Корпоративные отчетности приводят рынки в движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные отчетности приводят рынки в движение

30 июля 2015 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В среду, 29 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику, зафиксировав максимальный за последние две недели двухдневный рост. Отметим, что, в ходе вчерашней торговой сессии внимание инвесторов было приковано к публикации ряда воодушевляющих корпоративных отчетностей.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить индекс потребительского доверия Gfk Германии за август, составивший 10,1 пункта, как и ожидалось.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 1,16%, французский CAC 40 поднялся на 0,81%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,34%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 1% и закрылся на отметке 394,01 пункта.

Котировки Bayer и Peugeot повысились более чем на 3,9% ввиду публикации успешной квартальной отчетности.

Рыночная капитализация британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline увеличилась на 3,5% на фоне сообщения о меньшем, чем ожидалось, снижении квартальной прибыли.

Удачно сложились торги для Barclays и Numericable-SFR, прибавивших в свой актив 1,8% и 3% соответственно в связи с ростом прибыли.

Бумаги компании Italcementi подорожали на 49% ввиду ее приобретения со стороны производителя цемента HeidelbergCement.

Акции HeidelbergCement, в свою очередь, подешевели на 6,3%.

Позитивную динамику продемонстрировали акции компании Quintain Estates & Development, подорожавшие на 22% после сообщения о ее приобретении со стороны Lone Star Funds.

Лучше рынка смотрелись бумаги крупнейшего в мире публичного хедж-фонда Man Group, подорожавшие на 7,6% ввиду того, что его полугодовая прибыль превысила ожидания аналитиков.

Стоимость акций British American Tobacco и Royal KPN повысилась на 3,6% и 3,7% соответственно в связи с тем, что показатели по квартальной прибыли компаний оказалась лучше прогнозов экспертов.

Акции LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton выросли на 1,9% ввиду того, что прибыль компании выросла на максимальную за последние три года величину.

Среди аутсайдеров торгов оказалась бельгийская химико-фармацевтическая компания Solvay, акции которой потеряли в цене 3% на фоне заключения соглашения о приобретении Cytec Industries за $5,5 млрд.

Хуже рынка смотрелись бумаги немецкого автопроизводителя Volkswagen, подешевевшие на 2,3% в связи с тем, что компания ухудшила свой прогноз по глобальным продажам.

США: рынок спокойно воспринял намеки на грядущее монетарное ужесточение

В среду, 29 июля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов.

Американский рынок акций по своему обыкновению торговался в плюсе в преддверии публикации итогов заседания Федрезерва. Хотя никаких решений по смене монетарного курса ФРС вчера не ожидается, итоговое заявление главных экономистов страны могло пролить свет на вероятность повышения ключевой ставки на сентябрьском заседании, и ожидания оправдались - комитет по открытым рынкам дал понять, что готовится к подъему ставки позднее в этом году.

ФРС в итоговом заявлении констатировала, что на рынке труда наблюдается "добротное" (solid) расширение занятости, а экономическая активность расширяется "умеренными темпами" (moderately), тогда как риски экономической ситуации "близки к сбалансированным" (nearly balanced).

Было также сказано, что ФРС поднимет ставки, когда увидит "некоторое дальнейшее улучшение" рынка труда (some further improvement) и будет иметь обоснованную уверенность в том, что инфляция так или иначе приблизится к целевой отметке в 2%. Слова о "некотором улучшении" были восприняты многими как сигнал о том, что комитету нужны лишь символические аргументы для повышения ставки в сентябре.

Внешний фон для американской сессии вчера складывался благоприятный - как европейские, так и азиатские площадки торговались в плюсе, при этом китайский рынок предпринял неплохой отскок.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 121,12 пункта или 0,69% до уровня в 17751,39 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 15,32 пункта или 0,73% до отметки 2108,57 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 22,53 пункта или 0,44% и достиг отметки 5111,73 пункта.

На сырьевом рынке сентябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 1,7% до уровня $48,79 за баррель; золото с поставкой в августе на COMEX опустилось в цене на 0,3% до значения $1092,60 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар существенно окреп против евро и йены и показал незначительное изменение в паре с британским фунтом.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылись считанные единицы, а именно Caterpillar, Apple и DuPont. Прибавили свыше 1% акции Boeing, Disney, Merck и др.

Оператор социальной сети Twitter обвалился на 14,5% после того, как отчитался о финансовых результатах за второй квартал. Хотя выручка и прибыль Twitter формально превзошла усредненные прогнозы Уолл-Стрит, СЕО Джек Дорси в не слишком оптимистичном тоне прокомментировал перспективы компании, что и вызвало просадку акций.

Биофармацевтическая компания Gilead Sciences нарастила 2,3% рыночной капитализации также на фоне публикации квартальной отчетности, которая значительно превзошла ожидания Уолл-Стрит. За исключением некоторых статей прибыль достигла $3,15 на акцию, тогда как аналитики прогнозировали $2,71 на бумагу. Выручка за период составила $8,24 млрд, превысив усредненные прогнозы, предполагавшие $7,61 млрд.

ИТ-компания Citrix Systems продвинулась на 8,1% - квартальная прибыль и выручка опередила ожидания аналитиков, а также было объявлено об уходе на пенсию СЕО, возглавлявшего компанию в течение многих лет.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter