USDRUB – поворотный момент, все зависит от Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USDRUB – поворотный момент, все зависит от Греции

7 июля 2015 БКС Экспресс | USD|NOK | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 57.59 (+1.23%) 17:57 мск
EUR/RUB TOM 62.99 (+0.10%) 17:57 мск
Бивалютная корзина 60.02 (+0.7%) 17:57 мск

Факторы в поддержку рубля
Сложно выделить что-то позитивное для рубля, только если надежды на то, что саммит ЕС в Брюсселе 7.07 будет сигналом к началу обсуждения 3-его пакета мер помощи Афинам. Рынок пока в это не играет.
Негативные факторы для рубля
Сохраняющаяся неопределенность вокруг Греции и высокая вероятность Grexit.
Почти рекордное в текущем году двухдневное или недельное снижение цен на нефть. Саудовская Аравия понижает отпускные цены на нефть для Азии, учитывая низкий спрос. Brent 55.83$ (-2.1%).
Укрепление доллара на Forex, снижение EURUSD ниже «точки слабости» 1.10-1.11. Дорожающий доллар – драйвер рост USDRUB, а также негативный фактор для цен на нефть. EURUSD 1.0930 (-1.03%).
ЦБ РФ продолжает покупать валюту в резервы по 200$ млн в день, игнорируя неопределенность вокруг Греции и снижение цен на нефть. Банк России негласно одобряет ослабление рубля.

USDRUB – поворотный момент, все зависит от Греции


Сегодня в чем-то поворотный момент и для Греции, и для рубля, хотя в случае с Афинами надо понимать, что быстро ситуация не разрешится даже при благоприятном сценарии развития событий.

Если саммит ЕС в Брюсселе 7.07 не приносит старта переговоров по 3-ему пакету мер помощи Афинам, то актуально говорить про дальнейшее ухудшение ситуации с аппетитом к риску и риски роста USDRUB этим летом к 58.50-60. Причем, как показывает динамика рубля, российская валюта готова дешеветь просто при наличии неопределенности и ожиданий Grexit. В случае появления малейших признаки полноценного диалога между Афинами и «Тройкой» - нас ждет как минимум коррекция на пробой или возврат к теперь уже не сопротивлению, а локальной поддержке 56.50-57 по USDRUB.

При этом вновь текущее ослабление рубля не обходится без упоминания ЦБ РФ. Формальным негативом для российской валюты может быть то, что Банк России продолжает ежедневно покупать по 200$ млн, несмотря ни на результаты референдума, ни на обвальное снижение цен на нефть, тем самым невольно приветствуя текущее ослабление национальной валюты. Если говорить про дальнейший сильный рост USDRUB в направлении к 60, то, как и в начале июня, очередной потолок или сильное сопротивление валютный рынок РФ может нащупать, когда ЦБ РФ сократит объем текущих валютных интервенций (дневных покупок) до 100$-150$ млн.

С другой стороны, можно смотреть на текущее ослабление рубля, как всецело на следствие сильного снижения цен на нефть, сделав проекцию хотя бы на норвежскую крону, которая достигает минимумов года против доллара как раз на фоне коррекции цен на сырье. В таком ключе 55$ по Brent вполне соответствует 58-60 по USDRUB. Я бы, впрочем, не исключал, что в ближайшую неделю или две мы все-таки увидим какую-либо коррекцию к молниеносному снижению Brent с 65$ до почти 55$ за баррель. Нельзя сказать, что фундаментальные составляющие совсем уж ухудшились для рынка нефти, чтобы прямо сейчас в рамках не самого плохого автосезона говорить про достижение минимумов года по Brent или WTI. Будет отскок (коррекция) по нефти или нет, отчасти будет понятно по отчету Минэнерго США в среду (прогноз – сокращение запасов нефти на 750k). Коррекция к снижению цен на нефть – это возможность увидеть укрепления рубля до 55-56.5 под налоговый период в июле.

USDRUB – поворотный момент, все зависит от Греции


Норвежская крона\доллар США (NOK\USD, Daily)

Июльская стратегия
Результаты саммита ЕС 7.07 и отчет Минэнерго США 8.07 – это ответ на вопрос, насколько агрессивно нужно хеджировать риски роста USDRUB к 58.50-60.

Grexit будет означать риски роста USDRUB вплоть до 60, или пока ЦБ РФ не сократит объемы покупки валюты.

Вероятность повторного снижения USDRUB к 50 существенно снизилась во 2п2015. Есть ощущение, что реальность теперь близка к торгам в диапазоне 55-60 по USDRUB, где 54-55 – это «дешево», а 60 – «дорого».

Технический анализ
Приходится обратиться к дневному графику USDRUB, отметив после прохождения резистанса 56.5-57 следующие уровни сопротивления, которые приходятся на 58.5 и 60.

Соответственно 56.5-57 – это теперь локальная поддержка, далее 54-55.

USDRUB – поворотный момент, все зависит от Греции

USDRUB TOM (Daily, Московская Биржа)

Календарь
7.07 – саммит ЕС по Греции, заседание Еврогруппы по Греции
8.07 – отчет Минэнерго США (прогноз – сокращение запасов нефти на 750k)
8-9-10.07 – еще один «дедлайн» для переговоров по иранской ядерной программе

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter