходят из той ямы, в которую провалились на той неделе. Бумага начинает отрастать к тем уровням, на которых покупали. Мы сохраняем рекомендации ДЕРЖАТЬ/ПОКУПАТЬ.

Рынок стоит у пропасти


Помните, мы покупали акции L Brands? Котировки по бумаге идут на повышение, предпосылок для продажи нет. Удерживаем или покупаем со стоп-приказом 83,87$.

Рынок стоит у пропасти


Нефть марки "Brent" идет на снижение. Это хороший повод для роста курса доллара. Пробоя нисходящего тренда не намечается. Ожидаем, что в ближайшее время нефть будет снижаться, а доллар - укрепляться.

Рынок стоит у пропасти


А вот и доллар. Мы определили уровни поддержки и сопротивления. Если рубль будет укрепляться, то до отметки в 53 рубля/$. Ближайшие цели по росту 57,27 рублей, 58,75 рублей и 63,13 рублей. При снижении цен на нефть ожидаем пробой первого уровня сопротивления 57,27 рублей.

Рынок стоит у пропасти

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter