От более сильного падения ВВП РФ удерживает экспорт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От более сильного падения ВВП РФ удерживает экспорт

8 июля 2015 Эксперт Online
Росстат опубликовал оценку динамики индекса выпуска в базовых видах деятельности (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь) в мае. Индекс снизился на 6,8% по отношению к маю прошлого года (месяцем ранее было лишь –5,8%). Опубликованные в прошлый понедельник оценки МЭР также констатировали ускорение падения ВВП в годовом сравнении: с 4,2% в апреле до 4,9% в мае.

В то же время, судя по пакету данных Росстата за май, замедляется сжатие реальных зарплат и потребительских расходов (возможно, оно уже прошло свое дно), а также, по-видимому, импорта потребительских товаров (кроме длительного пользования).

Реклама

Одновременно, правда, ускорился спад инвестиций и, в еще большей степени, объемов строительства, а также рост безработицы. Что и неудивительно, если учесть большую инерционность этих процессов по отношению к моменту шока. Пока что падение валового накопления основного капитала (–8,8% в первом квартале) заметно отставало от максимума их сжатия как во время предыдущего кризиса (–14,9% в январе—марте 2009 года), так и в ходе кризиса 1998–1999 годов (–21,9%).

Несколько сдержал падение ВВП рост физических объемов экспорта товаров и услуг (на 4,5% в первом квартале в годовом сопоставлении). Правда, это тоже довольно скромно в сравнении с предыдущими девальвационными шоками. В первом квартале 2010 года экспорт вырос в годовом сопоставлении на 18,9%, в первом квартале 1999-го — на 17,8%. Конечно, эти показатели нельзя сравнивать с нынешними впрямую. Тогда рост экспорта вызывала не только девальвация, но и оживление мировой экономики, кризисы которой (развивающихся экономик — в 1997–1998 годах, продвинутых — в 2008–2009-м) до этого сильно способствовали сталкиванию в яму российского экспорта.

Если говорить об инерционном влиянии шоков полугодовой давности, то помимо спада инвестиций интерес для наблюдений может представлять разворачивающийся понемногу кризис плохих долгов. Относительная величина не погашенных населением вовремя кредитов в июне, видимо, уже перекрыла предыдущий кризисный максимум (а в абсолютном выражении 800 с лишним миллиардов рублей, не отданных физлицами банкам, почти вчетверо больше, чем тогда). Не возвращенные в срок ссуды предприятиям (их сумма приближается к 1,8 трлн рублей) еще не достигли относительного максимума прошлого кризиса, но нарастают так стремительно, что и это не за горами.

Кредит физлицам быстро сжимался, и до мая темпы этого сжатия нарастали, достигнув примерно 10% в год. Расширение кредита предприятиям также приостановилось к началу лета. Некоторое оживление корпоративного кредитования в начале года отражало просто замещение внешнего долга внутренним валютным, для выдачи этих кредитов банки рефинансировались из валютных резервов ЦБ через сделки валютного репо и по иным каналам. В последние месяцы острота проблемы погашения внешнего долга спала. Соответственно, наступила и стагнация корпоративного кредитования.

Ставки конечным заемщикам, невзирая на снижение ключевой ставки ЦБ почти к докризисному уровню, остаются значительно выше докризисных и не показывают тенденции к снижению. А значит, и ставки по депозитам существенно превышают ожидаемую в прогнозах ЦБ инфляцию (она в годовом выражении должна опуститься к середине будущего года до 7–8%). Естественной реакций на это, а также на неблагоприятные условия для крупных покупок и вложений в недвижимость стал рост банковских вкладов населения темпами, которых не видели уже два года. Что собираются делать банки с привлеченными деньгами, не вполне понятно, но по крайней мере потребность в рефинансировании ЦБ быстро сокращается.

От более сильного падения ВВП РФ удерживает экспорт


Восстановление условий кредитования российской промышленности в июне явно замедлилось. Предлагаемая предприятиям ставка по кредитам, согласно опросам ИЭП им. Е. Т. Гайдара, снизилась за последний месяц только на 0,3 п. п. и составляет сейчас 17,8% годовых в рублях. Общее снижение показателя за март—июнь достигло 3 п. п. после регистрации в феврале 2015 года кризисного максимума 20,8%. Основное снижение ставки произошло в мае, когда банки снизили свои требования к предприятиям с 19,4 до 18,1% годовых. Самая низкая ставка предлагалась во втором квартале 2015 года металлургам (среднеквартальный уровень — 16,4%); машиностроению, химпрому, леспрому и пищепрому кредиты предлагались под 18,1%, стройиндустрии — под 19,4, легкой промышленности — под 19,9% годовых.

Прибыль банков за пять месяцев текущего года составила лишь 9 млрд рублей. Это меньше, чем за тот же период в кризисном 2009-м (37 млрд) и несравнимо с аналогичными показателями благополучных 2012–2014 годов (порядка 400 млрд рублей). Падение прибыли отражает как быстрорастущие отчисления в резервы на покрытие потерь по невозвращенным ссудам, так и падение доходов от текущей операционной деятельности банков.

http://expert.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter