Рубль по 58 за доллар впервые с 1 апреля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль по 58 за доллар впервые с 1 апреля

24 июля 2015 finanz.ru | USD|RUB
Рубль оказался под давлением из-за падения нефти Brent до апрельского уровня. Надежды на налоговые выплаты экспортеров в качестве поддержки российской валюты себя пока не оправдывают.

Доллар по состоянию на 12.34 мск вырос на 0,62% до 58,2 рубля, евро - на 0,17% до 63,71 рубля.

Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,72% до $54,87 за баррель.

Падение рубля ускорилось еще в четверг после окончания основных торгов из-за нефти, которая возобновили падение после выхода недельных данных Минэнерго США о росте запасов на 2,5 млн баррелей. Американский сорт WTI на 19.48 мск четверга упал в цене на 0,93% - до минимальных с апреля $48,47 за баррель.

«Пятница - завершающий день для подготовки перед выплатой налогов (понедельник - НДПИ, акцизы и аванс по НДС, вторник - налог на прибыль), однако вопреки продажам валюты экспортерами переломить тренд на ослабление рубля пока не удается, - говорят эксперты Росбанка. - Поводом для внутреннего оптимизма, в том числе и валютного рынка, может стать исход встречи президента РФ с профильными министрами о мерах фискальной консолидации и принятие решения о сдержанной (ниже инфляции) индексации пенсий и социальных расходов в 2016 году».

Учитывая, что большинство внешних и внутренних факторов складываются негативно для рубля, переход диапазона торговли нефтью в интервал $50-55 за баррель неуклонно выведет курс доллара к рублю в рамки 58-63 рубля, прогнозирует заместитель начальника аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

"Дополнительным фактором давления на рубль может выступать плохая реакция глобальных рынков на спад деловой активности в промсекторе Китая, - объясняют аналитики Коммерцбанка. - Против рубля также текущие покупки валюты Центробанком и предстоящие крупные выплаты по внешнему долгу начиная с сентября, ожидания роста процентной ставки в США в текущем году".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter