Чем выше, тем страшнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем выше, тем страшнее

31 июля 2015 NetTrader | Oil | USD|RUB Бубнов Петр, Казакбаев Марат
Торговый план на пятницу 31.07.2015

В четверг на рынке продолжился рост, он же отскок после падения на прошлой неделе, он же дикая болтанка в рамках сложившегося с начала месяца диапазона 1570-1660. Ближайшие цели вверх - линия среднесрочного падающего тренда в районе 1645 и среднесрочное сопротивление 1660, т.е. 1-2% по индексу ММВБ с текущих уровней:

Чем выше, тем страшнее


Из фишек значительно лучше рынка торгуются Северсталь (+2%) и Сургут пр (+2,7%). В обеих бумагах сохраняется устойчивый спрос на довольно высоких объемах торгов. Ближайшая цель роста по Северстали 675-677 р./акцию, по Сургуту пр. - закрытие дивидендного гэпа в районе 38 р./акцию.

Очень неустойчивый рынок, быстрые разнонаправленные движения котировок, часто без каких-либо внятных причин и следствий, дико нервируют, а когда пила затягивается, как сейчас, пропадает всякое желание следовать принятой стратегии и входить в рынок.

Но пропустить движение, которое потенциально возможно сейчас по любой бумаге (взять например ту же Северсталь, или Алроса), будет вдвойне обидно. Поэтому внимательно смотрим за рынком и первые кандидаты на покупку сейчас - МТС и Роснефть. Картины по бумага идентичные - и там и там всё готово к выходу вверх из сложившихся консолидаций. Роснефти нужно уверенно пробивать 232-233, по МТС ждем выхода за 222 р./акцию:

Чем выше, тем страшнее


Хуже рынка по-прежнему ВТБ, Газпром и ГМК НорНикель.

События и статистика на 31 июля

Опрос, проведенный порталом блумберг среди экономистов в июле, показал, что риск возникновения рецессии в российской экономики снизился. Теперь вероятность ее наступления в ближайшие 12 месяцев оценивается в 83%, и это оптимистичненько, надо признать. В прошлом месяце было 95%. И это при ожиданиях нефти в районе 50$ за баррель.

Чем выше, тем страшнее


В тоже самое время только 1 из 25 экономистов рассчитывает, что в ближайшие 12 месяцев США остудят пыл и станут более лояльным со своими экономическими санкциями по отношению к России. Кстати, так рождаются легенды и гуру. Хотя сейчас это кажется почти безумием. Интересно, кто это?

Чем выше, тем страшнее


Не сказать, что это круто. Но и когда было «все пропало», как-то невесело. По сути, центральный персонаж и герой, который должен вытащить экономику из кризиса – это Банк России. Кстати, те же экономисты с блумберга ждут снижение ставки в пятницу на полпроцента. В условиях слабеющей нефти – это максимум, на который можно рассчитывать. Диапазон 52-55 является последним рубежом перед возможной очередной паникой на валютном рынке. Поэтому пусть поддержка на 52$ в этот раз выполнит свое предназначение.

Чем выше, тем страшнее


Доллар ведет себя агрессивно. Или рубль слабо? В этих соотношениях можно запутаться. Но вслед за растущей нефтью вверх пошел и бакс. Пока уровень в 60 рублей является стеной. Но наметивашаяся тенденция – это звоночек, который звенит с 16 декабря.

Чем выше, тем страшнее


Прошедшее заседание ФРС дало повод думать, что повышение ставки отсрочат до «после сентября». Но вышедшие данные по ВВП в четверг разочаровали, 2,3% против 2,5%. Поэтому через два часа после открытия индекс SP500 снижался на -0,30%. А российский рынок на закрытие был, наоборот, в плюсе. Индекс ММВБ прибавлял +0,72%. Главное, чтоб в конце недели не было раздачи. Итак, а на что обратить внимание в пятницу:

Япония:
02:30 Уровень безработицы. Прогноз 3.30%
02:30 Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 0.30%
02:30 Базовый индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 0.40%

Германия:
09:00 Розничные продажи (м/м). Прогноз 0.30%
09:00 Розничные продажи (г/г). Прогноз 4.00%

Европа:
12:00 Уровень безработицы. Прогноз 11.00%
12:00 Первая оценка ИПЦ (г/г). Прогноз 0.20%

США:
16:00 Индекс настроений Милуоки. Прогноз 50
16:45 Чикагский индекс менеджеров по закупкам. Прогноз 50.8
17:00 Потребительское доверие от университета Мичигана. Прогноз 94

Россия:
13:30 Ставка рефинансирования ЦБ РФ. Прогноз 11.00%
- Производственные результаты ГМК Норникель за 1 пол. 2015 г.
- Заседание Совета директоров МТС (дивиденды)

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter