"Известия" сообщили о планах ЦБ сохранить ключевую ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Известия" сообщили о планах ЦБ сохранить ключевую ставку

29 июля 2015 finanz.ru
Центробанк пока не планирует на заседании 31 июля снижать ключевую ставку, которая сейчас находится на уровне 11,5% годовых, пишут «Известия» со ссылкой на слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на закрытой встрече с представителями крупного и малого бизнеса, которая прошла на прошлой неделе.

Глава ЦБ, по словам участника встречи, не считает нужным снижать ключевую ставку в текущих условиях.

Другой участник рассказал, что позиция Центробанка сводится к тому, что снижать ставку нецелесообразно при пиковых значениях инфляции к маю-июлю в 15-17% годовых врамках мировой практики инфляционного таргетирования. В таких условиях, по его словам, при прогнозе падения ВВП в 2015 году на 3-6%, снижение ключевой ставки будет условно полезным, так как не даст слабым игрокам настолько низких ставок, чтобы избежать банкротства.

Источник газеты не исключил, что ЦБ уменьшит ставку на 50 базисных пунктов до 11% годовых в рамках символической поддержки бизнеса.

Представители бизнеса просили на встрече с Набиуллиной, как рассказал изданию другой источник, просили Центробанк о снижении ключевой ставки, чтобы корпоративные кредиты стали более доступными для предприятий. Он тоже предположил, что, исходя из разговора с главой ЦБ, можно надеяться только на символическое снижение ставки в 0,5 процентного пункта.

Окончательное решение по уровню ставки принимает совет директоров ЦБ в закрытом режиме.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter