Давление на котировки российских ценных бумаг продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на котировки российских ценных бумаг продолжается

24 июля 2015 Витус
В МИРЕ

Греческий парламент одобрил второй пакет реформ, необходимых для переговоров с кредиторами. Депутаты согласились с ужесточением правил конфискации заложенного имущества, облегчением судебных процедур, а также с новыми правилами реструктуризации банков. Переговоры о третьей кредитной программе на €86 млрд должны начаться уже сегодня.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Российские нефтяные компании ведут активные переговоры об участии в проектах в Иране, заявил в четверг замминистра нефти страны Амир Хоссейн Заманиниа. Пока официально это подтвердил только ЛУКОЙЛ. Тегеран планирует привлечь инвесторов более долгосрочными контрактами. По мнению экспертов, иранский рынок будет интересен для российских нефтяников, несмотря на проблемы с финансированием из-за санкций.

"Газпром" провел первые переговоры с Еврокомиссией с момента предъявления обвинений по антимонопольному делу. По данным источников, компании принципиально удалось договориться с Брюсселем по пунктам, связанным с препятствованием перетокам газа. Но по обвинению в несправедливом ценообразовании консенсуса пока нет, и "Газпром" опасается, что Еврокомиссия может директивно ввести для него новую формулу цены.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Для новой банковской империи Анатолия Мотылева настал критический момент — после блокировки расчетов всем его банкам со стороны ЦБ банкир был вызван на ковер к регулятору. Вариантов по большому счету два: отзыв лицензии или санация. По данным источников, учитывая состояние активов господина Мотылева и его предыдущую негативную банковскую историю, крайняя мера в виде отзыва лицензий, несмотря на многомиллиардные вклады, вероятнее санации, хотя перед ее применением регулятор может дать финансисту последний шанс самому исправить ситуацию.

Фондовые индексы США продолжили коррекцию от исторических максимумов, индекс SnP снизился на 0,57%. Европейские индексы снизились на меньшую величину, индекс DAX показал символическое снижение -0,07%.

Стоит отметить, на усиливающийся “медвежий” тренд на сырьевых рынках. Золото пробило многолетние минимумы и упало на 1,45%. Рынок этого драгметалла могут ждать новые потрясения, считают аналитики Morgan Stanley. По мнению экспертов банка, если реализуется худший сценарий, золото может подешеветь до $800 за тройскую унцию. К этому может привести сочетание таких факторов, как повышение процентных ставок в США, новая коррекция на фондовых рынках Китая и распродажа центробанками золотовалютных резервов, говорится в отчете, подготовленном Томом Прайсом и другими аналитиками банка. При этом более вероятен сценарий, при котором золото в краткосрочной перспективе будет торговаться в районе $1050 за унцию, отмечает Morgan Stanley, сохранивший прежний прогноз на 2015 год на уровне $1190 за унцию. Цены на нефть также упали, на 1,26%, до $55,44 за баррель. Котировки отыгрывают мнение замминистра нефти Ирана Амир-Хоссейна Заманиния о том, что Иранская нефть потрясет нефтяной рынок спустя несколько месяцев после снятия санкций. По его словам, в течение одного года после этого на рынок выйдет дополнительно 1 млн. баррелей в сутки. Замминистра также сообщил, что Иран не будет просить другие страны-члены ОПЕК увеличить квоты на добычу. А-Х.Заманиния ожидает, что санкции будут отменены в конце октября - начале ноября.

На этом фоне индексы РТС и ММВБ снизились на 1,92% и 1,19% соответственно. Наибольшее снижение показали котировки тех эмитентов, которые наиболее сильно выросли накануне. Значение индекса ММВБ составило 1616 пунктов, ближайшая поддержка находится на уровне 1600 пунктов. Снижение рубля относительно доллара обусловило большее снижение индекса РТС.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter