Старые проблемы - новые движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старые проблемы - новые движения

Начавшаяся неделя обещает быть куда более интересной в фундаментальном плане. Хотя, до тех пор, пока не улягутся страсти вокруг кредито-ипотечно-субстандартного рынка, проблемы в котором распространились уже далеко за пределы США, вряд ли инвесторы начнут реагировать на что-то, не имеющее к этой теме отношения. Сложившаяся в секторе ситуация привела к угрозе исчезновения ликвидности. И, Центробанки вынуждены вливать существенные объемы денежных средств для того, чтобы ее предотвратить. Хуже всего, что новый всплеск активности на фоне данной проблемы, практически непредсказуем. А это существенно осложняет прогнозирование ценовой динамики.


Тем не менее, при смещении фокуса рынка…
На текущей неделе США опубликует данные по индексу цен производителей (во вторник) и потребителей (в среду). В последнее время, инфляция неумолимо приближалась к зоне комфорта, что позволяло говорить о том, что у ФРС не будет необходимости в дальнейшем ужесточении монетарной политики. Более того, что реальность такова, что, возможно, с целью избежать серьезного кризиса, Федрезерв будет вынужден пойти на снижение ставки (рынок фьючерсов позволяет ждать таких действий уже к концу текущего года). Не стоит исключать из поля зрения данные по рынку недвижимости, которые на протяжении длительного времени является существенным тормозом экономического роста региона. Вновь ухудшающиеся цифры, возможно, смогут вызвать хотя бы краткосрочный откат. Заслуживает внимания и отчет по потребительскому доверию университета Мичигана. Снижение показателя (особенно, если сегодня розничные продажи вновь продемонстрируют более слабые данные) может оказать на доллар некоторое давление, замедлив его укрепление по отношению к европейским валютам.
Среди отчетов по экономике Е 13 выделить стоит ВВП за 2 квартал. Посмотрим, как дорогой евро, который в апреле достигал исторических максимумов (которые в июле перестали быть таковыми) отразился на темпах экономического роста. Возможно, что их замедление будет воспринято без излишнего оптимизма, однако, скорее всего, активной реакции не вызовет, так как показатель запаздывающий и все это уже учтено рынком. В свете того, что после событий четверга - пятницы, шансы на повышение ставки ЕЦБ были пересмотрены в сторону понижения (до 59% с 86%), особое значение приобретает отчет по инфляции. Но надежду евро он может подарить только в том случае, если превысит 2%-ый целевой уровень.
Цены производителей Великобритании уже разочаровали, что вызвало падение фунта к уровню 2.0100, которому и без того пришлось несладко (в течение прошлой недели валюта утратила порядка 300 пунктов). Поэтому стоит обратить внимание на данные по инфляции потребительских цен во вторник. Свидетельства ее снижения могут вызвать дальнейшее ослабление вплоть до тестирования 2-долларового уровня. Который может быть и пройден, если протокол заседания Банка Англии не отразит достаточно агрессивный настрой представителей МРС (спасти ситуацию может минимальный перевес голосов в пользу неизменного уровня ставки). Вместе с Протоколом будут опубликованы и данные по средним заработкам. Рост показателя может дать некоторую надежду на сохранение инфляционного давления. Следствием чего может стать замедление ослабления британской валюты.
Неделя нас ждет насыщенная. Но посмотрим, какие правила игры изберет рынок.

© "Акмос Трейд", Ирина Рогова