Инвесторы долгового рынка переоценивают своего злейшего врага » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы долгового рынка переоценивают своего злейшего врага

28 июля 2015 Bloomberg
Инфляция - злейший враг облигаций. Но оказывается, инвесторы зачастую переоценивают своего противника.

По меньшей мере с 1999 года рост цен в США редко оправдывал опасения $12,7-триллионного рынка казначейских бумаг, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Даже после того, как инвесторы понижали свои прогнозы по инфляции, те нередко все равно оказывались выше фактических темпов роста цен.

Эти расхождения приобретают особое значение сейчас, когда Федеральная резервная система США решает, до какого уровня поднять рекордно низкие процентные ставки, в связи с чем тщательно оценивает перспективы долгового рынка. Сравнительно невысокая инфляция позволит регулятору повременить с повышением стоимости заимствований, что, в свою очередь, может предотвратить распродажу облигаций.

«Участники рынка сильно переоценивают инфляцию, - сказал Томас ди Галома, руководитель департамента торговли инструментами с фиксированной доходностью и кредитными продуктами ED&F Man Capital Markets в Нью-Йорке. - Они думают, что околонулевая ставка ФРС подстегнет инфляцию, но этого не происходит».

Инвесторы ждут ускорения роста цен на фоне признаков оживления экономики после того, как ФРС шесть лет удерживала ключевую ставку вблизи нулевого уровня и закачала в финансовую систему триллионы долларов через покупку облигаций. Инфляция уже три года остается ниже целевого уровня центробанка в 2 процента.

Хотя в этом году потребительские цены почти не меняются на фоне обвала нефтяных котировок, трейдеры ожидают, что в ближайшие пять лет ежегодная инфляция составит в среднем 1,41 процента, а в последующие пять - превысит 2 процента. Об этом свидетельствует пятилетняя ставка безубыточности - разница в доходности обычных и индексируемых казначейских облигаций, согласно данным в терминале Блумберг.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter