Внешний фон может улучшиться ближе ко второй половине недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон может улучшиться ближе ко второй половине недели

27 июля 2015 БКС Экспресс Копейкин Иван
Текущая неделя обещает быть волатильной, т.к. ожидается масса крайне важных событий. В частности уже в среду будут подведены итоги очередного заседания ФРС. Последние данные с американского рынка труда демонстрировали определенное улучшение, что может стать сигналом к довольно жесткой риторике главы регулятора.

Впрочем, в отличие от рынка труда инфляция не спешит двигаться в направлении целевых значений американского регулятора. Поэтому вполне возможно, что данное заседание не преподнесет ровным счетом никаких сюрпризов, а риторика будет нейтральной.

Тем временем цены на нефть на предстоящей неделе останутся в центре внимания для российских инвесторов. По сорту Brent котировки опустились в район 54 долларов за баррель на фоне роста числа буровых вышек в США (+21), данные по которым были опубликованы в пятницу. Также опасения по-прежнему вызывает увеличение предложения со стороны Ирана. Между тем в дальнейшем снижение черного золота вполне может немного приостановиться или даже смениться отскоком вверх, учитывая возможное снижение предложения со стороны отдельных компаний из-за невыгодности добычи при текущих ценах.

С точки зрения статистики наиболее важным станет вторая половина недели. В четверг будут опубликованы данные по ВВП и дефлятору США за второй квартал, а в пятницу ожидаются данные по безработице и потребительским ценам в еврозоне за июль.

Также важным для российской валюты и фондового рынка станет заседание Банка России, которое ожидается в предстоящую пятницу. Ставка, вероятно, снова будет снижена, но на этот раз снижение вряд ли превысит 0,5%, из-за рисков ускорения падения нефти и предстоящих в сентябре значительных выплат по внешним заимствованиям российскими компаниями.

В свою очередь не стоит забывать и про Китай, фондовый рынок которого сегодня вновь продемонстрировал серьезное снижение. Впрочем, ускорение нисходящей динамики с текущих уровней маловероятно, учитывая серьезные меры, предпринятые правительством страны на прошлой неделе.

Таким образом, внешний фон в целом может улучшиться ближе ко второй половине недели. Поэтому короткие позиции по российскому рынку оптимально постепенно закрывать.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter