Компании из России покинули рейтинг лидеров по доходности для акционеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании из России покинули рейтинг лидеров по доходности для акционеров

25 июля 2015 finanz.ru
Шесть российских компаний (Сбербанк, Новатэк, Северсталь, Система, Магнит, Башнефть) покинули рейтинг лидеров по доходности для акционеров, который ежегодно публикует Boston Consulting Group (BCG).

Авторы исследования исключили все компании из России из рейтинга 2015 года. В 2014 году в топ-10 были шесть компаний из РФ.

Рейтинг 2015 года составлен на основе анализа показателей 1 982 международных компаний за пять лет с 2010 по 2014 год. В качестве ключевого индикатора была выбрана общая долларовая доходность для акционеров TSR. Исследователи проанализировали десятку лидеров из компаний с капитализацией выше $50 млрд, представляющие 27 отраслей.

Американская биофармацевтическая компания Pharmacyclics, занявшая в третий раз подряд первое место в мировом рейтинге, продемонстрировала среднегодовой TSR на уровне 108%.

Компании из России покинули рейтинг лидеров по доходности для акционеров


Биофармацевтические компании доминируют в мировых рейтингах 2015 года и, в частности, занимают четыре позиции в первой десятке. Кроме Pharmacyclics на первом месте, список включает ирландскую компанию Jazz Pharmaceuticals (пятое место - 83,5%), Regeneron Pharmaceuticals (седьмое место - 76,2%) и израильскую Taro Pharmaceutical Industries (восьмое место - 75,6%). В первой десятке компаний с крупной капитализацией представители биофармацевтической отрасли заявили о себе еще громче, заняв целых пять строчек рейтинга.

Компании из России покинули рейтинг лидеров по доходности для акционеров


Переломить негативный тренд в своих областях и попасть в рейтинг удалось датскому гиганту в области контейнерных перевозок Maersk Group и американской компании в сфере жилищного строительства PulteGroup, которым удалось достичь показателей TSR лишь немногим ниже лидеров.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter