Судьба рубля находится в руках нефтяного рынка, а ЦБ РФ может лишь снивелировать падение российской валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судьба рубля находится в руках нефтяного рынка, а ЦБ РФ может лишь снивелировать падение российской валюты

27 июля 2015 Оргбанк | USD|RUB
В начале июля произошла смена приоритетов среди факторов, влияющих на мировые финансовые рынки. На некоторое время греческая долговая проблема перестала волновать игроков, да и обозначились перспективы решения Иранской ядерной проблемы, указывает шеф-дилер Оргбанка по валютным операциям Александр Королёв. Последний фактор подтолкнул вниз нефтяные котировки, которые в настоящее время имеют явно выраженный понижательный тренд.

Однако теперь основной причиной снижения нефтяных котировок являются данные поступающие из Китая, которые в ближайшей перспективе и будут в центре внимания инвесторов. А в выходящей в последнее время статистике из поднебесной все более отчетливо проглядываются признаки замедления экономического развития. Продолжают волновать игроков и риторика ФРС по поводу начала цикла повышения ставок. Данные, поступающие из США, имеют разнонаправленный характер, что не позволяет членам ФРС однозначно трактовать их применительно к решению ужесточения монетарной политики. Однако рано или поздно эта долгоиграющая история с точки зрения реноме финансовых регуляторов должна прийти к логическому завершению, что неминуемо приведет к усилению американского доллара.

Два этих основных фактора играют определяющую роль и на российском валютном рынке. Рубль планомерно снижается как к доллару, так и евро, причем наступивший период налоговых выплат никак не оказывает сопротивление этому тренду. Сейчас судьба рубля находится в руках нефтяного рынка, а Банк России может лишь нивелировать падение российской валюты. Арсенал инструментов у него достаточный, и до начала сентября российская валюта вряд ли далеко отойдет от 60 рублей за доллар, если падение цены на нефть не будет катастрофическим.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-09/1348573431_167f8822dccea5f3290c1bc2c5.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter