Знаковых решений по итогам сегодняшнего заседания ФРС США не ожидается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Знаковых решений по итогам сегодняшнего заседания ФРС США не ожидается

29 июля 2015 ИК Церих Шишкина Елена
На вчерашних торгах отечественный фондовый рынок показал позитивную динамику. Тренд по сырьевому рынку пока еще остается понижательным, поэтому драйвером роста явилась девальвация рубля. Инвесторы охотно покупали акции Сургутнефтегаза прив, Татнефти прив и другие сырьевые акции.

На американском рынки торги также прошли под диктовку «быков». Вторник стал насыщенным днем на события. Основной тон торгов на американском рынке продолжили задавать финансовые результаты крупнейших компаний в отсутствие негатива с внешних площадок, в особенности в Китае. К концу торговой сессии американские индексы продемонстрировали рост: индекс Dow Jones Industrial Average увеличился на 189,68 пунктов (+1,09%) к закрытию вторника, SnP 500 прибавил 1,24%, Nasdaq Composite вырос на 0,98% до отметки 5089,21.

Первой ласточкой отчетов вторника стала британская BP. Убыток ВР до вычета налогов составил во 2-м квартале 2015 года $6,3 млрд против $3,2 млрд прибыли за аналогичный период прошлого года, однако показатель превысил ожидания аналитиков в $54 млрд. Показатель скорректированной прибыли на акцию составил $0,43, что на $0,06 ниже консенсус-прогнозов аналитиков. В то же время ВР сохранила дивиденды в размере $0,10 на одну обыкновенную акцию с выплатой в сентябре.

Другим интересным отчетом можно назвать публикацию результатов Twitter. Выручка компании взлетела на 63% к аналогичному периоду прошлого года и составила $452 млн. Компания продолжает оставаться убыточной, однако по сравнению со вторым кварталом 2014 года, чистый убыток за период снизился с $145 млн до $136 млн. Компания улучшила прогноз по выручке иEBITDA до конца года. Однако оптимизм инвесторов, выразившийся в росте котировок на 5%, сменился разочарованием и, как следствие, снижением котировок более чем на 7% после осторожных комментариев относительно роста клиентской базы в будущем.

Сильным отчетом похвастался GileadSciences. Выручка компании выросла на 27%, чистая прибыль увеличилась на 23%. Показатель чистой прибыли на акцию составил $2,92, что выше аналогичного показателя прошлого года на 33%. Кроме того, компания улучшила прогнозы финансовых результатов на 2015 год.
Еще одним представителем сектора здравоохранения стала прибыль фармацевтическая компания Pfizer. Выручка компании по итогам второго квартала сократилась на 6%, составив $22,72 млрд. Чистая прибыль Inc. по итогам по итогам второго квартала фармгиганта сократилась на 10%, по отношению к первому полугодию текущего года сократилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и достигла $5,002 млрд.
Стоит также отметить изменение общего настроя экспертов рынка: так, по итогам второго квартала средний прирост доходов по отчитавшимся компаниям может составить порядка 0,03, а увеличение выручки ожидается на уровне 4%.

Среди предстоящих отчетов стоит выделить, например Facebook, Inc., Colgate-Palmolive, ConocoPhillips, LinkedIn Corporation и т.д.

Напомним также, что помимо сезона отчетности волатильности торгам среди недели обещают традиционно добавить оглашения результатов заседания Комиссии по открытым рынкам ФРС США. Знаковых решений по его итогам не ожидается, однако интерес представляет общие настроения и риторика заседания.

Инвестором не стоит рассчитывать на устойчивый рост отечественного рынка в августе. Девальвационный драйвер в лучшем случае будет работать несколько дней и индекс ММВБ в лучшем случае вырастет в район 1620 пунктов. В выигрыше могут быть спекулянты и долгосрочные инвесторы. Время среднесрочных инвесторов наступит в конце года.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter