Негативное настроение инвесторов в понедельник стало превалирующим и на российском фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативное настроение инвесторов в понедельник стало превалирующим и на российском фондовом рынке

28 июля 2015 Велес Капитал Костюков Александр
Вслед за обвалившимся Китаем стремительными темпами инвесторы выходят из российских акций на фоне продолжающегося снижения нефтяных котировок, а также в преддверии заседания ФРС и решения ЦБ РФ по ключевой ставке. Вчера была опубликована статистика по Китаю, зафиксировавшая падение прибыли промышленных предприятий в июне на 0,3% против роста на 0,6% в мае. По итогам 1П 2015 г. данный показатель снизился на 0,7%, что ставит под вопрос достижение роста ВВП Китая в этом году на целевые 7%. Падение цен на сырье, в том числе и на нефть, являются одним из факторов, оказывающих давление на экономику поднебесной.

Снижение нефти до 53 долл./баррель на фоне роста числа буровых установок в США стало в понедельник ключевым фактором снижения российского фондового рынка и курса рубля. При этом нисходящий тренд сырьевых цен в преддверии заседания ФРС с высокой вероятностью продолжится вплоть до оглашения результатов. При этом стоит ожидать данной динамики именно до принятия решения, поскольку закладываемая в текущие котировки перспектива роста ставки в США вряд ли станет большим сюрпризом для рынков и, тем самым, не станет разворотным моментом в динамике цен.

В связи с вероятным продолжением снижения курса рубля и нефти наиболее перспективными остаются акции не нефтяных экспортеров.

Основные события

Чистая прибыль Башнефти по РСБУ в 1П15 упала на 45% - до 18 млрд руб.

Чистая прибыль Башнефти по РСБУ в 1П 2015 г. упала по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти на 45% - до 18,065 млрд руб. Снижение прибыли стало результатом снижения выручки на фоне сокращения объема переработки нефти в результате налогового маневра и одновременного роста себестоимости/

X5 Retail Group приобрела сеть из 100 магазинов в Оренбургской области

Исходя из общей торговой площади приобретенной сети (36,7 тыс. кв. м), средний размер магазина «Соседдушки» (367 кв.м) как раз совпадает с размерами средней «Пятерочки» (366,3 кв. м), что облегчит интеграцию приобретенный магазинов под формат группы. Доля приобретенных площадей является сравнительно малой в общем объеме группе (1,42%), однако выход в новые регионы присутствия за счет приобретения уже существующих сетей может облегчить группе узнаваемость среди покупателей, а также занять наиболее выгодные торговые площади.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter