Осторожнее с акциями Северстали! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осторожнее с акциями Северстали!

28 июля 2015 ИК Церих | Северсталь Верников Андрей
Сегодня рынок показывает позитивную динамику – уровень поддержки 1580 (восходящий тренд) на индексе ММВБ показал свою значимость. На прошлой неделе я написал, что пока не вижу индекс ММВБ ниже 1580 пунктов. Снижение нефти и ослабления рубля имеет не только негативную, но и позитивную строну для рублевых цен на акции экспортоориентированных компаний. Уже несколько дней наблюдается спрос на акции производителей удобрений и акции компаний черной металлургии, с сегодняшнего дня этот спрос перекинулся на акции нефтегазового сектора.

Сразу хочется предостеречь от покупок перегретых акций металлургического сектора. Акции компании «Северсталь» отмахали за три дня наверх 6,5% и локально перегреты. Сверху находится зона сопротивления 660-650 от которой котировки могут снизяться к 625. Рост по параболе опасен для «быков». Акции «Газпрома» сегодня растут на 0,9%. Котировки оттолкнулись от поддержки 132 и потенциально могут вырасти до сопротивления 138 или 142. Девальвационный драйвер не бесконечен и имеет свои ограничения. Максимум – несколько дней роста, потому что все понимают - август простым не будет. Если «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Сбербанк» поддержат, индекс ММВБ «прогуляется» в район 1620 пунктов. Мало! Лимитированный рост это не для среднесрочных инвесторов.

Для долгосрочных инвесторов есть идеи по покупке «Норильского Никеля» (уровень 9000 подтвердил свою значимость), Сургутнефтегаза прив (но не по текущим ценам а по 32,5 или ниже), ФСК ЕЭС, Татнекфть ап (по 153 и ниже).

На этой неделе точкой риска станет публикация предварительных данных по ВВП США по итогам второго квартала в пятницу. Консенсус-прогнозы аналитиков предполагают незначительное ускорение роста до 2,9%. Китайские акции не перебили минимумы июля, но положение остается хрупким. После закрытия рынка в понедельник, регулятор заявил о готовности приобрести акции, чтобы успокоить рынок и предотвратить системные риски. Китайские власти так же будут наказывать тех, кто ведет «вредоносную игру на понижение», но мы с вами понимаем, что административное регулирование фондового рынка не может длиться бесконечно.

Осторожнее с акциями Северстали!

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter