Китай не готов потеснить доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай не готов потеснить доллар

28 июля 2015 Вектор Секьюритиз

Недавно Китай, наконец, озвучил свои резервы золота. Их уровень оказался очень незначительным, всего 1600 тонн. Нет! Конечно, объем золота в резервах увеличился примерно в полтора раза, но это явно меньше чем ожидали так называемые «золотые жуки».

1600 тонн, это почти ничто по сравнению с ожиданиями в 3000 тонн и даже 7000 тонн. «Золотые жуки», да и не только они ожидали от Китая большего, ожидали то, что Китай бросит вызов гегемонии доллара, а для этого Китаю нужно много золота. Но Китай не копил золота так, как этого от него ждали противники доллара. Если данные по золотому запасу верны, то выходит, что Китай не готовил подкоп под долларовую систему.

1600 тонн золотого запаса Китая, это тот объем, который говорит, что Китай не готов бросить вызов доллару. По большому счету, такой объем, это капитуляция противников доллара, поскольку лидер, на которого надеялись, оказался в стороне от драки.

Юань не может стать резервной валютой и альтернативой доллару без золота. Юань не может потеснить доллар, без золота. Китай не может стать мировым финансовым центром без золота. А если у мира есть только доллар как главная валюта и никто не готов бросить ему вызов и потеснить его, то не важно, сколько его. Долларовая система не рухнет и США не обанкротятся, если никто не найдет в себе смелости занять место доллара, или же хотя бы потеснить его.

Если юань не резервная валюта, то так называемый уход в «качество», всегда будет означать уход в доллар. Значит, что накопления и норма прибыли, как и раньше, будут идти в доллар и долларовая пирамида будет жить дальше, потому что пирамиды живут не до тех пор когда становятся банкротами, а до тех пор пока их покупают. Если у Китая нет золота, то покупкам доллара ничего не мешает.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter