Мировая торговля показала максимальный спад с 2009 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая торговля показала максимальный спад с 2009 года

24 июля 2015 ktovkurse.com

Финансовый кризис 2008-2009 гг., также называемый Великой рецессией, оказался суровым испытанием для мировой экономики. И, видимо, его последствия все еще продолжают оказывать влияние на глобальную торговлю.

Согласно новому исследованию Бюро экономического анализа Нидерландов Merchandise World Trade Monitor, объемы мировой торговли в течение последних шести месяцев упали более чем на 2%.

Индекс мировой торговли упал до минимального уровня с июня 2014 г., а темпы падения стали максимальными с 2009 г.

Если чуда не произошло в июне, а чудеса в этом секторе становятся чрезвычайно редким событием, мировая торговля покажет первый квартальный спад с 2009 г., пишет «Вести Экономика». Показали снижение как импорт, так и экспорт.

При этом волатильность изменения в этом году очень большая, по крайней мере, больше, чем в любой период с 2012 г. Самое интересное, что импульс, которые определяется как изменение среднего значения за три месяца до отчетного месяца по отношению к среднему значению трех предыдущих месяцев, в мае упал на 1,3%, после того как упал еще на 1,2% в апреле.

Мировая торговля показала максимальный спад с 2009 года


И это также самые негативные показатели после финансового кризиса.

В отчете отмечается, что импульс по импорту и экспорту близок к нулю в странах с развитой экономикой, в то время как в странах с развивающейся экономикой эти показатели ниже 2%.

Проблема в том, что спад мировой торговли происходит уже не один месяц или, например, только в одной сфере. Он не связан с плохой погодой, выборами или еще какими-либо факторами. Падение продолжается уже пять месяцев. Кроме того, пересмотрены данные по прошлым месяцам.

Снижение распространено очень широко, объемы экспорта и импорта снижаются в большинстве регионов и стран.

Что самое неприятное, некоторые развитые страны показывают крайне негативные результаты. В значительно степени показатели упали по Японии, а страны Центральной и Восточной Европы показали самые слабые результаты среди стран с развивающейся экономикой.

Учитывая эти тенденции, очень скоро мы должно увидеть жесткое снижение показателей по отдельными компаниями, особенно по тем, которые как-то включены в процесс мировой торговли.


Цена за единицу продукции, в долларах США, упала на 14% с мая 2014 г. и почти на 20% по сравнению с пиком в марте 2011 г. В течение марта, апреля и мая индекс цен упал до уровня, которого не видели с середины 2009 г.

Мировая торговля показала максимальный спад с 2009 года


Естественно, от этого спада страдают все страны, но большой ущерб должна зафиксировать Америка. Согласно ретроспективным данным за последние 30 лет, США практически полностью повторяют динамику мировой торговли.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter