Сегодня стартует двухдневное заседание ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня стартует двухдневное заседание ФРС США

Открыть фаил
28 июля 2015 UFS IC | X5 Retail Group Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Сегодня стартует двухдневное заседание ФРС США.
• Наблюдается переток средств инвесторов в качество.
• Нефть может оказаться под давлением укрепляющегося доллара.

Комментарии
• Распадская: уголь достиг дна? (позитивно)
• Х5 взялась за старое (нейтрально/спекулятивно)

Ключевая статистика на сегодня
• Валовой внутренний продукт Великобритании (11:30);
• Индекс деловой активности в сфере услуг США (16:45);
• Индекс доверия потребителей в США (17:00);
• Индекс производственной активности Федерального резервного банка Ричмонда в США (17:00).

Корпоративные события на сегодня
• Публикация отчетности "Э.ОН Россия" по РСБУ за 1 полугодие 2015 года;
• Заседание Совета директоров Газпрома (отношения с Украиной);
• Истечение срока рассмотрения "дела Башнефти" Следственным комитетом.

Сегодня стартует двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, который на повестке дня которого вопрос начала процесса повышения ставок. Эксперты по-прежнему полагают, первый шаг будет сделан в сентябре текущего года, однако ожидают, что по итогам июльского заседания будут даны более четкие указания на то, что сентябрь станет отправной точкой для увеличения процентных ставок. На этом фоне вполне логичным было бы укрепление американской валюты. Однако, на фоне слабой корпоративной отчетности в Соединенных Штатах, а также на фоне слабых данных из Китая по прибыли промышленных предприятий котировки доллара США двигались вниз. В подобных условиях повышение Федрезервом процентных ставок в сентябре уже выглядит не столь вероятным. Хотя, справедливости ради стоит заметить, большинство экспертов по-прежнему ожидают первое за долгое время увеличение ставок в сентябре. Как бы то ни было, на рынках наблюдается переток средств в качество, рынки акций снижаются, а доходность бондов с высокими рейтингами надежности идут вниз.

Соотношение евро и доллара в течение последних суток увеличилось на 0,58% до уровня 1,1084 доллара за евро. Начавшееся сегодня заседание FOMC ФРС может вернуть интерес инвесторов к доллару США. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,0990-1,1100 доллара за евро.

Цены на черное золото идут вниз, низкая корпоративная активность в первой экономике мира, ожидания замедления темпов роста экономики Китая, ожидания решения и комментариев ФРС по дальнейшей кредитно-денежной политике – оказывает давление на стоимость углеводорода. Нефть марки Light Sweet в течение последних суток подешевела на 1,95% до уровня $47,25 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent упала на 2,93% до уровня $53,25 за баррель. Сегодня цены на нефть могут оказаться под давлением укрепляющегося доллара. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $52,00-54,00 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 1,81% до уровня 59,65 рубля за доллар. Снижение цен на нефть, слабость мировых рынков оказывает давление на российскую валюту. Сегодня, российская валюта может остаться под давлением на фоне снижения цен на нефть и укрепления доллара. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне значений 59,50-61,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 65,25-67,00 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов снизился. Индекс РТС уменьшился на 2,18% до отметки 840,37 пункта, Индекс ММВБ сократился на 0,67% до 1584,92 пункта. Котировки акций находились под давление снижающихся цен на нефть, а также под давлением ухудшающихся ожиданий по динамике мировой экономики. Сегодня можно ожидать коррекционного роста российских акций. Технический внешний фон на сегодняшнее утро нейтральный: американские индексы акций накануне снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня дорожает, азиатские индексы акций торгуются преимущественно в плюсе, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1560-1600 пунктов.

Распадская: уголь достиг дна? (позитивно)

Начиная с середины 2013 г. австралийский коксующийся уголь (ориентир для всего рынка) непрерывно дешевел. В 2014 г. он потерял в цене 20%, опустившись до $120 за 1 т, а с начала 2015 г. подешевел еще на 30% до $80,9 за 1 т. Но на прошлой неделе впервые с начала 2015 г. австралийский уголь начал дорожать. Цена выросла на 1% до $81,7 за 1 т, говорится в обзоре информагентства Platts.

В пятницу рынок коксующегося угля увидел дно, пишут эксперты Platts. В Китае и Индии уголь также подорожал на 0,75% до $91,3 и $92,8 за 1 т соответственно. Кроме того, сделки на сентябрь законтрактованы по цене $93 за 1 т австралийского угля, говорится в обзоре. Platts пишет со ссылкой на местного трейдера, что причин для падения цены больше нет.

На наш взгляд, пока преждевременно говорить о смене глобальной тенденции, поскольку монетарные факторы по-прежнему оказывают давление на товарные активы. Кроме того, об уверенном росте спроса на коксующийся уголь также пока говорить не приходится. Однако фундаментальные факторы значительно затрудняют дальнейшее снижение цен на данном рынке. Фактически при текущих ценах убыточно более половины всех производственных мощностей в отрасли. И если ранее производители пытались сокращать издержки или просто пережидали период низких цен, в текущем году мы начинаем наблюдать массовый выход игроков с этого рынка. Так две недели назад о банкротстве заявила Walter Energy Inc – одна из крупнейших американских угольных компаний. Другие крупные производители в развитых странах рапортуют о существенном снижении объемов добычи.

Таким образом, у угля есть все шансы, как минимум, стабилизироваться в близи текущих уровней, хотя о явном переходе к росту пока говорить преждевременно. Так или иначе, сложившаяся ситуация благоприятна для российских производителей коксующегося угля, в том числе для Распадской. У российских угольных компаний себестоимость значительно ниже аналогов из развитых стран, и они остаются рентабельными при текущих ценах. Поддержало маржу и ослабление рубля. При этом выбывающие сейчас мощности смогут вернуться на рынок только при существенно более высоких ценах на уголь. Таким образом, российские производители могут нарастить свою долю на мировом рынке и в полной мере выиграть от дальнейшего восстановления цен. При этом Распадская сегодня обладает одним из лучших потенциалов для наращивания объемов добычи, поэтому компания окажется в числе основных бенефициаров восстановления цен, если оно действительно будет наблюдаться.

Мы продолжаем следить за развитием ситуации, если смена тренда в угле подтвердится, это станет мощным драйвером для бумаг компании.

Сегодня стартует двухдневное заседание ФРС США


Х5 взялась за старое (нейтрально/спекулятивно)

Ритейлер X5 Retail Group, объединяющий сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», приобрел 100 магазинов торговой сети «Соседдушка» в Оренбурге и Оренбургской области, сообщила компания. Благодаря этому X5 почти в три раза увеличит свою представленность в регионе: общая площадь магазинов, перешедших под управление X5 Retail Group, – почти 63 000 кв. м, торговая площадь – 36 700 кв. м, говорится в сообщении. Почти все объекты будут ребрендированы в «Пятерочки, только 4 – в «Перекрестки».

Х5 проделала большую работу над контролем затрат и возврату к эффективному менеджменту в прошлом году. И теперь сеть вновь пытается вернуться в гонку за лидерство на российском рынке продуктового ритейла. Мы несколько обеспокоены тем, что компания фактически вернулась к предыдущей стратегии, и вновь пытается нарастить площади за счет приобретений. Это создает дополнительную нагрузку на ликвидную позицию и увеличивает риски, поскольку не всегда можно достоверно оценить эффективность вновь приобретенной сети после ее ребрендинга.

На наш взгляд, Х5 достаточно грамотно выбирает цели для приобретений, делая акцент на регионах, где основные конкуренты компании пока не представлены или представлены слабо. Фактически конкуренция находится на крайне высоком уровне в центральном регионе и, особенно, «столицах», но в отдельных удаленных регионах современные форматы могут быть практически не представлены, и важно занять хорошее положение в этих регионах раньше, чем это сделают конкуренты. В подобных случаях, риск может быть оправдан, поскольку важна именно скорость занятия новых рынков, и в подобных случаях даже Магнит решается на приобретения.

Однако для Х5 это уже третья подобная сделка сначала года, и инвесторы могут всерьез обеспокоиться, вспоминая предыдущий негативный опыт компании в этой сфере, особенно, если Х5 покажет падение операционной эффективности по итогам полугодия. С фундаментальной точки зрения мы пока оцениваем сделку нейтрально, однако, в зависимости от настроений на рынке в целом, реакция инвесторов может оказаться довольно сильной и, в том числе, негативной.

Сегодня стартует двухдневное заседание ФРС США

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter