Промышленные металлы падают вместе с надеждами на рост китайской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленные металлы падают вместе с надеждами на рост китайской экономики

23 июля 2015 Pro Finance Service | Copper
Вся линейка промышленных металлов от меди до цинка снова подешевела. Причины те же: рост доллара и надоедливые мрачные мысли о снижении темпов роста экономики Китая. Алюминий - очень легкий и невероятно популярный метал, используемый везде, где только можно - от корпусов самолетов до банок с напиткам - тоже оказался в числе неудачников. Цены на этот метал обновили шестилетний минимум после того, как Министерство промышленности и информационных технологий Китая заявило о том, что планирует организовать экспорт алюминия, чтобы избавиться от возникших излишков. В среду контракты на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов упали к 1.651 долларов за тонну, однако закончили день на отметке 1.658 с понижением на 4 доллара по итогам дня.

Согласно прогнозам компании Alcoa - крупнейшего в мире производителя алюминия, потребление этого метала в Китае в этом году вырастет более чем на 9%, однако объем добычи растет еще быстрее. По данным Китайского национального статистического агентства, опубликованным ранее на этой неделе, объем производства первичного алюминия вырос на 18% в годовом исчислении до рекордного значения 2.8 млн. тонн.Однако вместо того, чтобы рационализировать свой перенасыщенный внутренний рынок, закрыв убыточные плавильные цеха, Китай наращивает экспорт алюминия в виде полуфабрикатных продуктов, на которые распространяются налоговые льготы. В июне чистый экспорт подобной продукции подскочил до 370 тыс. тонн, что равнозначно увеличению на 58% в месячном исчислении.

"Устойчивый отток алюминия из Китая быстро приводит к формированию профицита на рынке", - отмечают аналитики ANZ. "Учитывая опасения, связанные с сокращением спроса в других странах, не только в Китае, можно предположить, что цены останутся под давлением в обозримом будущем". Резкий рост объема экспорта вызвал бурю негодования среди производителей алюминия в других странах, они утверждают, что значительная часть экспортируемого металла проходит минимальную обработку лишь для того, чтобы претендовать на налоговые льготы. В Alcoa его назвали "фальшивым полуфабрикатом" и причиной падения цен на алюминий на 10% в этом году.

Между тем, цены на медь упали на 89.50 долларов до 5364 долларов за тонну, тоже обновив шестилетний минимум, а никель потерял в цене 195 долларов, спустившись к 11470 долларов. Цинк подешевел на 35 долларов до 2003, также отчасти на опасениях, связанных с состоянием экономики в Китае. На Китай приходится по меньшей мере 40% спроса на промышленные металлы, поэтому слухи и факты, свидетельствующие о том, что экономику ждет пресловутая жесткая посадка - в частности, недавнее падение на фондовом рынке - придают ускорение нисходящим трендам на сырьевых рынках.

Рост доллара - еще один неблагоприятный фон для промышленных металлов. "Настрой в отношении сырья как класса активов еще никогда не был таким мрачным", - сетуют в Capital Economics. Падение цен на металлы омрачает перспективы горндобывающих компаний. Четыре из десяти компаний индекса FTSE 100 с наиболее крупными потерями это компании добывающего сектора. BHP Billiton - крупнейшая в мире горнодобывающая компания по рыночной стоимости - оказалась лидером среди аутсайдеров. Ее акции подешевели на 71.5 п. до 11.80 фунтов. Anglo American также под давлением: акции компании потеряли 5%, опустившись к 13-летним минимумам на уровне 8.13 фунтов. Многие аналитики полагают, что в отчете о доходах за полгода (публикуется в пятницу) Anglo American сообщит о сокращении дивидендов. Акции Rio Tinto - крупного производителя алюминия, подешевели на 94.5 п. до 25.02 фунта.

Промышленные металлы падают вместе с надеждами на рост китайской экономики

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter