Экономика еврозоны восстанавливается умеренными темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика еврозоны восстанавливается умеренными темпами

24 июля 2015 Альпари Желаннова Дарья
Согласно опубликованным вчера данным, число первичных заявок на пособие по безработице в период 12-18 июля снизилось на 26 тысяч и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 255 тысяч. Это самый низкий показатель с ноября 1973 года. Хотя число первичных заявок снижалось большую часть года, последнее падение, вероятно, отражает сезонную волатильность. Двумя неделями ранее число заявок достигло самого высокого уровня с апреля. Данные по заявкам могут быть особенно волатильны в июле, когда производители автомобилей временно закрывают свои заводы для переоснащения.

Дефицит внешней торговли товарами в Новой Зеландии в июне составил 60 млн новозеландских долларов, а дефицит торговли за год, завершившийся 30 июня, составил 2,8 млрд новозеландских долларов. Ожидалось, что положительное сальдо внешней торговли в июне достигнет 200 млн новозеландских долларов и годового дефицита в размере 2,6 млрд новозеландских долларов. Дефицит внешней торговли товарами в июне - результат снижения цен на молочную продукцию.

Экспорт в июне составил 4,23 млрд новозеландских долларов, повысившись на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но снизившись на 3% относительно мая. Импорт составил 4,29 млрд новозеландских долларов, укрепившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, но упав на 7,6% относительно предыдущего месяца.

Предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Китая Caixin (совместно с Markit), индикатор производственной активности в стране, в июле упал до 48,2 - самого низкого уровня за 15 месяцев, против окончательного июньского значения 49,4. Индексы производства, новых заказов, новых экспортных заказов и занятости снизились в июле.

Слабые данные по внешней торговле наряду со снижением индекса PMI в Китае оказали давление на новозеландский доллар, который в паре с американским снизился до 0,6570.

Государственный совет КНР сегодня представил новые меры поддержки китайского торгового сектора в условиях слабого внешнего и внутреннего спросов. В заявлении также обозначено намерение поддерживать юань на стабильном уровне и допустить расширение торгового диапазона китайской валюты. Народный банк Китая ежедневно устанавливает ориентир для юаня и в настоящее время позволяет китайской валюте торговаться на 2% выше или ниже данного уровня против доллара. Государственный совет также заявил, что собирается отменить торговые сборы и сократить число бюрократических препон с целью увеличения эффективности внешней торговли. Кроме того, планируется страхование экспортных кредитов и предоставление финансовых услуг на более выгодных условиях для малых экспортеров.

Сегодня были опубликованы данные по деловой активности в производственном секторе и секторе услуг еврозоны. Предварительные данные по экономической активности в июле показали небольшое замедление, однако объемы производства остались около четырехлетних максимумов, несмотря на продолжающийся кризис в Греции. Предварительный составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) для еврозоны от Markit в июле составил 53,7 пункта против 54,2 пункта в июне. Рынок ожидал более сильных показателей.

Пара евро/доллар отреагировала снижением на слабые данные по деловой активности в еврозоне, снизившись до 1,0940.

Сегодня стоит обратить внимание на данные по числу работающих буровых установок, по данным Baker Hughes. Цены на нефть испытывают давление из-за отсутствия признаков снижения избыточного предложения нефти в мире.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter